르노코리아 필랑트 하이브리드 E-Tech 전시차의 전면 3/4 사진, 흰색 차체와 다이아몬드 패턴 그릴이 보인다

▲ 종합 1위 필랑트(9.59점·185건)의 전시차. 번호판은 달려 있지 않다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

"평점 9점대면 좋은 차일까?" 네이버페이 MY CAR 오너평가에서 평가 20건 이상인 국산 현행 모델 63개를 2026년 10월 13일 전수 조회했더니, 종합 1위는 르노코리아 필랑트(9.59점·185건)였고 가격 항목이 가장 낮은 모델은 코나 하이브리드(6.68점·100건)였다. 63개 가운데 종합 9점 이상은 31개, 8.5점 미만은 8개다. 이 글은 이 점수를 순서대로 세운 표이지 차의 품질이나 우열을 매긴 순위가 아니다. 점수는 자발적으로 남긴 응답의 평균이고, 모델 번호 하나가 세대·연료 단위라 연식과 트림이 섞여 있으며, 평가 건수는 20건짜리와 1,008건짜리가 같은 줄에 선다. 그래서 순위표와 함께 ①어떤 모델을 대상으로 삼았는지 ②건수 때문에 흔들리는 폭 ③항목별 최고와 최저 ④같은 차종의 구세대와 신세대 ⑤하이브리드·가솔린·전기 사이 격차를 같이 읽는다.

개별 차종의 가격표까지 본 기사는 쏘렌토 하이브리드, 카니발 하이브리드, 그랜저 하이브리드 오너 평점 기사에서 다뤘다. 이 글은 그 세 기사와 같은 조회 방식을 국산 전 차종으로 넓힌 것이고, 겹치는 숫자는 모두 일치시켰다(맨 아래 대조표). 중고 보유 기간을 반영한 실제 감가는 국산차 3년 감가 TOP10이 다룬다.

1. 어떤 모델을 어떻게 뽑았나 — 현행 목록 83개, 20건 이상 63개

네이버페이 MY CAR(mycar.naver.com)의 모델 페이지는 /api/ownerReview/rating/model-no?modelNo=… 공개 JSON으로 모델별 평균을 불러온다. 네이버가 공식 문서로 제공하는 API가 아니라 모델 페이지가 쓰는 데이터라서, 이 글은 조회일(2026년 10월 13일)을 못 박고 쓴다. 대상은 제조사 목록 API에서 현대(16)·기아(12)·제네시스(61321)·르노코리아(15)·KGM(13)·쉐보레(48)의 현행 차종 목록(/api/interest/search/makers/{id}/cars)에 연결된 모델번호(mycarSubSeriesId)다. 모델번호 1~4,300을 전부 조회해 응답이 있는 1,389개(국내외 전 제조사)를 확인했고, 그 가운데 위 현행 목록에 연결된 국산 모델을 골랐다. 각 모델의 평점은 네이버페이 MY CAR 바로가기의 모델 페이지에서 확인 가능하다.

대상 모델이 줄어드는 과정 (2026-10-13 조회)
단계모델 수설명
모델번호 1~4,300 조회1,389개 응답국내외 전 제조사, 단종 모델 포함
국산 현행 목록에 연결된 모델번호83개현대 32·기아 27·제네시스 7·르노코리아 5·KGM 9·쉐보레 3 (목록에 번호가 없는 모델 제외)
그중 평점 응답이 있는 모델81개아반떼 하이브리드(3794)·스타리아 하이브리드(3743)는 응답 없음
평가 20건 이상63개승용 57개 + 포터II·봉고Ⅲ·PV5·타스만 등 상용·픽업 6개
평가 20건 미만(제외)18개그랜저 더 뉴 16건 등

20건 이상이라는 문턱은 네이버 MY CAR 화면의 순위 노출 기준(20개 이상 평가된 차량 중 선택한 정렬로 노출)과 같은 기준으로 맞췄다. 이 문구는 10월 13일 MY CAR 리뷰 페이지 툴팁(20개 이상 평가된 차량 중 선택된 정렬 조건으로 최대 200대까지 노출, 평가 수 적은 순 조건이면 20개 미만도 포함)으로 다시 확인했다. 즉 20건 이상은 기본 노출 기준이고 정렬에 따라 달라질 수 있다. 네이버 화면은 차종 단위일 수 있어 아래 표와 순서가 정확히 같다고 단정하지 않는다. 한계도 분명하다. 첫째, 응답은 자발적이라 만족한 쪽으로 쏠렸을 수 있다. 둘째, 모델번호 하나에 연식·트림이 섞여 있다(2027년형만의 점수가 아니다). 셋째, 현행 목록에 번호가 연결되지 않은 모델(쏘나타 디 엣지, 신형 G90, GV80 등)은 대상에서 빠졌다. 넷째, 6개 항목의 정의와 응답 기간은 확인하지 못했다. 종합은 6개 항목(디자인·주행·거주성·연비·품질·가격) 단순평균과 63개 모델 모두에서 소수 둘째 자리까지 일치했다.

