스노우 화이트 펄 색상의 더 뉴 쏘렌토 하이브리드 전면 사진, 번호판은 가림 처리

▲ 더 뉴 쏘렌토 하이브리드(파일명 기준 스노우 화이트 펄, MQ4 부분변경) 전면. 번호판은 가림 처리돼 있다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

"오너 평점 9.01점"인데 가격 항목만 7.59점이다. 네이버페이 MY CAR 오너평가에서 2026년 10월 12일에 조회한 '더 뉴쏘렌토 하이브리드'의 종합 점수는 10점 만점에 9.01점이고, 평가는 537건이다. 항목별로는 디자인 9.67점이 가장 높고 가격 7.59점이 가장 낮다. 이 글은 이 점수에 기아 공식 가격표(2026년 10월 1일 기준, 페이지 제목 The 2027 Sorento)와 공식 제원표를 붙여, 하이브리드 트림별 가격을 2WD 세제혜택 전·후와 4WD로 나눠 정리했다. 2WD 입문 프레스티지는 세제혜택 후 3,963만 원, 4WD 최상위 블랙 에디션은 5,127만 원이다. 집계 단위는 2023년 부분변경 이후의 '더 뉴' 모델 전체라서 2027년형만의 점수는 아니다(1장).

국내외 시승기 15편을 종합한 내용은 쏘렌토 시승기 종합 기사에서, 중형 하이브리드 SUV 네 종의 가격 비교는 가격 사다리 기사에서 다뤘다. 이 글은 시승 평가를 다시 요약하지 않고, 오너가 직접 매긴 점수의 출처·건수·항목별 점수와 트림별 공식 가격을 한 장에 놓는 데 집중한다. 같은 방식으로 정리한 그랜저 하이브리드 오너 평점·카니발 하이브리드 오너 평점 기사와 수치 표기 방식을 맞췄다.

1. 9.01점은 어디서, 몇 건으로 나온 점수인가

오너 평점은 네이버페이 MY CAR의 '오너평가' 모델별 평균이다. 이 화면은 주행성능·가격·거주성·품질·디자인·연비 여섯 항목에 점수를 매기는 방식이고, 모델별 평균과 평가 수를 보여 준다. 필자는 이 화면이 불러오는 공개 데이터(로그인 불필요)를 2026년 10월 12일에 직접 조회했다. '더 뉴쏘렌토 하이브리드'의 데이터는 2026년 9월 1일 10시 41분에 갱신된 것으로 표시됐다. 같은 화면의 세부모델은 '1.6 HEV 2WD'와 '1.6 HEV 4WD'로 나뉘지만 점수는 모델 단위로만 제공돼 구동 방식별 점수는 볼 수 없다. 네이버 MY CAR 오너평가 바로가기

이 글에 쓴 오너평가 데이터의 성격
항목내용
출처네이버페이 MY CAR 오너평가(mycar.naver.com), 모델 "더 뉴쏘렌토 하이브리드"(가솔린+전기)
종합 평점9.01점(10점 만점)
평가 수537건
데이터 갱신 표시2026-09-01 10:41 (조회: 2026-10-12)
평가 항목주행성능, 가격, 거주성, 품질, 디자인, 연비 (여섯 개)
종합 산출여섯 항목 점수의 단순 평균과 일치(카프리즘이 이 모델을 포함해 비교한 8개 모델 모두에서 계산 확인)
연식 구분없음. 네이버는 2023년 부분변경 이후 모델을 "더 뉴쏘렌토 하이브리드" 하나로 집계한다. 같은 앱의 신차 정보에서 "2027 쏘렌토 하이브리드"(2026년 8월 출시)도 이 집계 번호로 연결된다
확인하지 못한 것소유 인증 방식, 평가 작성 시기 분포, 개별 평가의 본문(한줄평), 2WD·4WD·트림별 점수

537건이면 한 사람의 점수가 평균을 크게 흔들 규모는 아니다. 다만 2023년 8월 출시 이후 3년 넘게 쌓인 평가이고 2027년형만 따로 떼어 볼 수 없다. 그래서 "2027년형 쏘렌토 하이브리드의 오너 평점"이 아니라 "부분변경 이후 쏘렌토 하이브리드 오너가 남긴 평점"으로 읽어야 한다. 평점은 '~로 집계됐다'고 쓴다.

