현대 쏘나타 디 엣지 부분변경 모델의 전면과 측면

▲ 쏘나타 부분변경(디 엣지) 전면. 커먼즈 파일명 기준 2024년형이며 한국 사양과 세부가 다를 수 있다 ⓒ Kevauto, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

"쏘나타와 K5, 지금 사면 어느 쪽이 얼마나 싸고 연비는 어떨까?" 이 글은 2026년 11월 4일에 확인한 현대차 보도자료와 기아 공식 가격·제원 페이지로 두 차의 가격, 공인 복합연비, 크기, 파워트레인을 같은 표에 놓고, 10월 판매량과 SM6 단종까지 이어 "국산 중형 세단은 사라지는가"를 숫자로 살핀다.

가격은 쏘나타가 현대차 보도자료(2026-10-07), K5가 기아 가격 페이지(2026-11-01 기준 표기)다. 현대차 공식 사이트의 쏘나타 가격·제원 페이지는 자동 조회로 본문이 읽히지 않아 가격은 현대차그룹 뉴스룸 보도자료로, 가솔린 연비는 현대차 2027 쏘나타 디 엣지 가격표 PDF로, 하이브리드 연비는 현대차 소개 페이지로 확인했다. 확인하지 못한 항목은 그대로 "확인하지 못함"으로 적었다.

참고: 현대차그룹 뉴스룸 보도자료(2026-10-07·11-02), 기아 K5 가격·제원 페이지, 기아 월간 판매 보도자료(2026-10-01·11-02), 뉴스1(2025-12-07, 다음 뉴스 게재), 전자신문(2025-03-28)

1. 같은 단계 트림끼리 얼마 차이 날까: 2.0 시작가 113만 원, 하이브리드는 6만 원

가솔린 2.0 시작가는 K5 스마트 셀렉션 2,763만 원, 쏘나타 프리미엄 2,876만 원으로 쏘나타가 113만 원 비싸다. 다만 K5에는 쏘나타에 없는 가장 싼 단계가 있어서, 같은 위치의 K5 프레스티지(2,892만 원)와 비교하면 차이는 16만 원이다.

쏘나타 디 엣지와 K5의 가솔린 2.0, 1.6 터보, 하이브리드 트림 단계별 가격을 비교한 막대그래프

▲ 쏘나타(파랑)와 K5(주황)를 같은 단계끼리 맞춰 본 가격. 트림 구성과 옵션은 서로 다르다 ⓒ CarPrism (현대차·기아 공식 자료 기반 도표)

쏘나타 vs K5 파워트레인별 가격 (만 원, 2026-11-04 확인)
파워트레인현대 쏘나타 디 엣지(2027년형)기아 K5(2027)
가솔린 2.0프리미엄 2,876 / S 3,028 / 익스클루시브 3,321 / 인스퍼레이션 3,615 / 블랙 N Line 3,675스마트 셀렉션 2,763 / 프레스티지 2,892 / 베스트 셀렉션 3,014 / 노블레스 3,244 / 시그니처 3,558
1.6 터보프리미엄 2,943 / S 3,095 / 익스클루시브 3,388 / 인스퍼레이션 3,681 / 블랙 N Line 3,741프레스티지 2,973 / 베스트 셀렉션 3,095 / 노블레스 3,368 / 시그니처 3,637
하이브리드(세제혜택 후)프리미엄 3,328 / S 3,450 / 익스클루시브 3,742 / 인스퍼레이션 4,052 (블랙 N Line은 세제혜택 전 4,212, 후 가격 미공개)프레스티지 3,334 / 베스트 셀렉션 3,443 / 노블레스 3,670 / 시그니처 3,964
그 밖의 엔진2.5 터보 N Line 3,9412.0 LPG는 가격표에 있으나 일반 구매 기준 가격은 확인하지 못함

가격이 이렇게 겹치는 이유를 두 제조사가 설명한 것은 없다. 위 표에서 읽히는 경향일 뿐이며, 단계가 비슷해 보여도 포함 사양은 가격표에서 따로 대조해야 한다.

📍 가격 기준 먼저 읽기

하이브리드는 두 회사 모두 "세제혜택 후" 가격을 따로 표기한다(K5는 세제혜택 전·후를 함께 표시, 예: 프레스티지 3,434만 → 3,334만 원). 가솔린 가격이 개별소비세 5% 기준인지는 현대차 보도자료와 기아 가격 페이지 모두 세율을 적지 않아 확정하지 못했다. 개별소비세가 7월 1일부터 5%로 돌아왔다는 점은 카프리즘의 자동차 세금 안내 기사에 정리돼 있다. 옵션 가격은 기아가 "세제혜택 전 가격"이라고 밝혔다.