2. 오너 평점 상위 10개 — 필랑트·그랑 콜레오스·액티언 하이브리드가 9.5점대

네이버페이 MY CAR 오너평가 국산 현행 모델 상위 10개 (평가 20건 이상, 2026-10-13 조회, 10점 만점)
순위제조사모델(모델 번호)연료건수종합디자인주행거주성연비품질가격
1르노코리아필랑트 (3750)하이브리드1859.599.829.819.659.459.589.25
2르노코리아그랑 콜레오스 하이브리드 (3588)하이브리드6669.559.709.779.549.439.349.51
3KGM액티언 하이브리드 (3702)하이브리드779.539.959.619.688.979.309.66
4기아EV4 (3655)전기1069.499.449.809.489.939.598.67
5현대아이오닉 9 (3635)전기1879.418.909.879.889.839.508.48
6KGM토레스 EVX (3443)전기1699.359.709.549.549.168.669.49
7르노코리아그랑 콜레오스 (3587)가솔린549.349.569.819.618.119.489.46
8기아더 뉴K8 하이브리드 (3594)하이브리드1359.329.589.629.749.499.338.16
9기아EV3 (3567)전기2289.289.739.789.339.649.297.90
10기아더 뉴K5 하이브리드(DL3) (3511)하이브리드699.269.759.749.679.469.517.41
네이버페이 MY CAR 오너 평점 상위 10개 모델 막대 그래프. 필랑트 9.59, 그랑 콜레오스 하이브리드 9.55, 액티언 하이브리드 9.53, EV4 9.49, 아이오닉 9 9.41 순

▲ 오너 평점 상위 10개(평가 20건 이상, 2026-10-13 조회). 제조사별 색을 달리했다. 카프리즘 제작 도표

상위 10개는 르노코리아 3개(필랑트, 그랑 콜레오스 하이브리드·가솔린)·KGM 2개(액티언 하이브리드, 토레스 EVX)·기아 4개(EV4, K8 하이브리드, EV3, K5 하이브리드)·현대 1개(아이오닉 9)로 구성된다. 파워트레인은 하이브리드 5개, 전기 4개, 가솔린 1개(그랑 콜레오스)다. 눈에 띄는 점은 가격 항목이다. 필랑트 9.25, 그랑 콜레오스 하이브리드 9.51, 액티언 하이브리드 9.66, 토레스 EVX 9.49, 그랑 콜레오스 가솔린 9.46으로 10위 안 5개 모델이 가격 9.25점 이상인 반면, 현대·기아 5개는 K5 하이브리드 7.41, EV3 7.90, K8 하이브리드 8.16, 아이오닉 9 8.48, EV4 8.67이다. 국산 승용 57개의 제조사별 종합 평균도 르노코리아 4개 9.35, 쉐보레 2개 9.03, KGM 6개 8.99, 기아 20개 8.99, 현대 21개 8.99, 제네시스 4개 8.72로 모델 수가 적은 르노코리아·쉐보레가 높지만 같은 4개인 제네시스는 가장 낮아 모델 수와 점수가 일정하게 연결되지는 않는다. 신차 효과나 구매 직후 만족이 반영됐을 수 있지만 원자료로 확인한 것은 아니다.

르노코리아 필랑트 하이브리드 E-Tech 전시차 전면 3/4 사진, 흰색 차체와 다이아몬드 패턴 그릴, 전면 하단에 FILANTE 명판이 보인다

▲ 종합 1위 필랑트(9.59점·185건)의 전시차. 번호판은 달려 있지 않다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

1위 필랑트는 디자인 9.82, 주행 9.81, 거주성 9.65, 품질 9.58, 연비 9.45, 가격 9.25로 6개 항목이 모두 9.2점 이상이다. 2위 그랑 콜레오스 하이브리드는 건수가 666건으로 상위권에서 가장 많아 점수의 무게가 가장 큰 편이다. 3위 액티언 하이브리드는 디자인 9.95점으로 63개 모델 중 최고이지만 연비는 8.97점으로 상위 3개 중 가장 낮고 평가는 77건이다. 필랑트와 그랑 콜레오스 가격·성능은 중형 하이브리드 SUV 가격 사다리, 필랑트 오너 후기는 필랑트 HEV 오너평가에서 따로 다뤘다. 필랑트를 국산으로 분류한 기준은 네이버가 르노코리아 제조사 목록에 둔 모델이라는 점뿐이고, 생산지는 확인하지 않았다.

기아 EV4 전면 사진, 전시장에 놓인 연한 하늘색 차체와 수직형 헤드램프가 보인다

▲ 4위 EV4(9.49점·106건)의 전시차. 연비 항목 9.93점은 63개 모델 중 최고다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

4위 EV4(9.49점·106건)는 연비 9.93점으로 63개 모델 중 최고이면서 가격은 8.67점으로 9점에는 못 미치지만 EV3(7.90점)·EV9(7.26점)보다는 높다. 같은 가격대 비교는 EV4·아이오닉 6·모델 3 같은 가격 비교, 공식 가격과 제원은 EV4 가격·제원 정리에서 볼 수 있다. 아이오닉 9(9.41점·187건)는 거주성 9.88점으로 63개 모델 중 가장 높고, 6위 토레스 EVX(9.35점·169건)는 가격 9.49점으로 전기차 중 가장 높다.