2. 항목별 점수 — 디자인 9.67점, 가격 7.59점

여섯 항목 중 다섯 항목이 9점대이고 가격만 7점대다. 디자인 9.67점이 가장 높고, 거주성 9.41점, 주행성능 9.26점, 품질 9.09점, 연비 9.06점 순이다. 같은 집계의 부분변경 전 쏘렌토 하이브리드(2,635건)와 비교하면 디자인(+0.12점)·품질(+0.27점)은 올랐고 가격은 0.39점 내려갔다. 가격이 내려간 이유는 이 자료로 알 수 없다. 가격 인상 흐름은 3년간 가격 인상 비교 기사에서 다뤘다.

더 뉴 쏘렌토 하이브리드와 디 올 뉴 싼타페 하이브리드의 오너 평점을 여섯 항목별로 비교한 막대 도표

▲ 쏘렌토 하이브리드(537건)와 싼타페 하이브리드(663건)의 항목별 오너 평점. 막대 시작점은 6점이다 카프리즘 제작 도표 / 자료: 네이버페이 MY CAR

항목별 오너 평점 (10점 만점, 소수 둘째 자리 반올림, 2026-10-12 조회)
항목더 뉴 쏘렌토 HEV(537건)부분변경 전 쏘렌토 HEV(2,635건)디 올 뉴 싼타페 HEV(663건)
디자인9.679.558.96
거주성9.419.359.73
주행성능9.269.219.35
품질9.098.829.32
연비9.069.009.14
가격7.597.988.36
종합9.018.989.14

쏘렌토와 싼타페의 차이는 두 군데서 뚜렷하다. 쏘렌토는 디자인에서 0.71점 앞서고, 싼타페는 거주성(+0.32점)·품질(+0.23점)·가격(+0.77점)에서 앞선다. 값이 싼 편은 아닌데 점수가 높은 쪽은 싼타페라는 점이 흥미롭지만, 두 차의 오너는 서로 다른 사람들이라 가격 점수 차이를 "싼타페가 더 싸서"로 해석할 근거는 없다. 두 차의 실제 가격·제원은 쏘렌토 vs 싼타페 하이브리드 기사에 있다.

3. 같은 급 하이브리드와 점수를 나란히 놓으면

같은 집계에서 비슷한 가격대의 기아·현대 하이브리드를 가져왔다. 평가 수가 68건에서 2,635건까지 크게 달라서 "누가 이겼다"가 아니라 "대략 어느 줄인가"를 보는 표다. 쏘렌토 하이브리드는 비교한 8개 모델 중 종합 기준 네 번째다.

쏘렌토를 포함한 주요 하이브리드 SUV·미니밴 모델의 네이버 오너평가 종합 점수를 평가 수와 함께 나타낸 막대 도표

▲ 같은 집계의 종합 점수. 괄호는 평가 수이며 막대 시작점은 8점이다 카프리즘 제작 도표 / 자료: 네이버페이 MY CAR

네이버 MY CAR 오너평가 종합·항목 점수 비교 (10점 만점, 2026-10-12 조회)
모델평가 수종합가격거주성연비갱신
더 뉴 카니발 하이브리드(KA4)2129.178.189.629.162026-09-30
디 올 뉴 싼타페 하이브리드6639.148.369.739.142026-09-13
더 뉴 스포티지 하이브리드689.096.819.509.242026-08-30
더 뉴쏘렌토 하이브리드5379.017.599.419.062026-09-01
쏘렌토 하이브리드(부분변경 전)2,6358.987.989.359.002026-10-06
디 올 뉴 그랜저 하이브리드5698.907.249.519.252026-10-10
디 올 뉴 팰리세이드 하이브리드1568.847.489.428.562026-10-01
더 뉴쏘렌토(2.5 가솔린 터보)2028.547.789.286.362026-09-27