가격표는 각 사 공식 페이지에서 직접 볼 수 있다. 기아 K5 가격 바로가기 현대차 2027 쏘나타 디 엣지 보도자료 바로가기

사막 같은 넓은 공터에 서 있는 쏘나타 디 엣지의 전면

▲ 쏘나타 디 엣지의 전면. 2026년 출시 때 공개된 현대차 사진이다(홍보용 사진의 번호판은 임의 표기) ⓒ 현대자동차

2. 1.6 터보에서는 쏘나타가 더 싼 단계도 있다: 단계별 차이 표

1.6 터보의 첫 단계는 쏘나타 프리미엄 2,943만 원이 K5 프레스티지 2,973만 원보다 30만 원 싸고, 두 번째 단계는 3,095만 원으로 같다. 위쪽으로 갈수록 쏘나타가 20만~88만 원 비싸지는 흐름이다.

같은 단계끼리의 차이 (쏘나타 - K5, 만 원)
단계가솔린 2.01.6 터보하이브리드(세제혜택 후)
1단계+113 (프리미엄/스마트 셀렉션)-30 (프리미엄/프레스티지)-6 (프리미엄/프레스티지)
2단계+136 (S/프레스티지)0 (S/베스트 셀렉션)+7 (S/베스트 셀렉션)
3단계+307 (익스클루시브/베스트 셀렉션)+20 (익스클루시브/노블레스)+72 (익스클루시브/노블레스)
4단계+371 (인스퍼레이션/노블레스)+44 (인스퍼레이션/시그니처)+88 (인스퍼레이션/시그니처)
5단계+117 (블랙 N Line/시그니처)--

가솔린 2.0의 2~4단계 차이가 커 보이는 것은 K5가 한 단계 더 싼 트림(스마트 셀렉션)부터 시작해 쏘나타 한 단계가 K5 두 단계 사이에 걸치기 때문이다. 단계를 맞춘 숫자일 뿐, 옵션 구성이 같다는 뜻은 아니다.

카프리즘 시선

1.6 터보와 하이브리드의 1~2단계는 두 차의 가격 차이가 7만 원 이내(터보 1단계 30만 원 제외)라서, 같은 파워트레인으로 고민한다면 가격 자체는 선택 기준이 되기 어렵다. 반대로 가솔린 2.0의 3~4단계는 300만 원 안팎까지 벌어지므로 트림 이름보다 실제 포함 사양을 가격표에서 대조해야 한다.

하이브리드는 두 차 모두 같은 단계 가솔린 2.0보다 440만~450만 원 비싸다(쏘나타 프리미엄 3,328-2,876=452만 원, K5 프레스티지 3,334-2,892=442만 원). 이 차이를 연료비로 메우는 데 얼마나 걸리는지는 3번 항목에서 계산했다.

3. 공인 복합연비는 2.0 가솔린이 12.6km/L로 같고, 1.6 터보·하이브리드는 소수점 차이

2.0 가솔린 17인치 기준 복합연비는 쏘나타와 K5 모두 12.6km/L다. 1.6 터보는 쏘나타 13.5km/L, K5 13.7km/L(17인치)로 K5가 0.2km/L 높다.

쏘나타와 K5의 2.0 가솔린, 1.6 터보, 하이브리드 공인 복합연비를 비교한 막대그래프

▲ 공식 복합연비 비교. 하이브리드는 확인된 최고값이며 휠 크기에 따라 낮아진다 ⓒ CarPrism (현대차·기아 공식 자료 기반 도표)

공식 복합연비 (km/L, 도심/고속도로)
파워트레인·휠현대 쏘나타 디 엣지기아 K5
2.0 가솔린 17인치12.6 (11.2/14.8)12.6 (11.2/14.7)
2.0 가솔린 18인치12.0 (10.7/14.1)12.2 (10.9/14.1, 빌트인 캠 장착 모델)
1.6 터보 17인치13.5 (11.9/15.9)13.7 (12.1/16.1) / 빌트인 캠 장착 13.5 (11.9/16.0)
1.6 터보 18인치13.0 (11.4/15.5)13.0 (11.5/15.4, 빌트인 캠 장착)
2.0 하이브리드최고 19.4 (페이지 표기 도심 19.8/고속 18.9). 휠별 하한은 확인하지 못함19.8 (16인치) ~ 17.1 (18인치, 빌트인 캠 장착)
2.0 LPG확인하지 못함9.5~9.8

같은 엔진이어도 값이 다른 이유는 휠이 커지고 빌트인 캠 같은 장비가 붙으면 공인 연비가 소폭 낮아지기 때문이다. K5 제원 페이지는 같은 파워트레인도 휠·캠 유무별로 행을 나눠 적는다.