11위~63위 전체 표 열기
11위~63위 (평가 20건 이상, 같은 기준)
순위제조사모델(모델 번호)연료건수종합디자인주행거주성연비품질가격
11KGM렉스턴 뉴 아레나 (3457)디젤259.239.409.449.488.689.009.36
12제네시스신형 eGV70 (3627)전기209.219.759.959.559.259.806.95
13기아더 뉴K8 (3593)가솔린659.219.469.189.758.699.228.94
14쉐보레트랙스 크로스오버 (3440)가솔린6659.199.789.429.368.268.929.36
15기아더 뉴카니발 하이브리드(KA4) (3514)하이브리드2129.179.659.219.629.169.218.18
16현대더 뉴투싼 (3523)가솔린609.169.589.379.258.929.328.53
17현대더 뉴아이오닉 5 (3546)전기1479.169.209.789.599.479.237.67
18기아EV9 (3454)전기3039.159.679.739.639.409.217.26
19현대디 올뉴싼타페 하이브리드 (3494)하이브리드6639.148.969.359.739.149.328.36
20현대디 올뉴넥쏘 (3698)수소전기379.149.439.769.328.959.547.81
21현대더 뉴아이오닉 6 (3712)전기449.129.349.899.149.899.397.09
22현대캐스퍼 일렉트릭 (3580)전기1159.129.439.598.549.488.678.98
23기아EV5 (3721)전기859.099.739.539.559.139.017.61
24기아더 뉴스포티지 하이브리드 (3614)하이브리드689.099.859.729.509.249.436.81
25현대더 뉴아반떼(CN7) (3437)가솔린2419.059.609.159.169.278.918.22
26현대디 올뉴코나 일렉트릭 (3450)전기449.059.599.759.208.739.327.68
27현대디 올뉴코나 (3406)가솔린1929.039.649.489.398.609.317.77
28현대베뉴 (2782)가솔린7759.019.429.118.709.028.669.17
29기아더 뉴쏘렌토 하이브리드 (3496)하이브리드5379.019.679.269.419.069.097.59
30현대더 뉴투싼 하이브리드 (3524)하이브리드1849.019.429.539.338.979.277.55
31현대더 뉴아반떼 N (3485)가솔린779.009.719.869.147.528.399.40
32KGM액티언(J120) (3595)가솔린658.989.778.989.577.578.809.18
33기아더 기아 레이 EV (3497)전기1238.979.499.639.627.159.058.90
34기아더 뉴K9(RJ) (3111)가솔린1808.969.049.709.656.669.389.33
35기아더 뉴K5(DL3) (3510)LPG1088.969.669.299.258.369.078.11
36르노코리아아르카나 하이브리드 (3551)하이브리드368.939.448.838.569.398.478.89
37현대디 올뉴그랜저 하이브리드 (3358)하이브리드5698.909.019.439.519.258.937.24
38쉐보레더 뉴트레일블레이저 (3481)가솔린928.889.859.628.778.459.187.39
39현대아이오닉 5 N (3499)전기428.859.409.989.556.678.748.79
40현대디 올뉴팰리세이드 하이브리드 (3619)하이브리드1578.859.389.379.438.578.877.50
41기아더 뉴모닝(JA) (3473)가솔린518.849.808.398.968.868.828.20
42기아더 뉴EV6 (3564)전기608.849.389.528.809.138.657.55
43현대디 올뉴코나 하이브리드 (3407)하이브리드1008.829.579.318.969.349.096.68
44현대디 올뉴팰리세이드 (3618)가솔린748.809.589.539.746.849.058.08
45현대더 뉴캐스퍼 (3605)가솔린228.779.329.368.598.599.097.68
46현대디 올뉴그랜저 (3357)가솔린2818.759.039.219.428.088.997.74
47KGM무쏘 EV (3648)전기428.729.269.248.488.268.009.10
48기아더 뉴스포티지 (3613)가솔린1308.729.429.189.198.038.877.63
49제네시스뉴 G80 (3530)가솔린1898.719.719.439.326.609.257.96
50현대디 올뉴싼타페 (3493)가솔린2678.718.719.469.656.819.088.55
51기아디 올뉴니로EV (3259)전기958.698.729.458.818.648.637.89
52기아더 뉴카니발(KA4) (3513)디젤1478.699.499.229.447.338.747.90
53제네시스신형 GV70 (3561)가솔린2288.669.799.559.186.009.348.11
54기아더 뉴쏘렌토(MQ4) (3495)가솔린2028.549.599.419.286.368.807.78
55기아더 뉴 기아 레이 (3332)가솔린2668.529.417.959.247.888.757.87
56제네시스더 뉴G70 (3003)가솔린3678.319.409.577.796.159.097.89
57기아PV5 (3697)전기388.248.878.618.848.137.187.79
58KGM더 뉴티볼리 (3463)가솔린238.138.788.358.437.007.788.43
59기아타스만 (3643)가솔린367.758.319.148.614.838.087.56
60현대포터II 일렉트로닉 (2827)전기1767.627.649.097.655.518.177.65
61현대포터II (15)디젤1,0087.497.508.317.306.637.597.59
62기아더 뉴봉고Ⅲ화물 (2804)디젤1867.327.568.117.266.057.367.60
63기아봉고Ⅲ EV (2834)전기1297.217.548.747.164.717.657.45

