스노우 화이트 펄 색상 더 뉴 쏘렌토 하이브리드 전면 사진, 번호판은 가림 처리

▲ 기아 쏘렌토 하이브리드(파일명 기준 스노우 화이트 펄, MQ4 부분변경) 전면. 사진 속 트림은 확정하지 않으며 번호판은 가림 처리돼 있다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

"예산 5,000만 원이면 국산 상위 트림을 사야 하나, 수입 하이브리드를 봐야 하나, 전기차 보조금을 노려야 하나?" 같은 돈으로 완전히 다른 종류의 차가 모두 후보에 올라오는 구간이 지금 5,000만 원 안팎이다. 이 글은 차를 한 대 추천하는 대신, 한 예산을 놓고 선택지를 가르는 기준(가족 구성, 주행거리, 주차, 유지비)을 공식 가격표 숫자로 보여 준다.

비교 대상은 공식 판매가가 4,750만~5,250만 원 안에 들어오는 대표 12개 트림이다(같은 구간의 다른 트림은 1장에 따로 적었다). 국산 하이브리드 5종(쏘렌토·싼타페·그랜저·K8 2개 트림), 수입 하이브리드 2종(토요타 캠리·RAV4), 전기차 5종(EV4·EV5·모델 Y·아이오닉 5·아이오닉 6)이다. 가격은 2026년 10월 1일(기아·현대), 10월 11일(테슬라 조회), 10월 17일(토요타 조회) 공식 페이지 기준이고, 어느 차가 낫다는 결론은 내리지 않는다.

1. 12개 트림을 한 장에 — 가격 지도

구간 4,750만~5,250만 원(5,000만 원 ±250만 원)은 카프리즘이 정한 기준이다. 쏘렌토 블랙 에디션 4,795만 원이 4,800만 원에 5만 원 모자라 포함하려고 ±250만 원으로 잡았고, 그랜저 HEV 익스클루시브 5,282만 원이나 전기 세단 모델 3 RWD 4,699만 원은 구간 밖이다. 특정 차를 끼우려고 정한 것은 아니지만, 아래 표가 구간 안의 모든 트림을 담은 것도 아니다. 모델마다 대표 트림 1~2개를 골랐고, 같은 구간에 들어오는 다른 트림은 표 아래에 따로 적었다.

아래 도표는 12개 트림의 공식 판매가(채운 점)와, 전기차는 서울 보조금을 뺀 실구매가(빈 점)를 같은 축에 놓은 것이다. 노란 띠가 비교 구간(4,750만~5,250만 원)이다. 판매가만 보면 12개가 500만 원 안에 모여 있지만, 전기차의 빈 점은 띠 밖 왼쪽으로 빠져나간다.

5,000만 원 안팎 12개 트림의 공식 판매가와 전기차 서울 보조금 반영 실구매가를 나타낸 점 도표

▲ 12개 트림의 공식 판매가와 전기차 서울 실구매가. 빈 점은 국비+서울 지방비를 뺀 값이다. 카프리즘 제작(기아·현대·토요타·테슬라 공식 가격, 무공해차 통합누리집 기반)

5,000만 원 안팎 12개 트림 (공식 판매가·옵션 제외, 단위 만 원, 기아·현대 2026.10.1 / 테슬라 10.11 / 토요타 10.17 조회)
구분모델·트림(구동)판매가가격 기준공식 복합연비전장(mm)
국산 HEV쏘렌토 하이브리드 블랙 에디션(2WD 5인승)4,795세제혜택 후14.3km/L(20인치)4,815
국산 HEV그랜저 하이브리드 프리미엄4,833세제혜택 후18.4km/L(18인치)5,050
수입 HEV토요타 캠리 하이브리드 XLE(FF)4,843VAT 포함, 세금 반영 여부 미표기17.1km/L4,920
국산 HEV싼타페 하이브리드 캘리그래피(2WD 5인승)4,877세제혜택 후14.4km/L(20인치)4,830
전기기아 EV4 어스 롱레인지4,921세제혜택 후(전기차) 상온 549km·저온 440km확인 못함
전기기아 EV5 어스 롱레인지4,950세제혜택 후(전기차) 상온 460km·저온 374km확인 못함
수입 HEV토요타 RAV4 하이브리드 XLE(FF)4,990VAT 포함, 세금 반영 여부 미표기19.0km/L4,600
전기테슬라 모델 Y 프리미엄 RWD4,999부가세 포함, 추가 제반비용·세금 제외(전기차) 상온 400km·저온 302km확인 못함
국산 HEVK8 하이브리드 시그니처5,038세제혜택 후17.2km/L(18인치)5,050
전기현대 아이오닉 5 E-Lite 롱레인지5,064세제혜택 후(전기차) 상온 462km·저온 369km확인 못함
전기현대 아이오닉 6 E-Lite 롱레인지5,064세제혜택 후(전기차) 상온 475km·저온 432km확인 못함
국산 HEVK8 하이브리드 시그니처 블랙5,175세제혜택 후16.1km/L(19인치)5,050

