▲ 더 뉴 그랜저. 9월 8,898대로 현대차 국내 판매 1위였고 전년 동월보다 64.8% 늘었다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
"SUV 전성시대"라는 말이 무색하게, 현대차의 9월 국내 판매에서는 세단이 RV보다 훨씬 많이 팔렸다. 현대차가 발표한 2026년 9월 국내 판매 4만 9,022대 가운데 세단은 2만 901대, RV는 1만 3,710대였다. 그랜저·아반떼·쏘나타 3종만 더하면 2만 356대다. 이 글은 오토트리뷴의 10월 16일자 보도(김예준 기자)를 출발점으로, 현대차 공식 월간 판매 보도자료와 대조해 숫자를 다시 맞춰 본 기록이다(2026년 10월 16일 기준).
ℹ 먼저 확인한 전제
오토트리뷴은 세단 3종 합계를 1만 9,996대("2만 대 육박")로 썼다. 하지만 현대차 9월 판매 보도자료의 모델별 수치(그랜저 8,898대·아반떼 7,305대·쏘나타 4,153대)를 더하면 2만 356대로 이미 2만 대를 넘는다. 차이 360대는 전부 아반떼에서 나온다(오토트리뷴 6,945대 대 현대차 7,305대). 이 글의 모든 판매 대수는 별도 표기가 없으면 현대차 공식 발표(국내 판매) 기준이다.
1. 9월 모델별 판매 — 그랜저 8,898대, 아반떼 7,305대, 쏘나타 4,153대
현대차는 2026년 9월 국내에서 4만 9,022대(전년 동월 대비 -25.7%)를 팔았다. 보도자료에 적힌 세단은 그랜저 8,898대, 아반떼 7,305대, 쏘나타 4,153대 등 총 2만 901대다. 3종을 뺀 나머지 세단은 545대(필자 계산)이며, 보도자료는 그 차종을 따로 밝히지 않았다. 전년 9월 보도자료도 같은 방식이라 나머지 세단은 657대(세단 1만 8,517대 − 3종 1만 7,860대, 필자 계산)로 계산된다. 현대차그룹 뉴스룸에서 9월 판매 실적 원문을 볼 수 있다. 바로가기
| 모델 | 2025년 9월 | 2026년 8월 | 2026년 9월 | 전년 동월비 | 전월비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 그랜저 | 5,398대 | 5,931대 | 8,898대 | +64.8% | +50.0% |
| 아반떼 | 7,675대 | 1,462대 | 7,305대 | -4.8% | +399.7% |
| 쏘나타 | 4,787대 | 3,105대 | 4,153대 | -13.2% | +33.8% |
| 3종 합계 | 17,860대 | 10,498대 | 20,356대 | +14.0% | +93.9% |
| 세단 전체(발표) | 18,517대 | 10,922대 | 20,901대 | +12.9% | +91.4% |
▲ 더 뉴 그랜저. 9월 8,898대로 현대차 국내 판매 1위, 전년 동월 대비 +64.8%였다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
핵심은 그랜저 혼자 전년보다 늘었다는 점이다. 그랜저는 전년 9월(5,398대)보다 3,500대 많았고, 아반떼(-4.8%)와 쏘나타(-13.2%)는 줄었다. 3종 합계가 전년보다 14.0% 늘어난 것은 그랜저 증가분이 두 모델의 감소분을 덮은 결과다. 세단 전체의 전년 대비 증가분 2,384대를 쪼개 보면 그랜저 +3,500대, 쏘나타 -634대, 아반떼 -370대, 3종 외 세단 -112대(모두 필자 계산)다. 그랜저 수치에 하이브리드가 포함됐는지, 쏘나타에 택시(LPG) 물량이 얼마인지는 보도자료에 나오지 않아 확인하지 못했다.
▲ 세단 전체 +2,384대의 모델별 기여(현대차 월간 판매 보도자료 수치, 필자 제작) ⓒ 카프리즘
2. 8월과 비교하면 두 배 — 파업 기저 효과를 빼고 봐야 한다
전월 대비 3종 합계가 93.9% 늘어난 것은 사실이지만, 8월이 이례적으로 낮았다. 현대차는 8월 국내 판매를 3만 4,333대(-41.1%)로 발표하면서 "파업으로 인한 생산 차질 및 신차 대기 수요"를 원인으로 들었다. 8월 아반떼가 1,462대에 그친 이유다. 9월 아반떼 7,305대는 전년 동월(7,675대) 수준으로 돌아온 것에 가깝다.