3. 순위를 흔드는 건 건수 — 10위 ±0.1점 안에 12개 모델

1위와 10위의 종합 점수 차이는 0.33점(9.59 대 9.26)이다. 그런데 10위 K5 하이브리드(9.26점)를 기준으로 ±0.1점 안에 10위 자신을 포함해 12개 모델이 들어 있고, 9.0점 이상 9.2점 미만만 18개다. 순위가 한 칸 오르내려도 오너 만족이 달라졌다고 읽을 수 있는 폭이 아니다. 평가 건수는 더 큰 변수다. 상위 10개 안에서도 그랑 콜레오스 가솔린은 54건, K5 하이브리드는 69건, 액티언 하이브리드는 77건이다. 63개 가운데 50건 미만이 12개이고, 렉스턴 뉴 아레나(25건)·신형 eGV70(20건)·더 뉴캐스퍼(22건)·더 뉴티볼리(23건)는 문턱을 겨우 넘었다.

평가 건수를 가로축 로그 눈금, 종합 점수를 세로축으로 한 산점도. 20~49건 모델은 7.8점에서 9.2점까지 넓게 흩어지고 50건 이상은 상대적으로 모인다

▲ 평가 건수와 종합 점수. 주황은 20~49건, 청록은 50건 이상. 건수가 적은 쪽이 위아래로 넓다. 카프리즘 제작 도표

같은 모델도 시점에 따라 움직인다. 앞서 발행한 필랑트 기사는 9.62점(168명)이었고 이번 조회는 9.59점(185건, 갱신 2026-10-09)이다. 씨라이언 7은 기사의 9.71점(163명)에서 9.70점(165건)으로 달라졌고(수입차라 이 순위엔 없다), 그랜저 더 뉴 하이브리드처럼 16건이면 몇 명의 응답으로 순위가 바뀐다. 이 글의 점수는 모두 2026년 10월 13일 한 번 조회한 스냅샷이고, 며칠 뒤에는 다를 수 있다. 쏘렌토 하이브리드(537건)·카니발 하이브리드(212건) 기사(10월 12일 조회)와 숫자가 정확히 같은 것은 하루 사이 값이 바뀌지 않았기 때문이다.

4. 항목별 최고와 최저 — 연비·가격이 점수를 깎는다

63개 모델 항목별 평균 (모델 단순평균, 건수 가중 아님)
구분모델 수종합디자인주행거주성연비품질가격
전체638.879.339.379.158.268.938.16
승용(상용·픽업 6개 제외)579.009.489.459.298.509.068.22

63개 모델의 항목 평균은 주행(9.37)·디자인(9.33)·거주성(9.15)이 높고 품질(8.93), 연비(8.26), 가격(8.16)이 낮다. 가격이 6개 항목 중 가장 낮은 모델은 33개로 절반이 넘고, 연비가 가장 낮은 모델은 23개다. 오너가 가장 후하게 점수를 주는 항목은 디자인·주행이고, 아쉬움은 구매 가격과 연비에 몰린다. 다만 가격 항목이 무엇을 묻는지(구매가의 만족도인지, 가치 대비인지)는 네이버 화면에서 확인하지 못했다.

항목별 최고 3개와 최저 3개 (평가 20건 이상 63개 모델)
항목최고 3개 모델(점수)최저 3개 (승용 57개 기준)최저 3개 (상용·픽업 포함 63개)
디자인액티언 하이브리드 9.95(77건)
더 뉴스포티지 하이브리드 9.85(68건)
더 뉴트레일블레이저 9.85(92건)
디 올뉴싼타페 8.71(267건)
디 올뉴니로EV 8.72(95건)
더 뉴티볼리 8.78(23건)
포터II 7.50(1,008건)
봉고Ⅲ EV 7.54(129건)
더 뉴봉고Ⅲ화물 7.56(186건)
주행아이오닉 5 N 9.98(42건)
신형 eGV70 9.95(20건)
더 뉴아이오닉 6 9.89(44건)
더 뉴 기아 레이 7.95(266건)
더 뉴티볼리 8.35(23건)
더 뉴모닝(JA) 8.39(51건)
더 뉴 기아 레이 7.95(266건)
더 뉴봉고Ⅲ화물 8.11(186건)
포터II 8.31(1,008건)
거주성아이오닉 9 9.88(187건)
더 뉴K8 9.75(65건)
디 올뉴팰리세이드 9.74(74건)
더 뉴G70 7.79(367건)
더 뉴티볼리 8.43(23건)
무쏘 EV 8.48(42건)
봉고Ⅲ EV 7.16(129건)
더 뉴봉고Ⅲ화물 7.26(186건)
포터II 7.30(1,008건)
연비EV4 9.93(106건)
더 뉴아이오닉 6 9.89(44건)
아이오닉 9 9.83(187건)
신형 GV70 6.00(228건)
더 뉴G70 6.15(367건)
더 뉴쏘렌토(MQ4) 6.36(202건)
봉고Ⅲ EV 4.71(129건)
타스만 4.83(36건)
포터II 일렉트로닉 5.51(176건)
품질신형 eGV70 9.80(20건)
EV4 9.59(106건)
필랑트 9.58(185건)
더 뉴티볼리 7.78(23건)
무쏘 EV 8.00(42건)
더 뉴아반떼 N 8.39(77건)
PV5 7.18(38건)
더 뉴봉고Ⅲ화물 7.36(186건)
포터II 7.59(1,008건)
가격액티언 하이브리드 9.66(77건)
그랑 콜레오스 하이브리드 9.51(666건)
토레스 EVX 9.49(169건)
디 올뉴코나 하이브리드 6.68(100건)
더 뉴스포티지 하이브리드 6.81(68건)
신형 eGV70 6.95(20건)
디 올뉴코나 하이브리드 6.68(100건)
더 뉴스포티지 하이브리드 6.81(68건)
신형 eGV70 6.95(20건)