전기차 인증 주행거리는 무공해차 통합누리집 목록의 상온·저온 값이다. 아이오닉 5는 통합누리집에서 E-Lite와 행 이름으로 맞춘 "2WD 롱레인지 19인치"(추정), 모델 Y는 같은 이름의 행(리튬인산철 62.1kWh로 표기)이다. 전기차 크기 제원은 이번에 확인하지 못해 비워 두었다. 전기차 가격·보조금의 세부 계산은 전기 SUV 비교 기사와 전기 세단 비교 기사에서 확인한 값이며, 이번에 기아·현대 공식 가격표와 무공해차 통합누리집 목록에서 다시 대조해 모두 일치했다(테슬라 가격은 접속이 차단되어 재확인하지 못했다).

같은 구간에 들어오지만 위 표에 넣지 않은 트림도 있다. 아래는 이번에 공식 가격표에서 추가로 확인한 것이다.

구간 안에 있지만 위 표에서 뺀 트림 (판매가 만 원, 기아·현대 2026.10.1 가격표, 보조금은 통합누리집 서울 기준 2026.10.17 조회, 전환지원금 제외)
트림판매가서울 실구매가비고
쏘렌토 HEV 4WD 상위 3개 트림4,908 / 5,002 / 5,127해당 없음4WD 연비 13.1~13.8km/L(휠별). 시그니처·X-Line·블랙 에디션 순으로 보이며, 2WD보다 일정하게 332만 원 높은 값이라 맞춘 것
기아 EV4 GT-Line 롱레인지5,0314,310목록 "EV4 롱레인지 GTL 2WD 19인치" 국비 555만+서울 166만, 상온 509km·저온 421km
기아 EV5 GT-Line 롱레인지5,0604,343(추정)목록의 "EV5 롱레인지 2WD" 행(국비 552만+서울 165만)과 같다고 가정한 값
현대 아이오닉 6 E-Value+ 스탠다드4,8564,128(추정)목록 "2WD 스탠다드 18인치" 국비 560만+서울 168만, 63kWh, 상온 422km·저온 387km
현대 아이오닉 6 익스클루시브 스탠다드5,0954,367(추정)위와 같은 행으로 가정

그래서 "12개 트림"은 구간 전체가 아니라 모델별 대표 트림을 놓은 것이다. 전기차 서울 실구매가가 4,200만~4,778만 원이라는 서술도 위 12개 표 기준이며, 입문 배터리 트림(아이오닉 6 E-Value+)을 넣으면 이보다 낮은 값도 나온다. 구간 바로 바깥에는 아이오닉 5 E-Value+ 스탠다드 4,735만 원, 그랜저 하이브리드 익스클루시브 5,282만 원, 아이오닉 5 모던 롱레인지 5,290만 원이 있다.

2. 숫자를 읽기 전에 — 가격 기준 4가지

이 12개 가격은 같은 줄에 놓았지만 "같은 조건"이 아니다. 숫자를 읽을 때 걸리는 기준이 네 가지 있다.

가격 기준 정리 (공식 가격표 문구 기준, 2026.10.17 확인)
기준국산 하이브리드수입 하이브리드(토요타)전기차
세제혜택(개소세 감면)"세제혜택 후" 값. 감면 한도는 70만 원이지만 교육세·부가세가 붙어 가격표에서는 전·후 차이가 100만 원이다토요타 코리아 페이지는 "VAT 포함"만 적고 개소세·감면 반영 여부를 적지 않는다. 이 글에서 확인하지 못했다기아·현대는 "세제혜택 후", 테슬라는 "부가세 포함, 추가 제반비용·세금 제외"로만 표기
개소세율승용차 개소세율은 3.5%였다가 2026년 7월 1일부터 법정 세율 5%로 환원됐다(머니투데이 7월 1일 보도). 현대·기아 가격표에는 세율 문구가 없어 5% 적용은 이 일정에 따른 해석이다토요타 페이지에는 세율 문구가 없다. 혼다코리아는 공식 페이지에 "개소세 5% 적용시" 가격을 명시한다(어코드 하이브리드 5,590만 원)기아·현대 EV 가격표 문구 "개별소비세 및 교육세 감면 기준(390만 원 한도)". 같은 보도는 전기차 개소세 감면(최대 300만 원)을 연말까지 유지한다고 전한다
옵션모두 제외. 선택품목은 트림마다 다르다제외제외
취득세·등록비·보험모두 제외모두 제외모두 제외(전기차 취득세 감면 여부는 이 글에서 계산하지 않았다)

가장 큰 함정은 수입 하이브리드다. 국산 하이브리드는 가격표가 "세제혜택 후"라고 밝히지만, 토요타 코리아 페이지에는 그 문구가 없어 같은 기준인지 알 수 없다. 그래서 캠리·RAV4 가격은 "지금 공식 페이지에 적힌 값"으로만 읽어야 하고, 국산 하이브리드와 1만 원 단위로 비교하면 안 된다.

