▲ 기아 스포티지(NQ5). 10월 국내 7,708대로 국산차 판매 1위다(2022년 촬영 사진) ⓒ Benespit, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
"10월에 국산차는 뭐가 제일 많이 팔렸을까?" 순위 기사가 여럿 나왔지만, 어디까지가 제조사 공식 수치이고 어디부터 언론이 정리한 수치인지는 잘 구분되지 않는다. 이 글은 오토트리뷴의 국산차 TOP 10·세단 TOP 5·점유율 기사를 출발점으로, 현대차그룹 뉴스룸의 현대차·기아 10월 판매 자료와 하나씩 대조했다.
결론부터 말하면 스포티지 7,708대 1위, 그랜저 6,989대 2위는 공식 수치와 같다. 반면 아반떼·포터·EV5는 보도와 공식이 어긋나거나 확인되지 않아, 공식 대수만으로 다시 세우면 순위가 달라진다. 브랜드 합계 중심의 10월 판매 결산은 10월 완성차 판매 결산 기사에서 다뤘고, 이 글은 모델별 순위와 점유율 계산에 집중한다.
참고: 오토트리뷴(2026-11-05, 국산차 TOP 10·세단 TOP 5·기아 점유율 3편), 현대차그룹 뉴스룸(현대차·기아 2026년 10월 판매 실적)
1. 10월 국산차 판매 TOP 10, 1위는 스포티지 7,708대
오토트리뷴 집계로 10월 국산차 1위는 기아 스포티지(7,708대), 2위 현대 그랜저(6,989대), 3위 기아 쏘렌토(6,784대)다. 상위 10개 중 기아가 5개(스포티지·쏘렌토·카니발·셀토스·EV5), 현대차가 5개(그랜저·아반떼·쏘나타·포터2·팰리세이드)다.
| 순위 | 모델 | 10월 | 9월 | 전월 대비 | 공식 대조 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 기아 스포티지 | 7,708 | 5,497 | +40.2% | 공식 확인(7,708) |
| 2 | 현대 그랜저 | 6,989 | 8,898 | -21.5% | 공식 확인(6,989) |
| 3 | 기아 쏘렌토 | 6,784 | 6,957 | -2.5% | 공식 확인(6,784) |
| 4 | 기아 카니발 | 5,570 | 5,286 | +5.4% | 공식 확인(5,570) |
| 5 | 현대 아반떼 | 5,501 | 6,945 | -20.8% | 공식은 5,730(차이 229) |
| 6 | 기아 셀토스 | 4,816 | 5,422 | -11.2% | 공식 확인(4,816) |
| 7 | 현대 쏘나타 | 3,894 | 4,153 | -6.2% | 공식 확인(3,894) |
| 8 | 기아 EV5 | 3,558 | 2,160 | +64.7% | 공식 자료에 대수 없음(보도 기준) |
| 9 | 현대 포터2 | 3,348 | 2,845 | +17.7% | 공식은 '포터' 3,967(범위 다름) |
| 10 | 현대 팰리세이드 | 3,322 | 2,965 | +12.0% | 공식 확인(3,322) |
10개 중 7개는 공식 수치와 정확히 같았지만, 아반떼·EV5·포터2 3개는 공식 자료로 같은 숫자를 확인하지 못했다. 현대차·기아 보도자료가 차종군마다 상위 2~4개 모델만 공개하기 때문이고, 공식 목록에 없는 숫자는 '보도 기준'으로만 읽어야 한다.
▲ 오토트리뷴 보도 기준 TOP 10. 일부 대수는 공식 자료와 다르다 ⓒ 카프리즘 제작
1~3위 격차는 스포티지와 그랜저 719대, 그랜저와 쏘렌토 205대로 촘촘하다(오토트리뷴 기사 기준 계산). 스포티지는 9월 5,497대에서 40.2% 뛰었고, 지난해 10월 국내 4,055대와 비교하면 90.1% 늘었다. 그랜저는 9월 8,898대에서 줄었지만 현대차 안에서는 여전히 1위다.