상용·픽업을 빼면 최저권이 달라진다. 승용만 보면 거주성은 더 뉴G70(7.79점·367건), 연비는 신형 GV70 가솔린(6.00점·228건), 품질은 더 뉴티볼리(7.78점·23건), 주행은 더 뉴 기아 레이(7.95점·266건)가 가장 낮다. 63개 전체에서 연비 최저는 봉고Ⅲ EV(4.71점·129건)와 타스만(4.83점·36건), 포터II 일렉트로닉(5.51점·176건)이다. 상용 전기차의 연비 점수가 가장 낮고, 같은 전기차인 EV4(9.93점)와 5.2점 차이가 난다. 상용·픽업 6개의 종합은 7.21~8.24점으로, PV5(8.24점)만 승용 최저인 더 뉴티볼리(8.13점)보다 높고 나머지 5개는 모두 그 아래라 이 표에서는 승용과 따로 읽는 편이 맞다.

5. '가격' 점수가 가장 낮은 모델 — 코나 하이브리드 6.68, 스포티지 하이브리드 6.81

63개 모델 가운데 가격 항목이 가장 낮은 곳은 디 올뉴코나 하이브리드(6.68점·100건)다. 이어 더 뉴스포티지 하이브리드(6.81점·68건), 신형 eGV70(6.95점·20건), 더 뉴아이오닉 6(7.09점·44건), 디 올뉴그랜저 하이브리드(7.24점·569건)가 7점 안팎이다. 가격 하위 10개 중 9개가 하이브리드 또는 전기차(나머지는 트레일블레이저 가솔린)이고, 봉고Ⅲ EV(7.21점)를 뺀 9개의 종합 점수는 8.82~9.26점으로 낮지 않다. 가격만 낮고 나머지가 높아 종합은 9점 안팎에 머무는 모델이라는 뜻이다.

가격 항목이 가장 낮은 10개 모델의 막대 그래프. 코나 하이브리드 6.68, 스포티지 하이브리드 6.81, 신형 eGV70 6.95 순이며 오른쪽에 각 모델의 종합 점수가 있다

▲ 가격 항목 하위 10개와 종합 점수(평가 20건 이상, 2026-10-13 조회). 카프리즘 제작 도표

반대로 가격 점수가 9점을 넘는 모델은 12개다. 액티언 하이브리드 9.66, 그랑 콜레오스 하이브리드 9.51, 토레스 EVX 9.49, 그랑 콜레오스 가솔린 9.46, 더 뉴아반떼 N 9.40, 렉스턴 뉴 아레나 9.36, 트랙스 크로스오버 9.36, 더 뉴K9 9.33, 필랑트 9.25, 액티언(J120) 9.18, 베뉴 9.17, 무쏘 EV 9.10이다. 르노코리아·KGM·쉐보레가 앞쪽에 몰려 있다. 하이브리드의 추가금이 가격 점수를 눌렀을 가능성은 쏘렌토·카니발 기사에서도 짚었지만, 오너에게 이유를 묻는 항목이 아니라 추정에 그친다.

6. 같은 차종 구세대와 신세대 — 종합은 비슷, 가격 점수만 내려갔다

모델번호는 세대·부분변경 단위로 나뉘어 있어 같은 차종의 이전 세대와 비교할 수 있다. 이번 순위에는 현행 목록의 최신 모델만 넣었기 때문에, 구세대는 별도 번호(전체 조회에서 확인)로 짝을 지어 봤다. 둘 다 20건 이상인 10쌍만 골랐다.