📍 개소세 5%로 읽는 이유

승용차 개별소비세 인하(3.5%)는 2026년 6월 30일에 끝났고 7월 1일부터 5%로 돌아갔다. 머니투데이는 7월 1일자 기사에서 "이날부터 자동차 구매 시 적용하는 개소세 세율이 3.5%에서 5%로 환원됐다"고 전했고, 혼다코리아 공식 가격표도 5% 적용 가격이라고 적는다. 현대·기아·토요타 가격표에는 세율이 적혀 있지 않아, 이 글은 같은 5%가 반영된 것으로 해석했다.

머니투데이 보도 바로가기 혼다코리아 가격 표기 바로가기

3. 국산 하이브리드 — 같은 5,000만 원 안에서도 차가 세 종류

국산 하이브리드는 쏘렌토·싼타페(중형 SUV), 그랜저·K8(준대형 세단)로 나뉜다. 가격은 비슷하지만 연비와 크기가 뚜렷하게 갈린다. 가장 큰 차이는 연비다. 같은 1.6 터보 하이브리드인데 그랜저 프리미엄(18인치)은 18.4km/L, 쏘렌토 블랙 에디션(20인치)은 14.3km/L다.

이 차이는 파워트레인보다 휠 크기와 트림에서 나온다. 같은 쏘렌토도 입문 프레스티지(17인치)는 15.7km/L, 블랙 에디션은 14.3km/L다. 그랜저 하이브리드도 20인치는 15.9km/L로 내려간다.

스노우 화이트 펄 색상 기아 쏘렌토 하이브리드 후면 사진, 번호판은 가림 처리

▲ 기아 쏘렌토 하이브리드(파일명 기준 그래비티, 스노우 화이트 펄, MQ4 부분변경) 후면. 이 글의 4,795만 원 트림은 블랙 에디션이라 사양이 다르다. 번호판은 가림 처리돼 있다. ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

국산 하이브리드 사다리 (세제혜택 후, 단위 만 원, 2026.10.1 기아·현대 공식 가격표)
모델입문 트림5,000만 원 근처 트림같은 모델의 위·아래크기(전장·휠베이스)
쏘렌토 HEV(2WD)프레스티지 3,963블랙 에디션 4,795시그니처 4,576, X-Line 4,670. 4WD는 4,295~5,1274,815·2,815mm
싼타페 HEV(2WD)익스클루시브 4,022캘리그래피 4,877(블랙 잉크도 같은 값)프레스티지 4,309, H-Pick 4,573, 블랙 익스테리어 4,6084,830·2,815mm
그랜저 HEV프리미엄 4,833프리미엄 4,833익스클루시브 5,282, 캘리그래피 5,899, 블랙 잉크 5,9895,050·2,895mm
K8 HEV노블레스 라이트 4,267시그니처 5,038 / 시그니처 블랙 5,175베스트 셀렉션 4,420, 노블레스 4,6785,050·2,895mm

이 표에서 눈에 띄는 것은 "5,000만 원 근처" 칸과 "입문 트림" 칸의 차이다. 쏘렌토는 입문과 블랙 에디션이 832만 원, 싼타페는 입문과 캘리그래피가 855만 원 벌어진다. 같은 모델을 사더라도 5,000만 원을 다 쓰는 선택과 4,000만 원 안팎에서 끝내는 선택이 모두 가능하다는 뜻이다.

그랜저는 반대로 입문이 4,833만 원이라 5,000만 원 구간의 시작점이다. 그랜저 가솔린 2.5 익스클루시브는 4,694만 원, 캘리그래피는 5,310만 원이라 5,000만 원 구간에는 가솔린 트림이 들어오지 않는다. 준대형 세단을 5,000만 원에 사려면 하이브리드 입문이거나 K8 상위 트림이 된다.