이 표에서 읽을 수 있는 것은 세 가지다. 첫째, 거주성은 모두 9.3~9.7점대로 몰려 있어 차를 가르는 항목이 아니다. 둘째, 가격 점수는 모든 모델에서 가장 낮은 항목이고, 쏘렌토 하이브리드(7.59점)는 싼타페·카니발보다 0.6~0.8점 낮다. 스포티지 하이브리드(6.81점)는 68건이라 흔들림이 크다. 셋째, 같은 쏘렌토라도 2.5 가솔린 터보는 연비 항목이 6.36점으로 하이브리드(9.06점)보다 2.70점 낮고, 이 차이가 종합 점수 차이(0.47점)를 대부분 만든다. 가솔린과 하이브리드의 연료비 차이는 4장에서 공식 연비로 따로 계산했다.

다른 차종의 같은 구성 기사는 그랜저 하이브리드와 카니발 하이브리드에 있다. 이 글의 카니발 하이브리드 점수는 네이버 MY CAR 모델별 평균을 2026년 10월 12일에 직접 조회한 값이다.

스노우 화이트 펄 더 뉴 쏘렌토 하이브리드를 앞쪽 비스듬히 본 사진, 번호판은 가림 처리

▲ 앞쪽 비스듬히 본 모습. 세로로 길게 뻗은 주간주행등과 넓은 그릴이 부분변경 모델의 특징이다. 번호판은 가림 처리돼 있다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

4. 공식 제원과 연비 — 구동·휠에 따라 15.7에서 13.1km/L까지

제원은 기아 쏘렌토 공식 제원 페이지(2026년 10월 조회)에서 확인했다. 하이브리드는 1.6 터보 가솔린 엔진에 구동 모터를 결합한 구성이다. 공식 제원 페이지에는 엔진·모터 각각의 출력만 나와 있고 시스템 합산 출력은 확인하지 못했다. 기아 쏘렌토 제원 페이지 바로가기

쏘렌토 1.6 터보 하이브리드 주요 제원 — 기아 공식 제원 페이지
항목값
엔진스마트스트림 G1.6 터보 1,598cc, 최고출력 180PS/5,500rpm, 최대토크 27.0kgf·m/1,500~4,500rpm
구동 모터47.7kW, 최대토크 264Nm
변속기자동 6단
전장·전폭·전고·축거4,815·1,900·1,695(루프랙 장착 1,700)·2,815mm
공차중량2WD 5인승 1,825kg(17인치)~1,885kg(20인치), 4WD 5인승 1,885kg~1,945kg
타이어·휠17·18·19·20인치(트림별 기본 휠은 5장 표 참조)
4WD전자식 4WD. 하이브리드는 4WD를 골라도 4X 엠블럼이 붙지 않고 HEV 엠블럼이 유지된다(가격표 안내)
견인(트레일러 패키지)최대 1,300kg(관성브레이크 적용 시), 수직하중 100kg
쏘렌토 하이브리드의 구동 방식·휠 크기·승차 인원별 공인 복합연비를 비교한 막대 도표

▲ 공인 복합연비. 2WD 5인승(17·18인치)이 15.7km/L로 가장 높고 4WD 20인치가 13.1km/L로 가장 낮다 카프리즘 제작 도표 / 자료: 기아 쏘렌토 제원표

쏘렌토 하이브리드 공인 연비 (km/L, 정부 신고 연비)
구성복합도심고속도로CO₂(g/km)에너지소비효율
2WD 5인승 17·18인치15.716.614.61022등급
2WD 5인승 17·18인치(빌트인 캠 장착)15.315.814.71052등급
2WD 6·7인승 17·18인치14.815.214.31092등급
2WD 19인치(빌트인 캠 장착)14.815.214.31092등급
2WD 20인치(빌트인 캠 장착)14.315.013.61122등급
4WD 17~19인치13.814.013.41182등급
4WD 20인치(빌트인 캠 장착)13.113.612.61243등급