같은 차종·연료의 구세대 대비 신세대 (둘 다 20건 이상)
차종·연료구세대(건수)종합신세대(건수)종합종합 변화가격 항목 변화
그랜저 HEVIG (1,402)9.27디 올 뉴 (569)8.90-0.37-1.66
그랜저 가솔린IG (2,786)8.70디 올 뉴 (281)8.75+0.04-0.99
아반떼 가솔린CN7 (1,955)9.03더 뉴 (241)9.05+0.02-0.59
쏘렌토 HEV신형 (2,635)8.98더 뉴 (537)9.01+0.03-0.39
싼타페 HEV더 뉴 (529)9.11디 올 뉴 (663)9.14+0.04-0.12
스포티지 HEV디 올 뉴 (827)8.90더 뉴 (68)9.09+0.19-0.27
아이오닉 5출시형 (967)9.06더 뉴 (147)9.16+0.10-0.35
K8 HEV출시형 (1,307)9.31더 뉴 (135)9.32+0.01-0.48
K8 가솔린출시형 (560)9.02더 뉴 (65)9.21+0.19+0.04
카니발 가솔린올 뉴 (2,457)8.46신형(KA4) (1,963)8.69+0.23-0.10
같은 차종의 구세대 대비 신세대 종합 점수 변화와 가격 항목 변화를 보여주는 막대 그래프. 종합은 거의 0 근처이고 가격은 그랜저 하이브리드 -1.66을 포함해 대부분 음수

▲ 신세대의 종합·가격 항목 변화(구세대 대비). 카프리즘 제작 도표

10쌍의 종합 변화는 평균 +0.05점으로 거의 제자리인데 가격 항목은 평균 -0.49점이고 9쌍에서 내려갔다(K8 가솔린만 +0.04). 가장 크게 내려간 쌍은 그랜저 하이브리드로, IG 시절 9.27점(1,402건)·가격 8.90점에서 더 뉴그랜저IG 9.20점(1,374건)·8.68점, 디 올뉴 8.90점(569건)·7.24점으로 가격이 1.66점 빠졌다. 그랜저 가솔린도 가격 항목이 8.73점에서 7.74점으로 0.99점 내려갔다. 가장 최근 부분변경인 더 뉴 그랜저 하이브리드는 9.25점이지만 16건이라 20건 미만으로 순위에서 뺐고, 9.25점이 디 올뉴 8.90점보다 높다는 근거로 쓰면 안 된다. 쏘렌토 하이브리드는 신형 8.98점(2,635건)에서 더 뉴 9.01점(537건)으로 비슷했고 가격 항목은 7.98점에서 7.59점으로 내려갔다. 반대로 구세대 대비 큰 폭으로 오른 것은 스포티지 하이브리드(+0.19점)와 K8 가솔린(+0.19점), 카니발 가솔린(+0.23점)이다. 신세대 쪽 건수가 적은 쌍이 많아(스포티지 68건, K8 135건·65건) 변화 폭이 건수에 흔들렸을 수 있다.

7. 하이브리드·가솔린·전기 — 카니발은 9.17 대 8.69, 투싼·코나는 거꾸로

연료별 승용 57개 모델의 종합·연비 항목 평균 (모델 단순평균)
연료모델 수종합 평균건수 가중 평균종합 범위연비 항목 평균
하이브리드149.169.178.82~9.599.21
전기169.099.168.69~9.498.98
가솔린238.848.858.13~9.347.75
디젤28.968.778.69~9.238.01
수소전기·LPG각 1넥쏘 9.14(37건), K5 LPG 8.96(108건)

승용 57개 모델의 평균은 하이브리드 9.16점이 가장 높고 전기 9.09점, 가솔린 8.84점이다. 연비 항목 평균은 하이브리드 9.21, 전기 8.98, 가솔린 7.75로 연료 차이가 가장 뚜렷하게 나타난다. 디젤은 승용 2개(렉스턴 뉴 아레나 9.23, 더 뉴카니발 8.69)뿐이라 평균을 비교하지 않는다. 다만 연료별 평균은 모델 구성의 차이를 반영하므로 같은 차종끼리 맞춘 비교가 더 정확하다.

같은 세대 하이브리드 vs 가솔린 (종합 차이 큰 순)
차종(세대)하이브리드 종합(건수)가솔린 종합(건수)종합 차이연비 항목 차이가격 항목 차이
카니발 (KA4)9.17 (212)8.69 (1,963)+0.48+1.58-0.18
쏘렌토 (더 뉴)9.01 (537)8.54 (202)+0.47+2.70-0.20
싼타페 (디 올 뉴)9.14 (663)8.71 (267)+0.43+2.33-0.19
스포티지 (더 뉴)9.09 (68)8.72 (130)+0.37+1.20-0.82
그랑 콜레오스9.55 (666)9.34 (54)+0.21+1.32+0.05
그랜저 (디 올 뉴)8.90 (569)8.75 (281)+0.15+1.17-0.50
K8 (더 뉴)9.32 (135)9.21 (65)+0.11+0.80-0.78
팰리세이드 (디 올 뉴)8.85 (157)8.80 (74)+0.05+1.73-0.58
투싼 (더 뉴)9.01 (184)9.16 (60)-0.15+0.05-0.98
코나 (디 올 뉴)8.82 (100)9.03 (192)-0.21+0.74-1.09
같은 차종 하이브리드와 가솔린의 종합 점수 차이를 보여주는 막대 그래프. 카니발 +0.48, 쏘렌토 +0.47, 싼타페 +0.43으로 크고, 투싼 -0.15와 코나 -0.21은 음수