더 뉴 그랜저 하이브리드 캘리그래피 전측면 사진, 번호판은 가림 처리

▲ 더 뉴 그랜저 하이브리드(파일명 기준 캘리그래피, 아티스널 버건디 펄) 전측면. 이 글의 4,833만 원 트림은 프리미엄이며 사진 속 트림과 다르다. 번호판은 가림 처리돼 있다. ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

인터스텔라 그레이 색상 기아 K8 하이브리드 전측면 사진, 번호판은 가림 처리

▲ 기아 K8 하이브리드(GL3 부분변경, 2024년 9월 촬영). 기아 가격표는 시그니처 블랙의 외장을 인터스텔라 그레이 단일 사양으로 적고 있으나, 같은 색이 다른 트림에 없는지는 확인하지 않아 사진 속 트림은 확정하지 않는다. 번호판은 가림 처리돼 있다. ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

더 뉴 그랜저 하이브리드 캘리그래피 실내, 와이드 디스플레이와 브라운 시트가 보이는 사진

▲ 더 뉴 그랜저 하이브리드 캘리그래피 실내(고양 현대 모터스튜디오, 2026년 8월 촬영). 이 글의 4,833만 원 프리미엄보다 상위 트림이라 시트·마감 사양이 다를 수 있다. ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

그랜저와 K8의 트림 대응, 오너 평점은 그랜저 하이브리드 오너 평점·가격 기사와 K8·그랜저 트림 가격 비교 기사에, 쏘렌토·싼타페 입문 4종의 사다리는 중형 하이브리드 가격 사다리 기사에 있다. 쏘렌토 프레스티지~블랙 에디션 가격은 기아 공식 가격 페이지(세제혜택 전 4,063~4,895만 원 − 100만 원)를 이번에도 확인했다. 기아 쏘렌토 가격표 바로가기

4. 수입 하이브리드 — 토요타 두 대, 그리고 구간 밖 혼다·렉서스

수입차 중 공식 페이지에서 가격을 확인할 수 있고 5,000만 원 구간에 들어오는 것은 토요타 캠리·RAV4 하이브리드였다. 캠리 하이브리드 XLE는 4,843만 원, RAV4 하이브리드 XLE는 4,990만 원(둘 다 전륜구동, VAT 포함)이다. 같은 페이지에서 상위 트림은 캠리 XLE 프리미엄 5,403만 원, RAV4 하이브리드 리미티드(사륜구동) 5,820만 원으로 구간을 넘어간다.

이 두 차의 특징은 국산 하이브리드보다 연비 숫자가 좋다는 점이다. 캠리는 복합 17.1km/L, RAV4 XLE는 복합 19.0km/L(도심 21.1·고속 16.9)다. 같은 RAV4라도 사륜구동 리미티드는 15.6km/L로 내려가므로 연비를 볼 때는 구동 방식을 함께 봐야 한다.

주차장에 서 있는 흰색 토요타 캠리 하이브리드 전면 사진, 번호판은 가림 처리

▲ 토요타 캠리 하이브리드(XV80, 파일명 기준 XLE 플래티넘 화이트 펄 마이카) 전면. 한국 주차장에서 촬영된 것으로 보이며 번호판은 가림 처리돼 있다. ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

토요타 코리아 공식 페이지 하이브리드 (2026.10.17 조회, VAT 포함, 단위 만 원)
트림판매가구동복합연비시스템 출력전장×전폭×전고(mm)휠베이스공차중량
캠리 XLE4,843전륜17.1km/L227PS4,920×1,840×1,4452,825mm1,625kg
캠리 XLE 프리미엄5,403전륜17.1km/L227PS같음같음1,625kg
RAV4 HEV XLE4,990전륜19.0km/L230PS4,600×1,855×1,6802,690mm1,685kg
RAV4 HEV 리미티드5,820사륜15.6km/L239PS4,600×1,855×1,6802,690mm1,775kg

두 차에는 각각 단서가 있다. 캠리와 RAV4는 5인승이라 3열이 없고, 가격표에서 트렁크 용량은 확인하지 못했다. 또 토요타 공식 페이지는 2026년 10월 17일에 열었을 때의 값이며, 수입차 가격은 환율·프로모션에 따라 중간에 바뀔 수 있다.

전시장에 놓인 회색 토요타 신형 RAV4 전측면 사진

▲ 토요타 신형 RAV4(위키미디어 기재상 일본 전시 차량, 어드벤처 사양). 한국 판매 트림은 XLE·리미티드이며 사진 속 사양과 다를 수 있다. ⓒ TTTNIS, Wikimedia Commons (CC0)

독일차·혼다·렉서스는 왜 표에 없나

처음 작성 때는 이들 공식 가격 페이지에 접속하지 못했다. 이번에 다시 경로를 찾아 혼다·렉서스·폭스바겐은 한국 공식 사이트에서 가격을 확인했고, 결과는 모두 구간 밖이었다(10월 17일 조회).

