▲ 서로 다른 날짜·장소에서 찍은 사진 3장을 카프리즘이 가로로 이어 붙인 합성 이미지다(한 장소에서 나란히 찍은 사진이 아니며 실제 크기 비율을 반영하지 않는다). 왼쪽부터 기아 카니발 하이브리드, 현대 팰리세이드(번호판 가림 처리), 현대 싼타페 하이브리드(연식·트림은 확정하지 않는다) ⓒ Damian B Oh(카니발·싼타페) / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0), Avante2025(팰리세이드) / Wikimedia Commons (CC BY 4.0)
"아이 카시트 둘에 부모님까지 태우려니 카니발이 맞는 것 같은데, 팰리세이드가 더 폼 나고, 싼타페는 주차가 편하다던데…" 패밀리카를 고르는 집의 고민은 대개 이 세 줄에서 멈춘다. 카탈로그만 보면 셋 다 7인승 하이브리드라 비슷해 보이지만, 문이 열리는 방식과 차 길이, 가격이 가족 구성에 따라 전혀 다른 답을 낸다.
이 글은 2026년 10월 17일 기준 공식 가격표·제원으로 세 차를 같은 줄에 세우고, 헤이딜러 오너 후기 2,206건(카니발 698건·싼타페 1,357건·팰리세이드 151건)과 네이버 MY CAR 오너 평점을 칭찬과 불만 양쪽에서 읽은 뒤, "우리 집은 어느 차인가"를 가족 구성별 표로 정리한다. 지어낸 경험담은 쓰지 않았고, 확인하지 못한 수치는 확인하지 못했다고 적었다.
1. 비교의 기준 — 트림·세금·좌석 수를 먼저 못 박는다
세 차는 가격표 구조가 서로 달라 아무 트림이나 비교하면 숫자가 어긋난다. 그래서 이 글은 7인승, 하이브리드, 2WD로 맞추고, 각 차의 "7인승으로 살 수 있는 가장 낮은 트림"을 기본선으로 삼았다. 같은 사양을 맞춘 비교가 아니라 가격이 놓이는 위치를 보는 비교다.
- 세금: 승용차 개별소비세율은 2026년 7월 1일부터 5%로 돌아갔다(정책브리핑 2025년 12월 26일 보도 기준). 싼타페·팰리세이드 가격표는 "세제혜택 전·후"가 따로 적혀 있고 이 글은 후 가격을 쓴다. 기아 카니발 가격표에는 하이브리드가 별도 트림이 아니라 가솔린 가격에 450만 원(7인승)·455만 원(9인승)을 더하는 선택 품목으로 표기돼 있고, 세제혜택 반영 여부는 가격표에 표기가 없다(2026년 10월 17일 기아 가격표 재조회: 7인승 하이브리드 선택품목 450만 원, 9인승 455만 원. 카프리즘의 카니발 하이브리드 오너 평점 기사와 같은 한계다).
- 좌석 수: 9인승 승용차는 개별소비세가 면제된다는 점이 현대차 팰리세이드 카탈로그에 표기돼 있다. 그래서 9인승은 세제혜택 전·후 구분이 없는 단일 가격이다. 이 글의 본선은 7인승이고, 9인승은 따로 짚는다.
- 트림 대응: 카니발은 7인승 최저가인 노블레스 아웃도어와 그 위 노블레스, 싼타페는 입문 익스클루시브와 최상위 캘리그래피, 팰리세이드는 7인승 입문 익스클루시브를 골랐다. 앞선 같은 값 3열 SUV 비교 기사에서 쓴 트림과 가격(싼타페 캘리그래피 4,946만, 팰리세이드 익스클루시브 5,140만 원)을 그대로 따랐다.