▲ 같은 세대 하이브리드 종합 − 가솔린 종합. 연비 항목 차이는 오른쪽 열. 카프리즘 제작 도표

10쌍에서 하이브리드가 평균 +0.19점 앞섰고 8쌍에서 앞섰다. 카니발이 가장 크다(하이브리드 9.17점·212건, 가솔린은 부분변경 전 신형 카니발 8.69점·1,963건, +0.48점). 쏘렌토 +0.47점, 싼타페 +0.43점, 스포티지 +0.37점이 뒤를 잇는다. 모든 쌍에서 연비 항목은 하이브리드가 높았는데(+0.05~+2.70점) 종합 차이가 연비 차이만큼 크지는 않다. 투싼(-0.15점)과 코나(-0.21점)는 가솔린이 앞섰다. 두 하이브리드는 가격 항목이 각각 -0.98점, -1.09점으로 큰 폭 내려가 연비의 이점이 상쇄됐다. 카니발의 하이브리드 가격과 연비 상세는 카니발 하이브리드 오너 평점 기사에 있다. 하이브리드 쪽 건수가 적은 쌍(투싼 184건 대 60건 등)이 있어 방향은 읽어도 크기를 단정하긴 어렵다.

8. 순위에서 빠진 모델 — 20건 미만 18개와 목록에 없는 현행급

20건 미만이라 뺀 18개 중에는 점수가 높은 신차도 있다. 16건짜리 아르카나(가솔린)는 9.27점, 더 뉴그랜저는 하이브리드 9.25점·가솔린 8.79점이다. 아이오닉 6 N은 13건에 9.78점, 토레스 하이브리드는 2건에 9.75점으로 세 자릿수 건수와 같은 줄에 세울 수 없다. 반대로 뉴 토레스 가솔린은 2건에 5.75점이다. 건수가 한 자릿수일 때 한 명이 낮은 점수를 주면 평균이 얼마나 달라지는지를 보여주는 사례다.

평가 20건 미만이라 순위에서 뺀 현행 목록 모델 (건수 많은 순)
제조사모델(모델 번호)연료건수종합가격
기아디 올뉴셀토스 (3755)가솔린198.477.11
KGM무쏘(Q300) (3745)디젤178.398.35
르노코리아아르카나 (3550)가솔린169.279.62
현대더 뉴그랜저 (3776)가솔린168.796.69
현대더 뉴그랜저 하이브리드 (3777)하이브리드169.257.69
현대아이오닉 6 N (3726)전기139.7810.00
제네시스뉴 GV60 (3654)전기119.366.82
기아더 뉴니로(SG2) (3765)하이브리드119.398.45
현대ST1 (3559)전기107.084.90
기아디 올뉴셀토스 하이브리드 (3756)하이브리드108.706.30
제네시스뉴 eG80 (3599)전기89.358.00
쉐보레올 뉴콜로라도 (3585)가솔린58.577.20
현대더 뉴스타리아 일렉트릭 (3772)전기49.218.50
현대더 뉴스타리아 (3742)LPG38.225.33
제네시스GV60 마그마 (3748)전기28.8310.00
KGM뉴 토레스 하이브리드 (3780)하이브리드29.7510.00
KGM뉴 토레스 (3781)가솔린25.755.50
현대디 올뉴아반떼 (3793)가솔린110.0010.00

현행 목록에 번호가 연결돼 있지 않아 이번 순위에 들어오지 못한 현행급 모델도 있다. 전체 조회에서 확인된 값은 쏘나타 디 엣지 가솔린 9.10점(284건)·하이브리드 9.04점(82건), 신형 G90 9.11점(51건), 뉴 GV80 8.58점(229건), GV80 쿠페 8.87점(36건)이다. 이 모델들이 현행 모델과 정확히 같은 세대인지는 모델명 대조로만 확인했으므로 순위에는 넣지 않았다. 이미 발행한 G90 기사의 오너 평점 9.1점은 이 신형 G90(9.11점·51건) 값과 맞는다.

KGM 토레스 EVX 전면 3/4 사진, 베이지색 차체와 가로로 이어진 전면 라이트바가 보인다

▲ 6위 토레스 EVX(9.35점·169건)의 전시차. 가격 항목 9.49점은 전기차 중 가장 높다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

9. 이 표를 읽는 법 — 사기 전에 확인할 것

이 점수는 이미 차를 산 사람들의 평균이다. 살지 말지 고민하는 사람의 비교 대상이 아니고, 만족하지 못한 사람은 응답하지 않았을 수 있다. 세대·연료가 같아도 연식과 트림이 섞여 있어 지금 파는 2027년형이 같은 점수를 받는다는 보장도 없다. 순위 숫자 하나로 모델을 고르기보다 항목별 점수와 건수를 같이 보는 편이 안전하다.