연비 출처는 기아 K5 제원 페이지의 정부 신고연비와 현대차 2027 쏘나타 디 엣지 가격표 PDF(현 모델 출시일 2026년 10월 7일 표기)다. 이 PDF에는 가솔린 모델 연비만 실려 있어 쏘나타 하이브리드 19.4km/L는 현대차 하이브리드 소개 페이지(2023년 출시 기준)의 표기다. 현대차 2027 쏘나타 디 엣지 가격표 바로가기 기아 K5 제원 바로가기

하이브리드가 연료비를 얼마나 줄이는지는 연 1만 2,000km, 휘발유 리터당 1,700원(카프리즘 가정)으로 계산해 볼 수 있다. 2.0 가솔린 12.6km/L는 연 약 162만 원, 쏘나타 하이브리드 19.4km/L는 약 105만 원, K5 하이브리드 19.8km/L는 약 103만 원이다(카프리즘 계산).

연 57만~59만 원 차이라서 하이브리드 가격 차이 442만~452만 원을 메우는 데 7.5~8년이 걸린다. 휘발유 가격과 주행거리가 다르면 이 숫자는 달라진다. 하이브리드 연비 순위는 국산 하이브리드 공인 연비 순위 기사에서 다른 차종과 견줄 수 있다.

흰색 기아 K5 하이브리드의 전면과 측면

▲ K5 하이브리드(DL3 HEV) 흰색 차량(작성자 설명 기준). 연식과 휠은 확정하지 않는다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

4. 크기와 출력은 거의 같다: 전장 5mm, 축거 10mm 차이뿐

쏘나타 전장은 4,910mm, K5는 4,905mm로 5mm 차이고, 전폭 1,860mm와 전고 1,445mm는 같다. 축거(앞뒤 바퀴 사이 거리)는 쏘나타 2,840mm, K5 2,850mm로 K5가 10mm 길다.

쏘나타와 K5의 전장, 전폭, 전고, 축거와 엔진 출력을 정리한 표

▲ 쏘나타와 K5의 크기·출력 요약. 쏘나타 가솔린 개별 제원표는 확인하지 못했다 ⓒ CarPrism (현대차·기아 공식 자료 기반 도표)

크기·파워트레인 비교
항목현대 쏘나타 디 엣지기아 K5
전장×전폭×전고(mm)4,910×1,860×1,4454,905×1,860×1,445
축거(mm)2,8402,850
2.0 가솔린160PS, 20.0kgf·m, 6단 자동160PS/6,500rpm, 20.0kgf·m/4,800rpm, 6단 자동
1.6 터보180PS, 27.0kgf·m, 8단 자동180PS/5,500rpm, 27.0kgf·m/1,500~4,500rpm, 8단 자동
하이브리드엔진 152PS, 19.2kgf·m (시스템 출력은 확인하지 못함)엔진 152PS, 19.2kgf·m + 38.6kW 모터(205Nm), 6단 자동
고성능2.5 터보 N Line(별도 가격 3,941만 원)해당 엔진 없음(가격 페이지 기준)

쏘나타 수치는 현대차 하이브리드 소개 페이지(2023년 출시 기준, 전장·전폭·전고·축거와 엔진 152PS)와 2027년형 공식 가격표 PDF의 가솔린 연비·변속기 표기에 근거하며, 가솔린 2.0·1.6 터보의 출력(160PS·180PS)은 현대차 카탈로그를 정리한 카프리즘의 기존 기사 수치다. 트렁크 용량은 두 차 모두 이번에 공식 문서로 확인하지 못했다. 쏘나타 트림 리뷰는 쏘나타 디 엣지 트림·가격·연비·시승기 종합에 있다.