| 모델·트림 | 구성 | 가격 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 싼타페 익스클루시브 | 하이브리드 4,022(세제혜택 후, 전 4,122) + 7인승 69 | 4,091 | 세제혜택 후. 2열 유아용 시트 고정장치 2개가 기본 |
| 카니발 노블레스 아웃도어 | 가솔린 7인승 4,283 + 하이브리드 450 | 4,733 | 7인승 최저가, 2열 파워 슬라이딩 도어 포함(기아 가격표 기본 품목). 2열은 독립시트(릴렉션 시트 미적용) |
| 카니발 노블레스 | 가솔린 7인승 4,382 + 하이브리드 450 | 4,832 | 2열 프리미엄 릴렉션 시트 |
| 싼타페 캘리그래피 | 하이브리드 4,877(후) + 7인승 69 | 4,946 | 세제혜택 전 5,046만 원 |
| 팰리세이드 익스클루시브 | 7인승 전용 가격표 5,140(후) | 5,140 | 세제혜택 전 5,240만 원. 현대차 2027 팰리세이드 하이브리드 7인승 가격표 PDF(2026년 8월 25일 출시 표기)에서 5,240만·5,140만 원 확인 |
▲ 입문 4,091만 원에서 5,140만 원까지, 7인승 하이브리드 가격 위치. 가로축은 3,500만 원부터 카프리즘 제작(현대차·기아 공식 가격표)
입문 트림끼리 놓으면 싼타페와 카니발 노블레스 아웃도어의 차이는 642만 원, 카니발과 팰리세이드는 407만 원이다. 다만 싼타페 입문에는 카니발이 기본으로 주는 슬라이딩 도어가 없고, 팰리세이드가 기본으로 주는 3열 편의 사양 일부도 없다. 같은 4,900만 원대에서 만나는 카니발 노블레스(4,832만 원)와 싼타페 캘리그래피(4,946만 원)는 차이가 114만 원이고, 이 구간이 실제로 "같은 값으로 두 차를 놓고 고민하는" 자리다.
9인승으로 넓히면 카니발은 프레스티지 4,141만 원, 노블레스 4,576만 원(하이브리드 455만 원 포함)이고 팰리세이드 9인승 익스클루시브 하이브리드는 5,077만 원이다. 팰리세이드 9인승은 가격표에 세제혜택 구분 없는 단일 가격으로 나와 있다. 9인승의 세금·버스전용차로 규정은 카니발 9인승 vs 11인승 기사에서 다뤘다.
가격표를 직접 확인하려면 기아 카니발 가격표 바로가기 현대 팰리세이드 가격표 바로가기 현대 싼타페 가격표 바로가기에서 같은 기준일(10월 1일 가격표)인지 먼저 확인하자. 트림별 상세 가격은 카니발 하이브리드 트림별 가격 기사, 싼타페·팰리세이드의 같은 2.5 터보 비교는 같은 값 3열 SUV 기사에 있다.
2. 승하차 — 슬라이딩 도어와 힌지 도어, 어디서 갈리나
세 차의 가장 눈에 띄는 차이는 2열 문이다. 기아 가격표 기준으로 카니발은 2열 스마트 파워 슬라이딩 도어가 7인승 전 트림에 기본이고, 9인승은 노블레스 이상에 포함되며 입문 프레스티지는 미포함이다. 싼타페와 팰리세이드는 일반 여닫이(힌지) 도어다.
| 항목 | 카니발 | 팰리세이드 | 싼타페 |
|---|---|---|---|
| 2열 문 | 스마트 파워 슬라이딩 도어(7인승 기본, 9인승은 노블레스부터) | 힌지 도어 | 힌지 도어 |
| 3열 진입 | 2열 독립시트(워크인) 또는 릴렉션 시트 | 2열 독립시트, 원터치 틸팅형 워크인 | 7인승 패키지(+69만 원)에 2열 원터치 워크인 |
| 문 관련 안전 | 안전 하차 보조: 후측방에 차가 감지되면 슬라이딩 도어가 자동으로 열리지 않음(첫 시도 1회에 한함, 기아 카탈로그 2026.8.27 표기) | 이번에 같은 항목을 확인하지 못함 | 안전 하차 보조가 익스클루시브 기본(현대차 가격표) |
| 전고 | 1,785mm(하이브리드, 표준 루프) | 1,805mm | 1,720mm대(7인승·루프랙에 따라 상이) |
슬라이딩 도어의 효과는 구조에서 나온다. 옆 차와의 간격이 좁은 주차 칸에서도 문이 옆으로 밀려 열려, 아이를 카시트에 앉히거나 부모님을 태울 때 문을 부딪칠 걱정이 적다. 반대로 힌지 도어는 문이 바깥으로 크게 열려야 해서 좁은 칸에서는 열 수 있는 각도가 제한된다. 다만 이 차이를 숫자로 비교할 공식 자료(문 개구부 폭, 시트 높이)는 세 차 모두 찾지 못했다.
▲ 팰리세이드 캘리그래피 2열 독립시트(전시장 조명 때문에 색이 보랏빛으로 찍혔다). 가격표에는 2열 독립시트가 원터치 틸팅 워크인으로 표기돼 있다 ⓒ Damian B Oh / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
승하차 불편으로 읽힐 만한 후기도 있다. 헤이딜러의 카니발 하이브리드 후기에는 "뒤좌서2열 시트승차감좋은데개인취양에따라 시트가 조금 높은 편이라처음착석했을때 좀 어색 할수도있습니다."라는 문장이 인용돼 있다(승차감 항목, 원문 그대로). 문이 편하다는 것과 시트에 앉는 높이가 낮다는 것은 별개라는 뜻이니, 어르신을 모신다면 계약 전에 직접 앉아 보게 하자.