✔ 숫자가 다른 이유
오토트리뷴은 아반떼의 전월 판매를 607대로, 증가 대수를 6,338대로 적었다. 현대차 8월 보도자료의 아반떼는 1,462대, 9월과의 차이는 5,843대다. 오토트리뷴이 어떤 자료(집계 기준)를 썼는지 기사에 밝혀져 있지 않아 이유는 확인하지 못했다. 오토트리뷴 표는 아반떼 6,945대를 기준으로 점유율(6.9%)과 쏘렌토(6,957대)와의 12대 차이를 계산하고 있어 표 안에서는 일관되지만, 스마트투데이 등 다른 보도와 현대차 보도자료는 아반떼를 7,305대로 적었다. 단순 오기인지 별도 집계인지는 확인하지 못했다. 그랜저(5,931대→8,898대, +2,967대)와 쏘나타(3,105대→4,153대, +1,048대)는 두 자료가 일치한다.
▲ 아반떼. 8월 1,462대에서 9월 7,305대로 약 5배가 됐다. 현대차는 8월 판매 설명에서 디 올 뉴 아반떼를 신차로 언급했다 ⓒ 현대자동차그룹
3. 같은 달 RV는 반토막 — 세단 2만 901대 vs RV 1만 3,710대
"SUV만 잘 팔린다"는 인상과 달리 9월 현대차 국내 판매에서는 세단이 RV를 7,191대 앞섰다. 다만 이 역전은 세단이 폭발했다기보다 RV가 크게 줄어든 영향이 크다. 전년 9월 RV는 2만 6,475대였고 올해는 1만 3,710대로 48.2% 줄었다. 같은 기간 세단은 12.9% 늘었다. 세단과 RV 두 부문만 합친 값에서 세단이 차지하는 비중은 전년 9월 41.2%(1만 8,517대/4만 4,992대)에서 올해 9월 60.4%(2만 901대/3만 4,611대)로 높아졌다(필자 계산). 현대차 국내 전체에서 세단이 차지한 몫은 28.1%에서 42.6%로 커졌다.
| 구분 | 2025년 9월 | 2026년 8월 | 2026년 9월 | 9월 전년비 |
|---|---|---|---|---|
| 세단 | 18,517대 (28.1%) | 10,922대 (31.8%) | 20,901대 (42.6%) | +12.9% |
| RV | 26,475대 (40.1%) | 10,810대 (31.5%) | 13,710대 (28.0%) | -48.2% |
| 국내 전체 | 66,001대 | 34,333대 | 49,022대 | -25.7% |
RV 개별 모델로는 싼타페 3,217대(전년 5,763대, -44.2%), 팰리세이드 2,965대(4,070대, -27.1%), 코나 1,872대(3,586대, -47.8%)였다. 보도자료의 모델별 RV 항목에는 투싼 판매량이 나오지 않는다. 현대차는 9월 설명에서 "디 올 뉴 투싼 등 신차를 지속 선보이겠다"고 밝혔다. 기아·한국GM까지 포함한 전체 그림은 완성차 9월 판매 결과 기사에 정리해 두었다.
▲ 현대차 국내 세단 vs RV 판매(현대차 월간 판매 보도자료 수치, 필자 제작) ⓒ 카프리즘
4. "2만 대 육박"의 산식 — 포함 모델과 차이 360대
어떤 모델을 더하느냐에 따라 숫자가 달라진다. 아래 세 가지 집계를 구분해 두면 헷갈리지 않는다.
| 집계 방식 | 합계 | 비고 |
|---|---|---|
| 오토트리뷴 (그랜저 8,898 + 아반떼 6,945 + 쏘나타 4,153) | 19,996대 | 아반떼 6,945대는 현대차 발표와 다름 |
| 현대차 발표 모델별 (8,898 + 7,305 + 4,153) | 20,356대 | 필자 합산, 2만 대 초과 |
| 현대차 발표 세단 전체 | 20,901대 | 3종 외 545대 포함 |
오토트리뷴은 이 3종을 국산차 판매 순위에서 그랜저 1위(점유율 8.9%), 아반떼 3위, 쏘나타 7위로 짚었다. 그랜저가 쏘렌토(6,957대)보다 1,941대 많다는 점은 이 사이트의 9월 판매 결과 기사와도 일치한다. 다만 현대차 발표치 7,305대를 쓰면 아반떼는 쏘렌토(6,957대)를 넘어서게 되는데, 오토트리뷴 순위표의 기준이 불명확해 순위는 단정하지 않는다. 오토트리뷴 원문에서 순위와 증감 수치를 확인할 수 있다. 바로가기
▲ 쏘나타. 9월 4,153대로 전월보다 33.8% 늘었지만 전년 동월(4,787대)에는 못 미쳤다 ⓒ 현대자동차
5. 신차 효과는 얼마나? — 그랜저와 아반떼가 다르다
현대차는 8월 판매 설명에서 "최근 출시한 더 뉴 그랜저, 디 올 뉴 아반떼 등 신차를 바탕으로 시장 점유율을 확대해 나가겠다"고 밝혔다. 숫자로 보면 신차 효과가 비교적 선명한 쪽은 그랜저다. 8월 생산 차질 속에서도 5,931대를 팔았고 9월에는 8,898대까지 올랐으며, 전년 동월보다도 64.8% 많다. 그랜저 10월 할인·출고 일정 기사에서 지금 어떤 조건으로 팔리는지 정리했고, 같은 체급의 K8과 그랜저 트림 가격 비교도 참고할 만하다.