5,000만 원 구간 밖으로 확인된 일본·독일 브랜드 (공식 사이트 표기, 단위 만 원)
브랜드·모델공식 표기 가격구간(4,750~5,250)과의 관계
혼다 어코드 하이브리드(전륜, 복합 16.7km/L, 전장 4,970mm)5,590 (VAT 포함, 개소세 5% 적용시)상한보다 340만 원 높음
혼다 CR-V 하이브리드 2WD / 4WD(복합 15.1 / 14.0km/L)5,490 / 5,790 (개소세 5% 적용시)2WD도 상한보다 240만 원 높음
렉서스 NX 350h7,713구간 밖. UX는 모델 페이지를 찾지 못함
렉서스 ES 350e8,390구간 밖
폭스바겐 골프 / 골프 GTI / ID.4·ID.5 / 아틀라스4,007~ / 5,275~ / 5,299~ / 6,904~ (모델 목록의 "From" 가격)골프 GTI부터 상한 초과. 골프 상위 트림 가격은 확인하지 못함

BMW·벤츠·아우디는 이번에도 확인하지 못했다. BMW·벤츠 사이트는 접속 자체가 되지 않았고, 아우디는 접근이 차단(403)됐다. 확인하지 못한 가격을 구간에 억지로 끼우지 않기 위해 빼 두었다.

카프리즘 기존 기사는 폭스바겐 티구안 2.0 TDI 프레스티지를 4,961만 원(2026년 5월 기준, 2차 가격 사이트 인용)으로 소개했다. 이번에 폭스바겐 코리아 공식 모델 목록에서 티구안을 찾지 못해 현재 판매 가격인지 확인할 수 없었고, 그래서 이 글의 표에도 넣지 않았다. 비교 기사는 싼타페 vs 티구안 기사에서 볼 수 있다. 수입차를 고를 때는 정비망·부품값·보증 차이도 함께 봐야 한다. 혼다코리아 CR-V 하이브리드 바로가기

5. 전기차 — 판매가가 같은 선, 실구매가는 다른 선

전기차는 판매가만 보면 하이브리드와 같은 구간이지만, 국비와 지방비를 빼면 구간 밖으로 내려간다. 기준은 무공해차 통합누리집의 2026년도 보급사업 지침이다. 기본가격 5,300만 원 미만은 보조금 100%, 5,300만~8,500만 원 미만은 50%, 8,500만 원 이상은 0%의 가격계수를 둔다. 정부는 이 기준을 2027년에 5,000만 원(100%)과 8,000만 원(50%)으로 낮출 예정이라고 밝혔다(정책브리핑 2026년 1월 3일 보도). 아래 표의 보조금은 전환지원금(내연차를 폐차·판매할 때 국비 최대 100만 원, 목록에는 서울 지방비 30만 원 안팎이 별도 표기)을 뺀 값이다. 정책브리핑 보도 바로가기

전기차 5개 트림의 서울 실구매가 (단위 만 원, 판매가: 기아·현대 2026.10.1 / 테슬라 10.11·10.10 조회, 보조금: 무공해차 통합누리집 2026.10.10~11 조회, 전환지원금 제외)
트림판매가국비서울 지방비실구매가(서울)배터리
EV4 어스 롱레인지4,9215551664,20081.4kWh
EV5 어스 롱레인지4,9505521654,23381.4kWh
아이오닉 6 E-Lite 롱레인지5,0645701714,32384kWh
아이오닉 5 E-Lite 롱레인지(추정 행)5,0645641694,33184.0kWh(현대차 공식, 통합누리집 목록 표기 83.6kWh)
모델 Y 프리미엄 RWD4,999170514,77862.1kWh(목록 행 표기)

같은 5,000만 원대 전기차인데 모델 Y의 국비는 170만 원, EV5·EV4는 552만~555만 원이다. 국비 산식에는 주행거리, 배터리 효율 등 여러 계수가 곱해지는데, 차종별 계수 값은 공개되어 있지 않아 이 차이의 원인을 이 글에서 밝히지 못했다. 서울 기준 지방비는 국비의 약 30%이며, 경기 광명에서는 EV5 4,012만, 아이오닉 5 4,106만, 모델 Y 4,710만 원으로 더 낮아진다(10월 10~11일 조회).

도심 도로에 서 있는 청회색 기아 EV5 전면 사진

▲ 기아 EV5. 위키미디어 설명에 중국 생산 수입(그레이 임포트) 차량으로 적힌 개체여서 한국 판매 사양과 다를 수 있고, 사진 속 트림은 확정하지 않는다. ⓒ Ethan Llamas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

이 표의 숫자에는 네 가지 단서가 붙는다. 첫째, 지방비는 지역마다 다르고 소진되면 신청할 수 없다. 둘째, 보조금 잔여 물량과 접수 시점은 매달 바뀐다(9월 잔여 예산 확인 기사). 셋째, 아이오닉 5 E-Lite의 목록 행은 이름으로 맞춘 추정이다. 넷째, 테슬라 가격표의 세금 반영 여부는 확인하지 못했다.