3. 3열·트렁크·크기 — 공식 수치로 확인된 것과 못 한 것
세 차 모두 7인승이라도 3열 공간은 같지 않다. 먼저 크기부터 보면 카니발이 전장 5,155mm·전폭 1,995mm·휠베이스 3,090mm로 가장 크고, 팰리세이드가 5,060×1,980×1,805mm에 휠베이스 2,970mm, 싼타페가 4,830×1,900mm에 휠베이스 2,815mm다(기아 카니발 제원 페이지, 현대차 카탈로그, 카프리즘 기존 기사 확인값).
| 항목 | 카니발 | 팰리세이드 | 싼타페 |
|---|---|---|---|
| 전장×전폭 | 5,155×1,995 | 5,060×1,980 | 4,830×1,900 |
| 휠베이스 | 3,090 | 2,970 | 2,815 |
| 전고 | 1,785(HEV) | 1,805 | 1,720대 |
| 3열 레그룸·헤드룸 | 확인하지 못함 | 815·948(현대차그룹 보도, 2024.12) | 수치 미공개(3열 착좌 높이·헤드룸 증가분만 공개) |
| 3열 사용 시 적재 | 확인하지 못함 | 확인하지 못함 | 확인하지 못함(출시 보도의 725ℓ는 5인승 2열 뒤 값) |
| 3열 편의 | 2열·3열 유아용 시트 고정장치 기본(가격표). 그 밖의 3열 편의는 확인하지 못함 | 3열 USB 100W 2개, 3열 파워 아웃렛, 유아용 시트 고정장치 3열 2개(현대차 가격표) | 7인승 패키지에 3열 리클라이닝·에어컨·유아용 시트 고정장치·USB C타입 포함 |
3열 레그룸을 같은 기준으로 비교할 공식 수치는 세 차 중 팰리세이드뿐이고, 트렁크 용량은 3열을 쓴 상태의 같은 기준(VDA) 공식 수치를 세 차 모두 확인하지 못했다. 해외 매뉴얼 등에 카니발 수치가 올라와 있지만 국내 사양인지 확인되지 않아 쓰지 않았다. 이 항목은 "숫자로 이긴 차"를 가릴 수 없으니 매장에서 유모차와 캐리어를 실제로 넣어 보는 것이 가장 정확하다.
숫자 대신 후기로 읽으면 방향은 비슷하다. 헤이딜러 싼타페 하이브리드 후기에는 "3열에도 아주 큰사람이.아니면 탈수있는 장점이 좋았습니다"(실내공간)와 "테일게이트가 생각보다 길어서 트렁크에 짐 실을 때 테일게이트가 벽에 닿을 수 있어 조심해야 합니다."(조작 편의·주차)가 함께 인용돼 있다. 팰리세이드는 "차가 크고 차박하기엔 딱입니다."가 실내공간 대표 후기다.
▲ 카니발을 3열 쪽에서 본 실내. 2열 독립시트 등받이 뒤로 센터 콘솔과 1열이 이어진다(파워트레인·트림은 원본 설명에서 확정하지 않는다) ⓒ Damian B Oh / Wikimedia Commons (CC BY 4.0)
▲ 싼타페 하이브리드 후측면(서울모빌리티쇼 2025). 테일게이트가 길어 좁은 주차칸 뒤에서 짐을 실을 때 주의하라는 오너 후기가 있다 ⓒ Treeinkr / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
도심 주차 — 길이가 5.0m를 넘는 차는 어느 쪽인가
주차장법 시행규칙 제3조(2026년 7월 27일 시행본)의 평행주차 외 주차단위구획은 일반형 너비 2.5m·길이 5.0m 이상, 확장형 2.6m·5.2m 이상이다. 카니발 전장 5,155mm는 일반형 칸 길이를 155mm 넘고 확장형 5.2m 칸에는 45mm 여유로 들어가는 계산이며, 팰리세이드 5,060mm는 일반형 길이를 60mm 넘는다. 싼타페 4,830mm는 일반형 안에 들어간다.