가격표 기준으로 연비가 가장 좋은 구성은 휠이 작고 승차 인원이 가장 적은 2WD 5인승이다. 6·7인승을 고르면 복합연비가 15.7km/L에서 14.8km/L로 0.9km/L 떨어진다(공차중량이 30~40kg 늘어난다). 연 1만 5,000km를 달리고 휘발유를 L당 1,700원으로 가정하면 연료비는 2WD 5인승 15.7km/L가 연 162.4만 원, 14.8km/L가 172.3만 원, 20인치 14.3km/L가 178.3만 원, 4WD 13.8km/L가 184.8만 원, 4WD 20인치 13.1km/L가 194.7만 원이다. 휘발유 값은 공식 수치가 아닌 가정이며, 값이 달라지면 비례해 바뀐다. 2.5 가솔린 터보 2WD(복합 10.8km/L)는 같은 가정에서 연 236.1만 원이라 2WD 5인승 하이브리드와 연 73.7만 원 차이가 난다.

전시장에 놓인 흰색 더 뉴 쏘렌토 전측면 사진, 차체 앞에 Sorento 표지가 놓여 있다

▲ 전시장에 놓인 흰색 쏘렌토를 앞쪽에서 본 모습. 사진 속 차의 파워트레인과 연식은 확인하지 못했다 ⓒ Avante2025, Wikimedia Commons (CC BY 4.0)

5. 트림별 가격 — 프레스티지 3,963만 원에서 블랙 에디션 4,795만 원까지(2WD)

가격은 기아 공식 가격표(kia.com, 2026년 10월 1일 기준 표기)에서 직접 확인했다. 2WD 하이브리드는 '세제혜택 전·후' 가격이 함께 실려 있고 전 트림 차액이 100만 원이다. 이 글은 세제혜택 후 가격을 기본으로 쓰고, 개별소비세율과 감면 구조는 세제 개편 대입 기사와 가격 인상 기사에서 정리한 기준(5% 구간)과 같다. 가격표에는 세율 문구가 없다. 5인승 기준이며 6인승은 +84만 원, 7인승은 +69만 원이다. 기아 쏘렌토 가격표 바로가기

쏘렌토 하이브리드 다섯 개 트림의 2WD 세제혜택 전·후 가격과 4WD 가격을 비교한 막대 도표

▲ 쏘렌토 하이브리드 트림별 가격(5인승, 선택품목 제외). 4WD는 가격표에 단일 가격만 표기돼 있다 카프리즘 제작 도표 / 자료: 기아 쏘렌토 가격표

쏘렌토 하이브리드 트림별 공식 가격 (5인승, 단위 만 원, 2026-10-01 기준 가격표)
트림2WD 세제혜택 전2WD 세제혜택 후4WD(단일 가격)4WD−2WD(후)기본 휠
프레스티지4,0633,9634,295+33217인치
노블레스4,3994,2994,631+33217인치
시그니처4,6764,5764,908+33219인치
X-Line4,7704,6705,002+33219인치(블랙)
블랙 에디션4,8954,7955,127+33220인치(블랙)

트림 사이의 계단은 프레스티지→노블레스 336만 원, 노블레스→시그니처 277만 원, 시그니처→X-Line 94만 원, X-Line→블랙 에디션 125만 원이다(2WD 세제혜택 후). 가장 큰 계단은 프레스티지에서 노블레스로 올라갈 때다. 가격표의 기본품목 기준으로 노블레스에서 추가되는 것은 서라운드 뷰 모니터, 원격 스마트 주차 보조, 12.3인치 풀사이즈 클러스터와 파노라믹 커브드 디스플레이, 가죽시트, 기아 디지털 키 2, 운전석 메모리 시스템 등이다. 시그니처는 19인치 휠, 프로젝션 LED 헤드램프, 앰비언트 라이트, 220V 인버터 등이 더해지고, X-Line은 특화 외장 디자인과 스웨이드 내장재, 블랙 에디션은 20인치 블랙 알로이 휠과 퀼팅 나파가죽시트 등이 더해진다. 프레스티지에도 12.3인치 내비게이션, 1열 열선·통풍 시트, 스마트 파워테일게이트, 하이패스가 기본이다.