▲ 기아 쏘렌토(MQ4). 10월 국내 6,784대로 기아 2위다(촬영 연식·트림은 확인하지 못함) ⓒ Benespit, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
2. 보도와 공식이 갈린 모델: 아반떼·포터·EV5, 무엇이 다른가
아반떼는 공식 5,730대인데 오토트리뷴은 5,501대로 적었고, 포터는 공식 3,967대인데 보도는 포터2 3,348대로 적었다. 두 수치가 다른 이유는 두 기사 어디에도 설명이 없어 확인하지 못했다.
| 모델 | 공식(현대차그룹 뉴스룸) | 보도(오토트리뷴) | 차이 | 판단 |
|---|---|---|---|---|
| 아반떼 | 5,730 | 5,501(디 올 뉴 아반떼) | 229 | 집계 범위 설명 없음 |
| 포터 | 3,967 | 3,348(포터2) | 619 | 모델 범위가 다를 수 있음, 확정 못함 |
| EV5 | 공식 페이지에 없음 | 3,558 | - | 보도 기준으로만 표기 |
| G80(제네시스) | 2,124 | 2,007 | 117 | 집계 범위 설명 없음 |
| K5 | 2,683 | 2,683 | 0 | 일치 |
현대차 공식 자료의 '아반떼 5,730대'는 하이브리드 포함 여부를 문장에서 알 수 없고, 보도의 '디 올 뉴 아반떼'가 어디까지를 가리키는지도 기사에 없다. 그래서 이 글은 두 숫자를 섞지 않고 나란히 적었다.
▲ 현대 아반떼(CN7). 10월 판매 대수가 공식 5,730대, 보도 5,501대로 다르다. 사진은 2020년 촬영한 부분변경 전 모델로, 보도가 말하는 '디 올 뉴 아반떼'와는 세대가 다르다 ⓒ Ki hoon, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
현대차와 기아 공식 자료에는 이름과 대수가 나온 모델만 적혀 있어 EV5·포터2 같은 차는 대조할 수 없다. 기아는 'RV는 스포티지를 비롯해 쏘렌토 6,784대, 카니발 5,570대, 셀토스 4,816대 등 총 3만 4,373대'라고만 밝혔고 EV5 판매는 적지 않았다. 기아 10월 실적 바로가기 현대차 10월 실적 바로가기
▲ 기아 카니발(KA4). 10월 국내 5,570대다(촬영 연식·트림은 확인하지 못함) ⓒ Benespit, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
3. 공식 대수만으로 순위를 다시 세우면 아반떼가 4위, 레이·스타리아가 들어온다
현대차·기아가 공식으로 밝힌 차종만 정렬하면 TOP 10은 스포티지, 그랜저, 쏘렌토, 아반떼(5,730), 카니발, 셀토스, 레이(4,497), 포터(3,967), 쏘나타, 스타리아(3,582) 순이다(카프리즘 정리). 보도 TOP 10에 없던 레이와 스타리아가 들어오고 팰리세이드(3,322)는 밀려난다.
| 순위 | 모델 | 공식 10월 | 제조사 | 보도 순위 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 스포티지 | 7,708 | 기아 | 1 |
| 2 | 그랜저 | 6,989 | 현대 | 2 |
| 3 | 쏘렌토 | 6,784 | 기아 | 3 |
| 4 | 아반떼 | 5,730 | 현대 | 5 |
| 5 | 카니발 | 5,570 | 기아 | 4 |
| 6 | 셀토스 | 4,816 | 기아 | 6 |
| 7 | 레이 | 4,497 | 기아 | TOP 10에 없음 |
| 8 | 포터 | 3,967 | 현대 | 9(포터2) |
| 9 | 쏘나타 | 3,894 | 현대 | 7 |
| 10 | 스타리아 | 3,582 | 현대 | TOP 10에 없음 |
아반떼는 공식 5,730대가 카니발 5,570대보다 160대 많아 순위가 한 칸 오른다. 레이(기아 승용 1위 4,497대)와 스타리아(현대 소형 상용 2위 3,582대)가 보도 표에서 빠진 이유는 기사에서 확인하지 못했다. EV5의 보도 수치 3,558대가 맞다면 이 표 기준으로는 11위가 된다.