쏘나타 디 엣지 실내의 곡면 디스플레이와 센터 콘솔

▲ 쏘나타 디 엣지 실내. 2026년 출시 때 공개된 사진이며 2027년형 특정 트림 사양을 그대로 보여주지는 않는다 ⓒ 현대자동차

회색 기아 K5의 전면과 측면

▲ K5 전면. 촬영 연식과 부분변경 여부는 확정하지 않았다 ⓒ Benespit, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

5. 10월 판매는 쏘나타 3,894대, K5 2,683대: 한 달 새 6~8% 줄었다

현대차 발표 기준 2026년 10월 쏘나타 국내 판매는 3,894대, 기아 발표 기준 K5는 2,683대다. 9월(쏘나타 4,153대, K5 2,916대)보다 쏘나타는 259대(-6.2%), K5는 233대(-8.0%) 줄었다(카프리즘 계산).

그랜저 아반떼 쏘나타 K5의 2026년 9월과 10월 국내 판매를 비교한 막대그래프

▲ 국산 세단 4종의 9월 대비 10월 판매. 그랜저 한 차종이 쏘나타와 K5를 합친 것보다 많다 ⓒ CarPrism (현대차그룹·기아 월간 판매 보도자료 기반 도표)

2026년 9월→10월 국내 판매 (대)
차종9월10월증감
그랜저8,8986,989-1,909 (-21.5%)
아반떼7,3055,730-1,575 (-21.6%)
쏘나타4,1533,894-259 (-6.2%)
K5(기아)2,9162,683-233 (-8.0%)
현대차 세단 합계20,90117,228-3,673 (-17.6%)

그랜저와 아반떼가 20% 넘게 줄어든 것과 달리 쏘나타와 K5는 감소 폭이 작았지만, 원래 판매 규모가 작아 숫자 변화가 작게 보이는 면도 있다. 현대차 전체 국내 판매는 10월 4만 9,042대로 전년 동월보다 8.9% 줄었고, 기아 국내 판매는 5만 1,007대로 27.5% 늘었다. 이 판매량에 택시(LPG) 물량이 얼마나 포함됐는지는 두 회사 발표에 없어 확인하지 못했다. 9월 현대차 세단 비교는 현대차 9월 세단 2만 901대 기사에서 다뤘다.

📍 계산 근거

쏘나타+K5 합계는 3,894+2,683=6,577대이고 그랜저 6,989대보다 412대 적다. 아반떼 5,730대와 쏘나타 3,894대의 차이는 1,836대다. K5는 기아 10월 국내 승용(1만 1,116대)의 약 24.1%다. 모두 각 사 월간 판매 보도자료 수치로 카프리즘이 계산했다. 전년 동월(2025년 10월) 쏘나타 판매량은 공식 문서로 확인하지 못해 전년 비교는 넣지 않았다.

6. SM6가 떠난 뒤 국산 중형 세단은 몇 개 남았나: 쏘나타와 K5, 두 차종

뉴스1(2025-12-07, 다음 뉴스 게재)은 르노코리아가 SM6와 QM6의 판매를 2025년 11월로 공식 종료했다고 자동차 업계를 인용해 보도했다. 이 기사에는 르노코리아의 직접 발표가 인용돼 있지 않아 "보도 기준"으로만 쓴다. 같은 기사에 따르면 SM6는 2016년 3월 출시 이후 약 9년 8개월간 15만 7,176대가 팔렸다.

검은색 르노삼성 SM6의 전면과 측면, 도로변 주차 모습

▲ 르노삼성 SM6(1세대) 흑색 차량. 위키미디어 파일명 기준 1세대이며 촬영 연식은 확정하지 않는다. 옆 차량 번호판은 가렸다 ⓒ Benespit, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

SM6 판매 추이와 보도 시점
시점내용출처
2016년(출시 연도)5만 7,478대전자신문 2025-03-28
2023년2,199대전자신문 2025-03-28
2024년751대전자신문 2025-03-28
2025년 1~2월56대전자신문 2025-03-28
2025년 3월부산공장 생산 종료·재고 소진 후 판매 중단 계획 보도전자신문 2025-03-28
2025년 11월판매 공식 종료 보도(르노코리아 직접 발표는 확인하지 못함)뉴스1 2025-12-07

판매가 해마다 줄다가 생산과 판매가 끝난 흐름이다. SM6의 후속 세단은 이번 조사에서 확인하지 못했다.