2.5 가솔린 터보 2WD의 같은 트림 가격은 프레스티지 3,641만, 노블레스 3,966만, 시그니처 4,247만, X-Line 4,341만, 블랙 에디션 4,441만 원이라(가격표 기준, 감면 없음) 하이브리드 2WD(세제혜택 후)와의 차이는 프레스티지 322만 원, 노블레스 333만 원, 시그니처 329만 원, X-Line 329만 원, 블랙 에디션 354만 원이다. 최근 가격표의 다른 중형 하이브리드와의 비교는 가격 사다리 기사에 있다.

스노우 화이트 펄 더 뉴 쏘렌토 하이브리드 후면 사진, 번호판은 가림 처리

▲ 후면. 세로로 선 테일램프가 부분변경 모델의 특징이다. 번호판은 가림 처리돼 있다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

6. 4WD·인승·가솔린을 고르면 얼마가 더 드나

구성을 바꿀 때 달라지는 돈과 연료비를 같은 가정(연 1만 5,000km, 휘발유 L당 1,700원, 공인 복합연비)으로 맞춰 계산했다. 비교 기준은 2WD 5인승 프레스티지(세제혜택 후 3,963만 원, 연 연료비 162.4만 원)다.

구성별 추가 비용과 연 연료비 차이 (프레스티지, 5인승 2WD 하이브리드 대비)
선택가격 차이연 연료비연료비 차이메우는 기간
4WD 선택(13.8km/L)+332만 원184.8만 원+22.4만 원/년연료비로는 메워지지 않음(추가 비용일 뿐)
6·7인승(14.8km/L)+84만·+69만 원172.3만 원+9.9만 원/년해당 없음
2.5 가솔린 터보 2WD(10.8km/L)−322만 원236.1만 원+73.7만 원/년하이브리드의 322만 원 추가 비용을 약 4.4년에 회수

4WD는 가격표 상 +232만 원(옵션가)이지만 세제혜택 후 가격으로 비교하면 +332만 원이다. 4WD 가격은 2WD 세제혜택 전 가격에 옵션가를 더한 값과 같다(예: 프레스티지 4,063만+232만=4,295만 원). 가격표에는 4WD의 세제혜택 구분이 없고, 이 글과 가격 인상 기사는 4WD 가격에 감면이 반영되지 않은 것으로 읽는다. 기아가 이를 따로 설명한 문구는 찾지 못했다. 참고로 네이버 MY CAR의 2027 쏘렌토 하이브리드 가격 범위는 3,963만~5,027만 원으로 표시되는데, 상단 5,027만 원은 2WD 블랙 에디션 세제혜택 후 4,795만 원에 4WD 옵션가 232만 원을 더한 값이어서 기아 가격표의 4WD 5,127만 원보다 100만 원 낮다. 네이버가 4WD에도 감면을 적용한 값인지는 확인하지 못했으므로 4WD 실구매가는 견적 단계에서 확인해야 한다. 연 22만 원가량 더 드는 연료비를 감안하면 4WD는 눈길·빗길이 잦은 지역이 아니면 값에 비해 얻는 것이 적다. 반대로 하이브리드 5인승 2WD를 고르면 가솔린과의 가격 차이는 연료비로 4년 남짓이면 메워진다. 이는 공인 연비 기준이며, 오너 실연비는 시승기 종합 기사의 별도 집계를 참고한다.