▲ 현대차·기아 공식 보도자료에 대수가 나온 모델만 세운 순위(카프리즘 정리) ⓒ 카프리즘 제작
▲ 기아 레이(2022년 부분변경 이후 외관, 연식·트림은 확정하지 않는다). 10월 국내 4,497대로 기아 승용 1위다 ⓒ Benespit, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
카프리즘 시선
공식 대수로 세운 TOP 10 합계는 5만 3,537대로, 국산 5사 국내 판매 합(카프리즘 계산 105,588대)의 약 50.7%다. 10개 모델이 절반을 차지하는 구조에서 아반떼 229대, 포터 619대 같은 집계 범위 차이는 순위 한두 칸을 바꿀 만큼 크다.
기아 5개(스포티지·쏘렌토·카니발·셀토스·레이), 현대차 5개(그랜저·아반떼·포터·쏘나타·스타리아)로 공식 기준 TOP 10은 두 회사가 정확히 반반이다. 순위표를 볼 때는 '어느 기준의 모델 범위인가'를 먼저 확인할 필요가 있다.
4. 국산 세단 TOP 5, 현대차가 1~3위를 쓸었다
세단은 그랜저 6,989대, 아반떼 5,501대(공식 5,730대), 쏘나타 3,894대, K5 2,683대, 제네시스 G80 2,007대(공식 2,124대) 순이다. 현대차 세 모델 합계는 1만 6,384대(보도 기준, 공식 대수로는 1만 6,613대)다.
| 순위 | 모델 | 10월(보도) | 9월 | 전월 대비 | 공식 대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 현대 그랜저 | 6,989 | 8,898 | -21.5% | 6,989 |
| 2 | 현대 아반떼 | 5,501 | 6,945 | -20.8% | 5,730 |
| 3 | 현대 쏘나타 | 3,894 | 4,153 | -6.2% | 3,894 |
| 4 | 기아 K5 | 2,683 | 2,916 | -8.0% | 2,683 |
| 5 | 제네시스 G80 | 2,007 | 1,866 | +7.6% | 2,124 |
그랜저·아반떼·쏘나타가 9월보다 모두 줄어든 데 비해 G80만 늘었다는 점이 눈에 띄고, 현대차 공식 세단 합계는 1만 7,228대로 세 모델 외에 615대가 더 있다(카프리즘 계산). 쏘나타는 지난해 10월 4,603대에서 15.4% 줄었다는 것이 보도의 설명이다.
▲ 현대 그랜저(GN7) 후측면. 10월 국내 6,989대로 국산 세단 1위, 전체 2위다(촬영 연식·트림은 확인하지 못함) ⓒ Benespit, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
순위가 바뀌지 않는 이유는 4위 K5(2,683대)와 3위 쏘나타 사이가 1,211대로 크고, 공식과 보도 대수 차이(아반떼 229대, G80 117대)가 인접 순위 격차보다 작기 때문이다. 쏘나타와 K5의 가격·연비·크기 비교는 쏘나타 vs K5 비교 기사, 9월 세단 흐름은 9월 현대차 세단 판매 기사에서 다뤘다.
▲ 현대 쏘나타 부분변경 모델 전면. 10월 국내 3,894대다(촬영 연식과 트림은 확인하지 못함) ⓒ Kevauto, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
▲ 기아 K5(DL3) 흑색 차량(작성자 설명 기준). 10월 국내 2,683대로 국산 세단 4위다. 촬영 연식과 부분변경 여부는 확정하지 않았다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
▲ 국산 세단 TOP 5(보도 기준, 공식 대수가 다른 모델은 우측 표기) ⓒ 카프리즘 제작
5. 기아 점유율 48.4%는 어떻게 나왔나: 분모를 확인하면 48.3%
오토트리뷴의 48.4%는 기아 5만 1,110대를 국산 6개 브랜드 합 10만 5,659대로 나눈 값이다. 기아 공식 국내 판매는 5만 1,007대이고, 두 숫자의 차이 103대는 기아가 공식 자료의 특수 차량 부문에서 따로 밝힌 국내 103대와 같다(카프리즘 계산). 특수 차량을 뺀 공식 대수로 다시 나누면 48.3%다.