▲ 전장과 주차구획 길이 기준선(5.0m·5.2m). 가로축은 4,500mm부터 카프리즘 제작(기아·현대차 제원, 주차장법 시행규칙 제3조)
이 법령 수치는 새로 만드는 주차장의 최소 기준일 뿐, 오래된 건물의 지하주차장이나 상가 기계식 주차장은 이보다 좁을 수 있다. 오너 후기도 같은 방향이다. 카니발 하이브리드 후기에서 불만 1위는 조작 편의·주차 42.3%이고 대표 후기가 "골목길, 구축 아파트/상가건물/병원 지하 커브 돌때 힘들어요"다. 싼타페는 같은 항목이 26.5%로 낮고, 팰리세이드는 "좁은 주차장주차시 불편한거 이점만 빼면 최고입니다"라는 후기 한 줄만 공개돼 있다. 살고 있는 아파트와 자주 가는 병원·마트 주차장을 먼저 떠올려 보자.
▲ 카니발 하이브리드(더 뉴 카니발) 후면. 번호판은 원본에서 가려져 있다. 전장 5,155mm로 세 차 중 가장 길다 ⓒ Damian B Oh / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
4. 연비와 연료비 — 싼타페가 앞서지만 휠에 따라 뒤집힌다
공식 복합연비(정부 신고, 표준모드)는 하이브리드 2WD 기준 싼타페 15.5km/L(18인치), 팰리세이드 14.1km/L(18인치), 카니발 7인승 13.5km/L(19인치)·9인승 14.0km/L(18인치)다. 같은 차도 휠이 커지면 내려가서, 싼타페 캘리그래피(20인치)는 14.4km/L, 팰리세이드 20인치는 12.7km/L다.
| 모델·구성 | 복합연비(km/L) | 연 연료비(만 원) | 월 환산(만 원) |
|---|---|---|---|
| 싼타페 익스클루시브 7인승(18인치) | 15.5(빌트인 캠 적용 시 15.0) | 164.5 | 13.7 |
| 싼타페 캘리그래피 7인승(20인치) | 14.4 | 177.1 | 14.8 |
| 팰리세이드 익스클루시브 7인승(18인치) | 14.1(빌트인 캠 적용 시 13.9) | 180.9 | 15.1 |
| 팰리세이드 20인치 | 12.7 | 200.8 | 16.7 |
| 카니발 9인승(18인치) | 14.0 | 182.1 | 15.2 |
| 카니발 7인승(19인치) | 13.5 | 188.9 | 15.7 |
가정은 연 15,000km 주행, 휘발유 리터당 1,700원이다(공식 수치가 아닌 계산용 가정이며 달라지면 비례해서 변한다). 이 계산으로 싼타페 입문과 카니발 7인승의 연료비 차이는 연 약 24만 원이다. 입문 가격차 642만 원을 연료비로 메우려면 단순 계산으로 26년 이상 걸리니, 싼타페가 싸다는 것은 연비보다 가격표에서 나오는 이야기다. 공식 연비와 실연비의 차이는 카니발 하이브리드 후기에도 보인다. 헤이딜러에서 연비 불만은 7.2%로 작지만, 대표 후기는 "주행하다보면 첫출발시 전기로 가지못합니다 바로 엔진이 붙습니다"다.
연비 때문에 하이브리드를 고를지 가솔린을 고를지는 별개 문제다. 같은 2.5 터보 기준 하이브리드 추가금 회수 기간(싼타페 4.2년, 팰리세이드 6.5년)은 같은 값 3열 SUV 기사의 계산을 따르면 된다. 1년에 1만km 이하로 탄다면 가솔린이 낫다는 계산도 카니발 하이브리드 오너 평점 기사에 있다.