한국 번호판을 단 검은색 현대 아이오닉 5 전면 사진, 주차장에 서 있다

▲ 현대 아이오닉 5(더 뉴 아이오닉 5). 위키미디어 설명 기준 안산 현대 드라이빙 라운지의 프레스티지 트림 차량이며, 이 글의 5,064만 원 트림은 E-Lite 롱레인지다. ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

도심 도로에 서 있는 은회색 현대 아이오닉 6 전면 사진

▲ 현대 아이오닉 6(파일명 CE1, 그래비티 골드 매트, 2024년 10월 촬영). 현재 판매되는 더 뉴 아이오닉 6 이전 형태일 수 있어 앞모습이 다를 수 있으며, 이 글의 5,064만 원 트림은 E-Lite 롱레인지다. ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

인증 주행거리도 같은 구간에서 갈린다. 상온 기준 EV4 549km, 아이오닉 6 475km, 아이오닉 5 462km, EV5 460km, 모델 Y 프리미엄 RWD 400km이고, 저온에서는 440·432·369·374·302km로 줄어든다. 겨울 장거리를 자주 달린다면 상온 값보다 저온 값을 보는 편이 안전하다(통합누리집 목록, 10월 10일 조회).

전기차 인증 주행거리와 저온 감소율 (무공해차 통합누리집 보조금 지급대상 목록, 2026.10.10 조회, 감소율은 카프리즘 계산)
트림상온(km)저온(km)저온 감소율
EV4 롱레인지54944019.9%
아이오닉 6 롱레인지4754329.1%
아이오닉 5 2WD 롱레인지 19인치46236920.1%
EV5 롱레인지 2WD46037418.7%
모델 Y 프리미엄 RWD40030224.5%
도로변에 서 있는 회색 테슬라 모델 Y 전면 사진

▲ 테슬라 모델 Y(2025년형). 위키미디어 설명은 필리핀 마닐라 도심 테슬라 매장 앞에서 찍은 사진으로 적고 있어 한국 판매 트림과 같은지는 확인하지 않았다. ⓒ Ethan Llamas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

전기차 보조금 구조와 지역별 차이는 지자체별 보조금 비교 기사에서 더 자세히 다뤘다. 통합누리집에서 직접 확인하려면 아래 바로가기를 쓰면 된다. 무공해차 통합누리집 바로가기

전시장 회전 무대 위의 기아 EV4 전측면 사진

▲ 기아 EV4. 국내에는 세단형만 출시된다. 이 글의 4,921만 원 트림은 어스 롱레인지이며 사진 속 트림은 확정하지 않는다. ⓒ Oleg Yunakov, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

6. 같은 5,000만 원이라도 해마다 나가는 돈은 다르다

판매가가 같아도 해마다 나가는 돈은 다르다. 아래 계산은 연 1.5만 km, 휘발유 1,857원/L(오피넷 전국 평균으로 카프리즘 기존 기사가 확인한 값이며, 이번에 다시 조회하지는 않았다)를 가정해 연료비와 자동차세만 더한 것이다. 보험·정비·감가·취득세는 뺐다.

그랜저·K8·RAV4·캠리·싼타페·쏘렌토 하이브리드와 전기차 예시의 연 연료비와 자동차세를 비교한 가로 막대 도표

▲ 연 1.5만 km 기준 연료비(진한 막대)와 자동차세(연한 막대). 전기차는 전비 4~6km/kWh를 가정한 예시 범위다. 카프리즘 제작(제조사 공식 복합연비, 오피넷, 지방세법 세율 기반)

연 1.5만 km 연료비+자동차세 (휘발유 1,857원/L 가정, 공식 복합연비, 카프리즘 계산, 단위 만 원)
트림복합연비연료비자동차세합계월 환산
그랜저 HEV 프리미엄(18인치)18.4km/L151.429.1(1,598cc)180.5약 15.0
K8 HEV 시그니처(18인치)17.2km/L161.929.1(1,598cc)191.0약 15.9
K8 HEV 시그니처 블랙(19인치)16.1km/L173.029.1(1,598cc)202.1약 16.8
RAV4 HEV XLE19.0km/L146.664.7(2,487cc)211.3약 17.6
싼타페 HEV 캘리그래피(20인치)14.4km/L193.429.1(1,598cc)222.5약 18.5
쏘렌토 HEV 블랙 에디션(20인치)14.3km/L194.829.1(1,598cc)223.9약 18.7
캠리 HEV XLE17.1km/L162.964.7(2,487cc)227.6약 19.0
전기차(예시)전비 4~6km/kWh 가정73.8~110.6(공공 완속 295원/kWh(30kW 미만 완속, 8월 1일 요금 개편 후 단가로 보도됨))약 13(참고값)약 87~124약 7~10

자동차세는 1,000cc 초과 1,600cc 이하 cc당 140원, 1,600cc 초과 cc당 200원에 지방교육세 30%를 더해 계산했다(1,598cc 290,836원, 2,487cc 646,620원, 연납 할인 제외). 두 하이브리드가 같은 5,000만 원 안에서 연 35만 원 가까이 차이 나는 것은 배기량이 1.6L와 2.5L로 달라 세금이 두 배 이상 갈리기 때문이다.