반면 아반떼는 8월 생산 차질의 반동이 섞여 있어 9월 7,305대를 신차 효과로만 해석하기 어렵다. 전년 9월(7,675대)보다는 오히려 4.8% 낮다. 쏘나타는 9월 4,153대로 전월보다 늘었지만 전년 동월 대비 -13.2%로 3종 중 감소폭이 가장 컸다.
두 신차의 공식 이력도 짚어 둔다. 더 뉴 그랜저는 5월 14일 출시됐고 출시 첫날 계약이 1만 277대였다고 현대차가 밝혔다(한국경제 보도, 가솔린 2.5 프리미엄 시작가 4,185만 원). 8세대 디 올 뉴 아반떼는 "6년 만의 완전변경"으로, 현대차가 8월 5일 가격을 확정하고 계약에 들어갔다. 시작가는 가솔린 2.0 모던 2,398만 원, 1.6 하이브리드 모던 3,042만 원이다(스마트투데이 보도). 다만 9월 아반떼 7,305대에서 신형과 기존 모델이 각각 얼마인지는 보도자료에 나오지 않아 확인하지 못했다.
▲ 쏘나타(DN8) 실내. 9월 4,153대로 전년 동월 대비 -13.2%였다(위키미디어 파일명 기준 부분변경 모델, 연식은 사진으로 확정하지 않음) ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
같은 중형 세단인 기아 K5는 9월 2,916대가 팔렸다(기아 9월 판매 보도자료 기준). 쏘나타(4,153대)가 1,237대 많았다. 대형 K8은 9월 수치를 공식 자료에서 확인하지 못했고, 8월에는 1,938대로 그랜저(5,931대)의 약 3분의 1이었다.
▲ 팰리세이드. 9월 2,965대로 전년 동월(4,070대)보다 27.1% 줄었다(위키미디어 파일명 기준 2.5 HEV, 사진으로 사양을 확정하지는 않음) ⓒ Avante2025, Wikimedia Commons (CC BY 4.0)
▲ 싼타페. 9월 3,217대로 현대차 RV 중 최다였지만 전년 동월보다 44.2% 줄었다(해외 모터쇼 전시 차량) ⓒ Matti Blume, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
6. 모델별 비교 차트
3종의 9월 판매를 전년 동월·전월과 한눈에 비교하면 두 가지가 보인다. 그랜저는 두 비교 시점 모두를 넘어섰고, 아반떼는 8월에 비해 큰 폭으로 회복했지만 전년 동월에는 못 미쳤다.
▲ 현대차 세단 3종 국내 판매 비교(현대차 월간 판매 보도자료 수치, 필자 제작) ⓒ 카프리즘
7. 읽을 때 주의할 점
- 전년 비교 대상: 추석 연휴 시점에 따라 월별 영업일 수가 달라진다. 현대차도 올해 9월 부진 이유로 추석 연휴에 따른 영업일 감소를 들었다.
- 비교 범위: 세단·RV 외 상용·제네시스는 이 비교에서 뺐다. 제네시스(5,742대)와 소형 상용(6,653대)은 공식 보도자료에 별도로 집계된다.
- 확인하지 못한 것: 그랜저 하이브리드·쏘나타 택시 판매 대수, 3종 외 세단 545대의 차종, 오토트리뷴 아반떼 수치의 집계 기준.
8. 요약
현대차 공식 발표 기준 9월 국내 세단은 2만 901대로 RV(1만 3,710대)보다 7,191대 많았고, 그랜저·아반떼·쏘나타 3종 합계는 2만 356대다. 오토트리뷴의 1만 9,996대는 아반떼를 6,945대로 쓴 데서 360대 차이가 난다.
그랜저(8,898대)는 전년 동월 +64.8%였고 아반떼(-4.8%)·쏘나타(-13.2%)는 전년보다 줄었다. 8월 파업 생산 차질로 기저가 낮아 전월비 증가율은 크게 부풀려 보인다. 세단 증가보다 RV 감소(-48.2%)가 역전의 더 큰 원인이다.
이 글은 2026년 10월 16일 기준이며, 그랜저 하이브리드·쏘나타 택시 포함 여부는 확인되지 않았다.