5. 안전·편의 사양 — 가격표에서 확인된 것만
| 항목 | 카니발 | 팰리세이드 | 싼타페 |
|---|---|---|---|
| 에어백 | 8개(기아 가격표 모든 트림 기본, 기아 카니발 특징 페이지도 7·9인승 구분 없이 "8 에어백"으로 소개) | 10개(카프리즘 기존 기사 확인값) | 10개(익스클루시브 기본) |
| 후석 승객 알림 | 있음(레이더 방식, 카탈로그 설명) | 확인하지 못함 | 어드밴스드 후석 승객 알림 기본(반려견·영유아까지 감지한다고 현대차 카탈로그가 설명) |
| 후측방 충돌 경고·방지 | 노블레스 이상 기본, 9인승 프레스티지 미포함(가격표 표기) | 확인하지 못함 | 익스클루시브부터 기본(후측방 충돌방지 보조 전진 출차, 후방 교차 충돌방지 보조, 안전 하차 보조 포함) |
| 유아용 시트 고정장치 | 2열·3열 고정장치가 가격표의 전 트림 기본 품목(개수는 표기 없음) | 가격표 PDF에 "(2열 2, 3열 2)"로 보이는 표기(한글 글꼴 추출 한계로 항목명은 판독 못 함) | 2열 2개(익스클루시브 기본 표기), 7인승 3열에도 고정장치 |
| 2열 사양 | 릴렉션 시트 또는 독립시트, 2열 슬라이딩 | 2열 독립시트, 원터치 틸팅 워크인 | 2열 전동 독립시트(원터치 릴렉스, 카탈로그 표기·트림별 상이) |
영유아 카시트를 쓰는 집이라면 이 표에서 "2열 유아용 시트 고정장치가 2개"라고 글자로 확인된 차는 싼타페뿐이다. 카니발은 2열·3열 고정장치가 전 트림 기본이라고 가격표에 적혀 있으나 개수가 없고, 팰리세이드는 가격표 PDF 표기를 완전히 판독하지 못했다. 개수가 적혀 있지 않다는 뜻이지 장치가 없다는 뜻은 아니다. 카시트 두 개와 어른 한 명을 2열에 함께 앉혀 보는 실장착이 정확하다. 안전도 평가(KNCAP·IIHS)는 국산 SUV 안전 3관왕 기사에서 따로 다뤘으니 참고하자.
▲ 카니발 1열 실내(전시장 촬영). 트림·파워트레인은 확정하지 않는다 ⓒ Damian B Oh / Wikimedia Commons (CC BY 4.0)
▲ 팰리세이드 캘리그래피(블랙 원톤) 1열. 하이브리드 여부는 파일 설명만으로 확정하지 않는다 ⓒ Damian B Oh / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
▲ 싼타페 하이브리드(프레스티지+) 1열. 같은 가격대에서 실내 구성은 트림에 따라 크게 달라진다 ⓒ Damian B Oh / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
▲ 팰리세이드 하이브리드(LX3) 전면. 번호판은 가림 처리했다. 전장 5,060mm·휠베이스 2,970mm ⓒ Avante2025 / Wikimedia Commons (CC BY 4.0)
6. 오너 후기 — 공개 집계 두 곳을 칭찬과 불만으로 나눠 읽기
후기는 두 곳에서 확인했다. 헤이딜러 '타본 사람들 이야기'(2026년 10월 기준, 최근 36개월 후기)와 네이버페이 MY CAR 오너평가 모델별 평균(2026년 10월 17일 직접 조회)이다. 앞선 기사와 응답 수가 약간 다른 것은 조회 날짜가 달라서다(싼타페 하이브리드 663건→664건, 팰리세이드 하이브리드 156건→158건).
| 모델 | 평가 수 | 종합 | 가격 | 거주성 | 연비 | 디자인 | 갱신 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 더 뉴 카니발 하이브리드(KA4) | 212 | 9.17 | 8.18 | 9.62 | 9.16 | 9.65 | 2026-09-30 |
| 디 올 뉴 싼타페 하이브리드 | 664 | 9.14 | 8.36 | 9.73 | 9.14 | 8.96 | 2026-09-13 |
| 디 올 뉴 팰리세이드 하이브리드 | 158 | 8.85 | 7.49 | 9.42 | 8.56 | 9.37 | 2026-10-01 |
세 차의 거주성은 9.4~9.7점으로 모두 높아 이 항목에서는 우열이 뚜렷하지 않다. 눈에 띄는 것은 두 가지다. 세 차 모두 가격이 가장 낮은 항목이고, 팰리세이드는 가격 7.49점과 연비 8.56점이 카니발·싼타페보다 낮다. 같은 집계에서 연식·트림 구분이 없고 응답 수가 158~664건이라 한두 점의 차이로 "이 차가 낫다"고 말하기는 어렵다.