전기차 행은 이 글이 확인하지 못한 값(차종별 전비)을 가정으로 채운 것이어서 차종을 구분하지 않았다. 집에서 충전하면 이보다 낮아질 수 있고, 급속충전을 자주 쓰면 높아진다. 충전 요금제는 충전요금 구조 기사에서 비교했고, 5년 기준 비용은 전기차·하이브리드 5년 유지비 기사에서 볼 수 있다.

휘발유 가격이 오르면 하이브리드 쪽 숫자가 같은 비율로 올라간다. 유류세 인하 연장 여부에 따라서도 달라진다(유류세 인하 연장 기사).

7. 선택 기준 4가지 — 편집자 해석

아래 표는 위 숫자를 상황별로 다시 정리한 카프리즘의 해석이다. "이 차를 사라"가 아니라 "이 상황이면 이 후보부터 비교해 볼 만하다"는 순서 제안이고, 시승·견적·충전 환경 확인으로 뒤집힐 수 있다.

상황별 먼저 볼 후보 (편집자 해석, 근거 숫자는 이 글의 공식 가격표·제원 기준)
기준이런 상황이면먼저 비교해 볼 만한 후보근거 숫자반대로 걸리는 점
가족 구성4~5인 가족, 짐·카시트가 많다쏘렌토·싼타페 하이브리드휠베이스 2,815mm, 전장 4,815~4,830mm. 같은 모델 입문 3,963~4,022만 원5,000만 원 근처 트림은 20인치 휠이라 연비가 14.3~14.4km/L로 낮다. 같은 모델의 입문 트림과 값 차이가 800만 원대다
부부 중심, 뒷좌석을 가끔 쓴다캠리·그랜저 하이브리드, 전기차캠리 휠베이스 2,825mm, 그랜저 2,895mm세단은 승하차 높이와 트렁크 개구부를 시승에서 직접 확인해야 한다(공식 트렁크 용량은 이번에 확인하지 못함)
주행거리연 2만 km 이상, 장거리 위주그랜저·RAV4·캠리 하이브리드복합연비 18.4·19.0·17.1km/L, 연료비 약 147만~163만 원같은 모델도 휠·구동에 따라 15.6km/L(RAV4 리미티드)까지 내려간다
연 1만 km 안팎, 도심 위주전기차(집·직장 충전 가능 시)서울 실구매가 4,200만~4,778만 원, 공공 완속 기준 연 1만 km 충전비 예시 약 49만~74만 원(전비 4~6km/kWh 가정)저온 주행거리가 상온보다 9~25% 줄고, 지방비 소진 시 실구매가가 오른다
주차좁은 주차장, 이중주차가 잦다RAV4 하이브리드전장 4,600mm로 12개 중 확인된 차종 중 가장 짧다(전기차 크기는 확인 못함)전폭 1,855mm로 좁은 편은 아니다. 주차 편의는 카메라·센서 구성에도 달려 있어 트림별 확인이 필요하다
지하주차장 높이·폭이 걱정된다세단형(캠리·그랜저·K8)캠리 전고 1,445mm세단은 SUV보다 전고가 낮지만 전장이 4,920~5,050mm로 길다
유지비연료비·세금 최소화그랜저 하이브리드(약 180만 원/년)1.6L라 자동차세 29.1만 원, 연비 18.4km/L20인치를 고르면 15.9km/L로 내려가 이 숫자가 달라진다
충전이 불가능한 공동주택하이브리드 먼저전기차는 완속 충전기 유무가 선결 조건공공 충전은 295원/kWh(완속)부터 출력별로 비싸진다수입 하이브리드는 보험·수리비가 국산보다 높을 수 있다는 보고서가 있다(보험연구원 2025-17을 기존 기사가 인용, 원문은 이번에 확인하지 못함)

이 표를 읽는 방법을 한 가지만 꼽으면, 예산을 다 쓰는 선택이 곧 가장 만족스러운 선택은 아니다는 점이다. 같은 쏘렌토·싼타페를 입문 트림으로 사면 4,000만 원 안팎에서 끝난다. 5,000만 원 예산이라도 그 차액으로 보험·소모품·충전기 설치 같은 비용을 대는 방법이 있다.

반대로 장점도 있다. 5,000만 원 구간의 트림은 대체로 기본 사양이 풍부하고, 옵션을 추가로 얹지 않아도 되는 경우가 많다. 다만 같은 줄이라고 같은 장비가 아니므로 트림별 기본품목은 직접 비교해야 한다.