7. 구매 전 따질 점 — 점수 말고 확인할 것

✅ 구매 전 확인 체크리스트

  • 연식: 오너평가는 2023년 부분변경 이후 전 연식 평균이다. 2027년형(2026년 8월 연식변경)만의 평가는 아직 따로 집계되지 않는다
  • 가격 점수 7.59: 쏘렌토 오너도 가격에는 점수를 후하게 주지 않았다. 트림 선택에서 노블레스(4,299만 원)와 시그니처(4,576만 원)의 277만 원 차이가 무엇으로 채워지는지 가격표의 기본품목으로 확인한다
  • 휠과 승차 인원: 19·20인치나 6·7인승을 고르면 공인 복합연비가 14.8~14.3km/L로 내려간다. 3열을 자주 쓰지 않으면 5인승·작은 휠이 유리하다. 3열 중심이면 같은 가격대 3열 SUV 비교를 본다
  • 세제혜택 시점: 하이브리드 개별소비세 감면은 정부안 기준으로 올해 말 종료 예정이다. 2WD 가격표가 약 100만 원 오르는 계산이 세제 개편 대입 기사에 있다. 개별소비세는 계약일이 아니라 출고(반출)일 기준이므로 출고 일정을 함께 확인한다
  • 배터리 보증: 하이브리드 고전압 배터리 보증은 구매자·명의에 따라 조건이 다르다. 하이브리드 배터리 보증·교체 비용 기사를 참고한다
  • 풀체인지 대기: 차세대 MQ5의 국내 출시는 2027년으로 미뤄졌다(쏘렌토 풀체인지 일정 기사). 중고 시세는 쏘렌토 중고 시세 기사를 참고한다
전시장에 놓인 흰색 더 뉴 쏘렌토 후면 사진, 사이드 스텝이 장착돼 있다

▲ 전시장에 놓인 흰색 쏘렌토의 뒷모습. 사이드 스텝이 장착돼 있고, 사진 속 차의 파워트레인과 연식은 확인하지 못했다 ⓒ Avante2025, Wikimedia Commons (CC BY 4.0)

8. 이 점수를 믿어도 되나 — 한계와 확인하지 못한 것

오너 평가는 스스로 남기는 평가라서 편향이 있을 수 있다. 만족한 사람이 더 쉽게 남길 수도, 불만이 큰 사람이 더 쉽게 남길 수도 있고, 어느 쪽인지는 이 자료로 알 수 없다. 537건은 한 사람의 평가가 평균을 크게 흔들 만큼 적지는 않지만, 3년 넘게 쌓인 점수라 최근 구매자의 생각과 다를 수 있다. 가격 점수 7.59점은 537개 점수의 평균이라 한 명이 점수를 1점 바꿔도 평균은 0.002점 움직인다. 이 점수는 "만족한 오너가 많은 편"이라는 방향 신호이지 정밀한 순위가 아니다.

📍 확인하지 못한 것

첫째, 오너 한줄평 원문은 공개 조회 경로를 찾지 못해 인용하지 않았다. 둘째, 네이버 MY CAR가 소유를 어떻게 확인하는지, 평가가 언제 쓰였는지 분포는 확인하지 못했다. 셋째, 점수는 2WD·4WD·트림별로 나뉘지 않고 연식(2027년형 포함)도 구분되지 않는다. 넷째, 하이브리드 시스템 합산 출력은 기아 공식 제원 페이지에서 찾지 못했다. 다섯째, 4WD 가격에 세제혜택이 반영되지 않았다는 점은 가격 구성(2WD 세제혜택 전 가격+옵션가)에서 읽은 것이고 기아의 별도 설명은 확인하지 못했다(네이버 MY CAR는 4WD 최고가를 5,027만 원으로 표시해 기아 가격표와 100만 원 차이). 여섯째, 비교 모델 7종의 점수는 같은 날 조회했지만 갱신 시각은 모델마다 다르다(8월 30일~10월 10일).

9. 요약

네이버 MY CAR 오너평가(2026년 10월 12일 조회)에서 더 뉴쏘렌토 하이브리드는 10점 만점에 9.01점, 평가 537건으로 집계됐다. 디자인 9.67점이 가장 높고 가격 7.59점이 가장 낮다. 비교한 8개 모델 중 종합 네 번째이고 연식 구분은 없다.

공식 가격표(2026년 10월 1일)의 2WD 세제혜택 후 가격은 프레스티지 3,963만, 노블레스 4,299만, 시그니처 4,576만, X-Line 4,670만, 블랙 에디션 4,795만 원이다. 4WD는 전 트림 332만 원 비싼 4,295만 원부터 5,127만 원까지이고 감면이 없다. 공인 복합연비는 2WD 5인승 15.7km/L에서 4WD 20인치 13.1km/L까지다.

오너 한줄평과 소유 인증 방식은 확인하지 못했다. 점수는 자발적 참여 평가이며 연식·구동·트림별로 나뉘지 않는다. 하이브리드 개별소비세 감면 종료는 정부안 단계다.