▲ 헤이딜러 칭찬 비율(%). 세 차에 공통으로 올라온 3개 항목만 비교했다 카프리즘 제작(헤이딜러 후기 집계 기반)
| 항목 | 카니발 HEV(698건) | 싼타페 HEV(1,357건) | 팰리세이드 HEV(151건) |
|---|---|---|---|
| 칭찬 TOP | 연비 58.7%, 실내공간 41.3%, 패밀리카 33.2%, 승차감 27.1%, 정숙성 25.1% | 실내공간 59.9%, 연비 57.0%, 승차감 23.8%, 정숙성 18.7%, 편의기능 13.6% | 실내공간 57.5%, 연비 47.0%, 승차감 34.3%, 정숙성 29.9%, 출력·가속 16.4% |
| 불만 TOP | 조작 편의·주차 42.3%, 출력·가속 30.9%, 정숙성 12.4%, 연비 7.2%, 승차감 6.2% | 조작 편의·주차 26.5%, 디자인 20.5%, 정숙성 13.9%, 승차감 12.7%, 출력·가속 10.8% | 단점 항목 미공개(주차 불편 후기 1건만 인용) |
| 평균 보유·주행 | 1년 1개월·17,425km | 1년 6개월·22,734km | 6개월·9,561km |
| 주요 연령 | 40대 48.1% | 50대 이상 절반 이상 | 50대 이상 43.7% |
칭찬 쪽에서는 카니발의 패밀리카 33.2%가 특이하다. 헤이딜러 대표 후기는 "가족들을 위한 최고의페밀리카입니다."이고 정숙성 쪽은 "기존 디젤특유의 진동소음이 없어서 장거리주행중에도 운전의 편안함을 느낄수 있었고"다. 싼타페는 "7인승 뒷자리도 생각보다 너무 편해서 장거리 여행에도 불편함이 없어서 놀랬습니다."(승차감), 팰리세이드는 "이전 차가 펠리 디젤 탔는데 훨씬 조용하고 부드럽고 편하고 나무랄때가 없습니다."가 승차감 대표 후기다.
불만 쪽은 더 구체적이다. 카니발은 출력·가속 30.9%에 "하이브리드 엔진은 출력이 부족한게 느껴지긴 합니다.", 정숙성 12.4%에 "오르막길에서 엔진 소음이 좀 큽니다."가 인용돼 있다. 싼타페는 "상위 차량대비 노면소음 들어옴"(정숙성), "높은 차고로 오는 물리적 승차감의 제약"(승차감), "초반 가속이 약간 굼뜨게 느껴질 때가 있고"(출력·가속)가 있다. 칭찬과 불만이 같은 항목(정숙성·승차감)에 함께 걸려 있다는 점도 기억하자. 조건에 따라 갈린다는 뜻이다.
헤이딜러 원문에는 후기 오너의 연식·트림 분포도 있다. 싼타페 후기는 2024년식이 81.1%라 현행 연식과 거리가 있고, 카니발은 2024년식 38.4%·2025년식 56.3%·2026년식 5.3%에 9인승 비중이 큰 편이다(상위 트림 5개 중 9인승 3개). 팰리세이드는 후기 전부가 2026년식이고 상위 5개 트림 중 4개가 캘리그래피라, 이 글이 기준선으로 삼은 7인승 입문 트림 오너의 목소리가 아니다.
⚠️ 후기 집계를 읽을 때의 한계
헤이딜러 후기는 내차팔기를 통해 차를 판 시점의 오너 의견이라 평균 보유 기간이 짧고, 헤이딜러도 연령 분포가 실제와 다를 수 있다고 밝힌다. 팰리세이드는 평균 보유 6개월·151건이라 표본이 얇고 단점 항목도 공개되지 않았다. 항목 비율의 분모는 원문에 없다. 네이버 MY CAR는 연식 구분이 없어 2027년형만의 점수를 알 수 없다. 팰리세이드 시승기 15편의 정리는 팰리세이드 시승기 종합, 싼타페는 싼타페 시승기 종합, 카니발은 카니발 시승기 종합에 있다.
원문 집계는 헤이딜러 카니발 하이브리드 후기 바로가기 헤이딜러 싼타페 하이브리드 후기 바로가기 헤이딜러 팰리세이드 하이브리드 후기 바로가기에서, 평점은 네이버 MY CAR 오너평가 바로가기에서 직접 볼 수 있다. 전체 국산차 평점 순위는 네이버 MY CAR 오너 평점 순위 기사에, 싼타페·팰리세이드 평점을 쏘렌토와 나란히 놓은 표는 쏘렌토 하이브리드 오너 평점 기사에 있다.