뉴스1은 세단 비중이 2017년 47.2%에서 2025년 1~10월 28.7%로 줄고 SUV는 58.0%까지 늘었다고 전했다. 같은 기사는 현대차가 소형·중형·대형 세단을 모두 파는 유일한 완성차 업체이고 한국GM·KGM·르노코리아는 SUV만 판다고 썼다. 따라서 현재 판매 중인 국산 중형 세단은 쏘나타와 K5 두 차종으로 보인다(카프리즘 판단, 대형·고급 세단은 제외).

그렇다면 두 차는 사라질까. 공식 단종 발표는 이번 조사에서 확인되지 않았다. 현대차 국내사업본부장이 2026 부산모빌리티쇼에서 "쏘나타는 단종하지 않는다"며 아반떼·쏘나타·그랜저 3종을 유지하겠다고 했다는 보도(모리잇수다, 다음 뉴스, 2026년 7월 초로 추정)가 있다. K5에 대한 기아의 국내 공식 입장은 찾지 못했다. 2025~2026년 판매 감소가 곧 단종이라는 근거는 어디에도 없으며, 이 글은 전망을 제시하지 않는다. 다른 단종 차종은 2026 국내 단종 차량 총정리에서 볼 수 있다.

검은색 기아 K5 3세대 모델의 전면과 측면

▲ 3세대 K5(DL3) 1.6T 흑색 차량(작성자 설명 기준). 촬영 연식과 부분변경 여부는 확정하지 않았다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

7. 비교할 때 주의할 점·아쉬운 점: 단계만 맞춘 표, 연식 차이, 빠진 숫자

이 표의 가장 큰 한계는 트림 단계만 같게 맞췄을 뿐 옵션 구성이 같지 않다는 점이다. 같은 3,095만 원이어도 쏘나타 S와 K5 베스트 셀렉션에 들어간 안전·편의 사양은 가격표에서 따로 대조해야 한다.

✅ 이 비교를 읽을 때 확인할 5가지

· 가격 기준: 쏘나타는 2026-10-07 보도자료, K5는 2026-11-01 기준 가격 페이지이며 이후 변경될 수 있다
· 세율: 두 문서 모두 개별소비세율을 적지 않았다
· 연비: 쏘나타 가솔린은 2027년형 가격표 PDF, 하이브리드는 2023년 출시 기준 소개 페이지 표기다
· 하이브리드: 쏘나타 블랙 N Line은 세제혜택 후 가격이 미공개다
· 개별 견적: 이벤트·출고 지연·지역 조건은 제조사 견적서에서 확인해야 한다

쏘나타 DN8 실내의 계기판, 중앙 디스플레이, 운전석

▲ 쏘나타(DN8) 실내. 위키미디어 파일명 기준 부분변경 모델이며 연식은 사진으로 확정하지 않았다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

흰색 쏘나타 DN8 부분변경 모델의 후면

▲ 국산 중형 세단 예시(현대 쏘나타 DN8 부분변경). 연식·트림은 확정하지 않는다 ⓒ Treeinkr, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

확인하지 못한 것

  • 현대차 공식 사이트 쏘나타 가격·제원 페이지(자동 조회 시 본문 미표시): 가격은 보도자료, 가솔린 연비는 가격표 PDF로 대체했다
  • 쏘나타 하이브리드 휠별 연비 하한과 2027년형 기준 연비, 시스템 출력
  • 쏘나타·K5 트렁크 용량, K5 2.0 LPG 일반 구매 가격
  • 2025년 10월 쏘나타 판매량(전년 비교), 택시 물량 비율
  • 르노코리아 SM6 판매 종료의 공식 발표문, K5에 대한 기아의 단종 관련 입장

8. 요약

쏘나타와 K5는 크기(전장 4,910mm 대 4,905mm)와 2.0·1.6 터보 출력·토크가 같고, 공인 복합연비도 2.0 가솔린 17인치 12.6km/L로 같다. 가격은 2.0 시작가가 쏘나타 2,876만 원, K5 2,763만 원(113만 원 차)이고, 하이브리드(세제혜택 후)는 3,328만 원과 3,334만 원으로 6만 원 차다.

10월 판매는 쏘나타 3,894대, K5 2,683대로 합쳐도 그랜저 6,989대보다 적다. SM6는 2025년 11월 판매 종료로 보도돼 지금 국산 중형 세단은 이 둘이다. 두 차의 공식 단종 발표는 이번에 확인하지 못했다. 가격은 조회일 기준이며 개별소비세율은 두 회사가 명시하지 않았다.