8. 계약 전 실행 순서

5,000만 원 예산을 쓰기 전 이 순서로 확인하자

  • 1단계: 내 연 주행거리, 주차장 크기, 충전 가능 여부를 먼저 적는다. 이 세 가지가 후보를 가장 많이 줄인다
  • 2단계: 후보 3~4개의 "총액"을 같은 기준(옵션·세금 포함)으로 견적서에 받는다. 수입차는 세제혜택 반영 여부를 서면으로 확인한다
  • 3단계: 전기차를 고려하면 통합누리집에서 거주 지역의 지방비와 잔여 물량을 확인한다. 보조금 100% 구간(5,300만 원 미만)에 들어가는 트림인지 본다
  • 4단계: 연비는 트림의 휠 크기 기준으로 확인한다. 같은 모델도 17~20인치에 따라 연비 차이가 1~3km/L 난다
  • 5단계: 시승은 오르막, 고속, 뒷좌석(가장 체격 큰 가족), 주차 순서로 한다
  • 6단계: 보험 견적을 3곳 이상에서 받고 수입차는 정비소 위치를 확인한다
  • 7단계: 계약일과 가격 적용 기준일(계약 시점 vs 출고 시점)을 서면으로 확인한다. 가격표는 매달 바뀐다

9. 이 글이 확인하지 못한 것

  • 독일 3사와 폭스바겐 일부: BMW·벤츠·아우디 한국 공식 가격은 접속 불가·차단으로 확인하지 못했다. 폭스바겐은 모델 목록의 "From" 가격만 확인했고 트림별 가격과 티구안은 확인하지 못했다. 혼다·렉서스는 구간 밖임을 확인했다
  • 테슬라 가격: 테슬라 코리아 사이트가 접속을 차단해 모델 Y 4,999만 원은 10월 11일 조회값을 그대로 썼다. 보조금(국비 170만+서울 51만 원)은 통합누리집에서 다시 확인했다
  • 토요타 가격의 세금 기준: 공식 페이지는 VAT 포함만 적고 개소세율·감면 반영 여부를 적지 않아 국산 하이브리드와 같은 기준인지 알 수 없다
  • 개소세율: 7월 1일부터 5%로 환원된 것은 보도로 확인했고 혼다코리아는 가격표에 5%를 명시한다. 그러나 현대·기아·토요타 가격표에는 세율 문구가 없어 같은 기준이라는 것은 해석이다
  • 전기차: 차종별 전비·크기·배터리 보증, 급속충전 시간은 이번에 확인하지 못했다. 보조금은 10월 10~11일 조회값이며 이후 소진·변경될 수 있다. 전기차 연 충전비는 전비 가정(4~6km/kWh)에 따른 예시다
  • K8 연비: 기아 가격표의 기본 타이어 규격(시그니처 245/45 R18, 시그니처 블랙 245/40 R19)과 제원표의 휠별 복합연비(18인치 17.2, 19인치 16.1km/L)를 맞춘 값이다. 빌트인 캠을 장착하면 연비가 더 낮게 표기되는 휠도 있다(18인치 16.7km/L)
  • 취득세·보험·감가·정비비: 계산에 넣지 않았다. 실제 보유 비용은 이보다 크다
  • 점바점·시점 변동: 프로모션, 재고 할인, 대기 기간, 환율에 따라 실제 지불액은 바뀐다. 가격은 2026년 10월 17일 이전 공식 페이지 기준이다

10. 요약

2026년 10월 공식 가격표 기준으로 판매가 4,750만~5,250만 원 구간에는 국산 하이브리드 5개(쏘렌토 블랙 에디션 4,795만, 그랜저 프리미엄 4,833만, 싼타페 캘리그래피 4,877만, K8 시그니처 5,038만·시그니처 블랙 5,175만 원), 수입 하이브리드 2개(캠리 XLE 4,843만, RAV4 XLE 4,990만 원), 전기차 5개(EV4 4,921만, EV5 4,950만, 모델 Y 4,999만, 아이오닉 5·6 5,064만 원)가 들어온다.

전기차는 서울 국비+지방비를 빼면 EV4 4,200만, EV5 4,233만, 아이오닉 6 4,323만, 아이오닉 5 4,331만, 모델 Y 4,778만 원으로 내려가 구간 밖이 된다. 연 1.5만 km 연료비+자동차세는 그랜저 HEV 약 180만, RAV4 HEV 약 211만, 싼타페 약 223만, 쏘렌토 약 224만, 캠리 약 228만 원이다. 토요타 가격은 세금 반영 여부가 표기되지 않아 국산과 같은 기준으로 단정할 수 없고, 독일 3사(BMW·벤츠·아우디) 공식 가격은 확인하지 못했고, 혼다·렉서스는 확인했으나 구간 밖이라 뺐다.

가족 구성·주행거리·주차·유지비 중 무엇이 가장 큰 제약인지 정한 뒤 후보를 3~4개로 줄이고, 같은 기준의 견적서와 시승으로 마무리하자. 예산을 다 쓰지 않는 선택(같은 모델 입문 트림)도 후보에 두면 선택이 넓어진다.