7. 가족 구성별 선택표 — 우리 집은 어느 쪽인가
| 우리 집 상황 | 먼저 볼 차 | 근거 | 주의할 점 |
|---|---|---|---|
| 영유아 카시트 2개 | 카니발, 예산이 빠듯하면 싼타페 | 카니발 슬라이딩 도어는 좁은 주차칸에서 문을 부딪칠 걱정이 적은 구조. 싼타페는 2열 유아용 시트 고정장치 2개가 가격표에 확인됨 | 카니발·팰리세이드의 2열 고정장치 개수는 공식 자료로 확정하지 못함. 카시트 실장착 필수. 카니발 주차 불만 42.3% |
| 노부모 동승 | 카니발 또는 싼타페 | 카니발 후기 "7인승은 어른도 편안히 앉을수있음", 싼타페 후기 "7인승 뒷자리도 생각보다 너무 편해서" | 카니발 후기에 "2열 시트가 조금 높은 편". 승하차 높이는 부모님이 직접 타 봐야 함 |
| 캠핑·차박·짐 | 팰리세이드, 이어서 카니발 | 팰리세이드 실내공간 칭찬 57.5%·"차박하기엔 딱", 카니발은 헤이딜러가 "차박 레저"를 추천 대상으로 정리 | 3열 사용 시 적재량의 공식 비교 수치가 없어 실측 필요. 팰리세이드 20인치 하이브리드 연비 12.7km/L |
| 도심 아파트·병원 주차가 일상 | 싼타페 | 전장 4,830mm로 일반형 칸 안에 들어가고, 주차 불만이 카니발(42.3%)보다 낮은 26.5% | 테일게이트가 길다는 후기. 3열 공간은 팰리세이드·카니발보다 좁을 수 있음 |
| 5~6인 가족, 고속 장거리 잦음 | 팰리세이드, 카니발 9인승 | 팰리세이드 정숙성 칭찬 29.9%·출력 칭찬 16.4%, 카니발 정숙성 칭찬 25.1% | 카니발은 출력 불만 30.9%. 9인승은 6명 이상 탑승 시 버스전용차로 이용 가능하다고 현대차가 표기(조건 확인 필수) |
| 월 지출·구입가가 최우선 | 싼타페 | 입문 4,091만 원, 연료비 연 약 164.5만 원으로 셋 중 최저 | 싼타페 입문에는 슬라이딩 도어·팰리세이드급 3열 편의가 없음 |
이 표는 정답이 아니라 출발점이다. 같은 "카시트 2개"라도 아이가 두 살과 여섯 살이면 문에서 보내는 시간이 전혀 다르고, 같은 "노부모 동승"이라도 부모님 체격과 무릎 상태가 다르다. 표에서 후보를 둘로 줄이고, 아이와 부모님을 실제로 태워 보는 시승으로 마무리하는 순서가 가장 안전하다.
8. 계약 전 체크리스트 — 이 순서로 확인하자
- 가족 구성 확정: 카시트 개수, 2열에 앉을 사람의 체격, 3열 상시 사용 여부를 먼저 적는다. 3열을 1년에 몇 번 쓰는지에 따라 팰리세이드의 큰 차체가 이득인지 부담인지가 갈린다.
- 주차 환경 실측: 사는 곳 주차칸 길이·폭, 자주 가는 병원·마트 지하주차장의 커브와 높이를 확인한다. 카니발 5,155mm·전폭 1,995mm가 기준 숫자다.
- 트림과 인승 고정: 7인승인지 9인승인지, 슬라이딩 도어와 후측방 안전 사양이 기본으로 들어간 트림인지 가격표에서 확인한다(카니발 9인승 프레스티지는 슬라이딩 도어·후측방 사양 미포함).
- 카시트 실장착: 쓰는 카시트를 2열에 두 개 모두 장착하고 어른이 앉을 자리가 남는지 본다. 2열 고정장치 개수도 직접 센다.
- 짐 실측: 유모차·캐리어·캠핑 박스를 3열을 쓴 상태로 넣어 본다. 이 글은 공식 적재 수치를 확인하지 못했다.
- 총액 견적: 같은 날짜의 가격표(세제혜택 전·후)와 옵션을 합친 견적서를 받는다. 하이브리드 세제혜택 한도의 종료 여부(2026년 12월 31일 종료안)가 바뀔 수 있다는 점은 입문 4종 가격차 기사를 참고한다.
- 시승은 가족과 함께: 오르막 가속, 고속 소음, 아이가 탔을 때 3열 승하차를 확인한다. 카니발은 출력·오르막 소음 후기를, 싼타페·팰리세이드는 노면소음과 높은 차고 승차감 후기를 확인 항목으로 가져가자.
같은 급 비교를 더 넓히고 싶다면 쏘렌토 vs 싼타페 하이브리드, 카니발 vs 스타리아 하이브리드, 팰리세이드 9인승 할인 흐름은 팰리세이드 9인승 9월 할인 기사, 신차와 중고의 5년 총비용은 신차 vs 3년 중고 5년 총비용에서 이어서 확인할 수 있다.
9. 이 글이 확인하지 못한 것과 후기의 한계
- 3열 레그룸·적재량: 3열 레그룸은 팰리세이드(815mm)만 공식 보도로 확인했다. 세 차 모두 3열 사용 시 적재 용량의 같은 기준 수치는 확인하지 못했다.