KGM 액티언(J120) 실내 사진, 대시보드 전체를 가로지르는 와이드 디스플레이와 베이지·브라운 투톤 시트가 보인다

▲ 액티언(J120) 실내. 하이브리드 전용 사양인지는 확인하지 않았다. 3위 액티언 하이브리드의 디자인 항목 9.95점은 63개 중 최고다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

✅ 순위표를 인용할 때 확인할 점

  • 건수 먼저: 상위 10개 중에도 54~77건짜리가 3개다. 20~49건 모델은 한두 명의 응답으로 소수 첫째 자리가 바뀔 수 있다
  • 세대 구분: 쏘렌토 9.01점은 더 뉴(537건) 값이고 이전 신형은 8.98점(2,635건)이다. 연식별 점수는 없다
  • 가격 항목: 가격이 낮은 모델이 비싼 차라는 뜻도, 싼 차라는 뜻도 아니다. 정의를 확인하지 못했다
  • 연료 비교: 같은 세대의 하이브리드와 가솔린끼리 맞춰야 한다. 평균만 비교하면 모델 구성이 섞인다
  • 조회일: 모든 숫자는 2026년 10월 13일 값이다. 며칠 뒤에는 달라질 수 있다

10. 이미 발행한 오너 평점 기사와의 수치 대조

이번 조회와 지금까지 발행한 오너 평점 기사의 숫자를 모두 맞춰 봤다. 하루 차이(10월 12일 대 13일)로 읽은 쏘렌토·카니발·그랜저와 렉스턴은 정확히 같았고, 시점이 다른 필랑트·씨라이언 7은 표본 증가분만큼 달랐으며, G90은 종합은 같지만 거주성(기사 9.7점 대 이번 9.63점)은 반올림으로 설명되지 않는다. 필랑트·씨라이언 7의 차이는 발행 시점과 표본 증가로 설명되지만, G90 두 항목과 레이 기사의 108명 9.1점은 원인을 확인하지 못했다.

이미 발행한 오너 평점 기사와 이번 조회(2026-10-13)의 수치 대조
기사 (링크)기사 수치이번 조회관계
쏘렌토 하이브리드9.01점·537건·가격 7.599.01점·537건·가격 7.59 (모델 3496)일치
카니발 하이브리드하이브리드 9.17점·212건, 가솔린 8.69점(1,963건), 디젤 8.69점(147건)9.17점·212건 / 8.69점·1,963건 / 8.69점·147건 (3514·2970·3513)일치
그랜저 하이브리드더 뉴 9.25점·16건9.25점·16건 (모델 3777)일치(20건 미만이라 순위 제외)
렉스턴 뉴 아레나9.23점·25건9.23점·25건 (모델 3457)일치(순위 11위, 25건은 문턱 근처)
레이·레이 EV오너 108명 참여 평가 평균 9.1점(조사 출처 미표기, 차종·시점 불명)레이 EV 8.97점(123건), 레이 가솔린 8.52점(266건)건수·점수가 다른 별도 조사로 보이며 같은 값으로 대조할 수 없음
아이오닉 5오너 점수 수치 없음(공통 후기 중심)더 뉴 아이오닉 5 9.16점(147건), 출시형 9.06점(967건)수치 충돌 없음
제네시스 G90종합 9.1점, 주행 9.6·거주성 9.7신형 G90 9.11점·51건, 주행 9.67·거주성 9.63 (모델 3175)종합 일치. 주행은 9.67(기사 9.6, 내림 표기로 보임), 거주성은 9.63인데 기사에는 9.7로 적혀 반올림으로는 설명되지 않는 차이(해당 기사 정정 검토 대상)
BYD 씨라이언 79.71점·163명9.70점·165건 (모델 3723)표본이 2건 늘며 0.01 하락. 수입차라 이 순위에서는 제외
르노 필랑트 HEV9.62점·168명(페이마이카 표기)필랑트 9.59점·185건 (모델 3750, 갱신 2026-10-09)시점·표본 차이로 0.03 차이. 이 순위는 현재 API 값

11. 요약

네이버페이 MY CAR 오너평가(2026-10-13 조회)에서 국산 현행 모델 83개 중 평가 20건 이상 63개를 종합 점수로 세우면 1위는 필랑트 9.59점(185건), 2위 그랑 콜레오스 하이브리드 9.55점(666건), 3위 액티언 하이브리드 9.53점(77건)이다. 10위는 더 뉴K5 하이브리드 9.26점(69건)이고, 10위 ±0.1점 안에 12개 모델이 있어 순위 차이는 크지 않다.

항목별로는 연비·가격이 점수를 깎는다. 가격 항목 최저는 디 올뉴코나 하이브리드 6.68점이고, 가장 높은 디자인 9.95점은 액티언 하이브리드다. 같은 차종 구세대와 신세대는 종합이 평균 +0.05점인데 가격 항목은 -0.49점이다. 하이브리드는 같은 세대 가솔린보다 평균 +0.19점이지만 투싼·코나는 가솔린이 앞섰고, 카니발은 9.17점 대 8.69점이다.

이 숫자는 자발적 응답의 평균이고 연식·트림 구분이 없으며 네이버 공식 API가 아니라 모델 페이지가 쓰는 공개 JSON이다. 품질 순위가 아니고, 2026년 10월 13일 값이라 달라질 수 있다. 가격 항목의 정의, 응답 기간, 네이버 화면 순위와의 일치 여부는 확인하지 못했다.