- 카니발 가격: 하이브리드는 가솔린 가격에 450만 원·455만 원을 더한 값이며, 기아 가격표가 이를 완성차 가격으로 명시한 것은 아니다. 하이브리드 세제혜택 반영 여부는 가격표에 표기가 없어 확인하지 못했다. 같은 가격표 후반부에는 9인승 노블레스가 5,261만 원으로 따로 나오는 블록도 있는데 앞부분(4,121만 원)과 맞지 않아 쓰지 않았다.
- 팰리세이드 가격: 현대닷컴 가격 페이지는 9인승 기준(익스클루시브 5,077만 원)만 본문에 나온다. 7인승 익스클루시브 하이브리드 5,140만 원(세제혜택 전 5,240만 원)은 현대차 2027 팰리세이드 하이브리드 7인승 가격표 PDF에서 재확인했다. 다만 PDF의 한글 글꼴이 추출되지 않아 숫자 위주로 읽었고, 항목명은 직접 판독하지 못했다.
- 카시트 고정장치: 싼타페 2열 2개는 가격표로 확인했다. 카니발은 2열·3열 고정장치가 전 트림 기본이라는 것까지만 가격표에 나오고 개수는 적혀 있지 않다. 팰리세이드는 가격표 PDF의 "(2열 2, 3열 2)"로 보이는 표기가 있으나 항목명을 직접 읽지 못했다.
- 승하차 높이·개구부: 시트 높이와 도어 개구부 폭 등 공식 비교 수치는 찾지 못했다. 슬라이딩 도어의 장점은 구조 설명이다.
- 후기: 팰리세이드는 후기 151건·평균 보유 6개월로 표본이 얇고 불만 항목이 공개돼 있지 않다. 헤이딜러 칭찬·불만의 비율 분모는 원문에 없다.
- 연료비는 연 1.5만km·휘발유 1,700원/L 가정이며 보험·정비·감가·자동차세는 포함하지 않았다.
10. 요약
2026년 10월 17일 기준 7인승 하이브리드(2WD) 공식 가격은 싼타페 익스클루시브 4,091만 원, 카니발 노블레스 아웃도어 4,733만 원(노블레스 4,832만 원), 싼타페 캘리그래피 4,946만 원, 팰리세이드 익스클루시브 5,140만 원이다. 싼타페·팰리세이드는 세제혜택 후 가격, 카니발은 가솔린 가격에 하이브리드 450만 원을 더한 값이며 개별소비세 5% 구간이다.
카니발만 2열 슬라이딩 도어를 기본으로 갖췄고, 길이는 카니발 5,155mm·팰리세이드 5,060mm·싼타페 4,830mm라 주차장법 시행규칙의 일반형 구획 길이(5.0m)를 앞의 두 차가 넘는다. 공식 복합연비는 싼타페 15.5, 팰리세이드 14.1, 카니발 7인승 13.5km/L이고 연 1.5만km 연료비는 약 164.5만·180.9만·188.9만 원이다.
헤이딜러 후기(카니발 698건·싼타페 1,357건·팰리세이드 151건)에서 카니발은 연비(58.7%)가 칭찬 1위·주차(42.3%)가 불만 1위, 싼타페는 실내공간(59.9%) 칭찬·주차(26.5%) 불만, 팰리세이드는 실내공간(57.5%) 칭찬이다. 카시트 2개·노부모 동승이 많으면 카니발, 짐·차박이 먼저면 팰리세이드, 도심 주차와 가격이 먼저면 싼타페를 먼저 보되, 3열 적재와 카시트 실장착은 직접 확인하자.
📚 함께 읽으면 좋은 글
- 카니발 · "카니발 하이브리드 오너 평점 9.17점인데 가격만 8.18점, 트림별 가격은?"
- 3열 SUV · "6만 원 차이, 팰리세이드·싼타페·쏘렌토 같은 2.5 터보 7인승 비교"
- 가격 · "입문 4종의 차이는 127만 원, 하이브리드 5인승 가격차"
- 시승기 · "팰리세이드는 무조건 하이브리드? 시승기 15편이 갈린 곳"
- 시승기 · "박스 디자인 논란 2년 뒤, 시승기 13편의 결론"
- 시승기 · "카니발 하이브리드 굼뜨다는 지적에도 대체재가 없는 이유"
- 9인승 · "9인승인데 왜 버스전용차로를 못 타나"
- 평점 · "9점대면 좋은 차일까? 네이버 MY CAR 국산 평점 순위"
- 차박 · "뒷자리 눕혀보면 답 나온다, 차박·캠핑용 차 고르는 법"