| 브랜드 | 공식·보도 구분 | 국내 판매(카프리즘 계산 기준) | 보도 점유율 | 카프리즘 계산 |
|---|---|---|---|---|
| 기아 | 공식(뉴스룸) | 51,007(보도 51,110) | 48.4% | 48.3% |
| 현대차 | 공식 49,042에서 제네시스를 뺀 계산값 | 43,100 | 40.8% | 40.8% |
| 제네시스 | 공식(뉴스룸) | 5,942 | 5.6% | 5.6% |
| 르노코리아 | 보도 기준(공식 확인 못함) | 2,703 | 2.6% | 2.6% |
| KGM | 보도 기준(공식 확인 못함) | 2,037 | 1.9% | 1.9% |
| 한국GM | 보도 기준(공식 확인 못함) | 799(보도의 쉐보레 767) | 0.7% | 0.8% |
| 합계(분모) | - | 105,588(보도 105,659) | 100.0% | 100.0% |
점유율 분모는 '국산 5사 국내 판매 합'이고 수입차는 들어 있지 않다. 한국GM 799대는 언론 보도의 '내수 799대' 제목에서 가져온 값이어서 오토트리뷴의 쉐보레 767대와 32대 다른데, 차이 이유는 확인하지 못했다. 그 결과 합계는 71대(105,659 vs 105,588) 달라지지만 기아 점유율은 0.1%포인트 안쪽이다.
▲ 브랜드별 점유율(카프리즘 계산)과 보도 수치 비교 ⓒ 카프리즘 제작
'현대차에 제네시스까지 붙였는데'라는 표현은 맞다. 현대차 4만 3,100대와 제네시스 5,942대를 합한 4만 9,042대는 기아 5만 1,007대보다 1,965대 적다(공식 대수 계산). 이 점유율은 전체 시장 점유율이 아니라 국산 5사 안에서의 몫이라는 점은 10월 완성차 판매 결산 기사의 65.2%(전기차 안 점유율)와 구분해서 읽어야 한다.
6. '신차 효과를 이긴 농익은 강자'라는 표현, 숫자로 보면
신차 아반떼는 9월 6,945대에서 10월 5,501대(보도)로 줄었고, 같은 기간 스포티지는 5,497대에서 7,708대로 늘었다. 오토트리뷴은 이를 두고 '신차 효과를 이긴 농익은 강자'라고 썼지만, 스포티지가 출시 후 몇 년 된 모델이라는 점은 이 글에서 별도로 확인하지 않았다.
| 모델 | 8월 | 9월 | 10월 |
|---|---|---|---|
| 스포티지 | 3,874 | 5,497 | 7,708 |
| 아반떼(디 올 뉴) | 607 | 6,945 | 5,501 |
| 팰리세이드(디 올 뉴) | 1,812 | 2,965 | 3,322 |
| 셀토스 | 3,307 | 5,422 | 4,816 |
신형으로 표기된 아반떼는 8월 607대로 출발해 9월에 대수가 급증했고 10월에 다소 줄었으며, 팰리세이드는 석 달 연속 늘었다. 따라서 '신차 효과가 끝났다'고 단정하기는 어렵고, 스포티지·카니발이 늘어난 흐름과 함께 월별 변동으로 읽는 편이 안전하다. 9월 기아·현대 흐름은 9월 완성차 판매 결산 기사에서 확인할 수 있다.
7. 이 글이 확인하지 못한 것
- KGM·르노코리아·한국GM의 공식 보도자료: 11월 5일 기준 KGM 공식 사이트 보도자료 목록에서 10월 실적을 찾지 못했고 르노코리아 사이트는 접속되지 않았으며 쉐보레 사이트는 접근이 막혀, 언론 보도 수치로만 표기했다
- EV5의 공식 국내 판매 대수: 기아 공식 자료에 나오지 않아 보도 3,558대를 그대로 인용했다
- 아반떼·포터·G80의 보도와 공식 대수 차이 원인: 집계 범위(하이브리드·전기 포함 여부 등)가 어느 문서에도 명시되지 않았다
- 보도 TOP 10에서 레이·스타리아가 빠진 이유: 오토트리뷴 기사에 선정 기준이 없다
- 공식 목록에 없는 모델 순위: 현대차·기아는 차종군별 상위 모델만 공개해 그 밖의 차종은 비교하지 못했다
8. 요약
10월 국산차 1위는 기아 스포티지 7,708대, 2위는 현대 그랜저 6,989대로 공식 수치와 보도가 같다. 아반떼는 공식 5,730대·보도 5,501대로 다르고, 공식 대수만으로 세우면 아반떼 4위, 카니발 5위가 되며 레이·스타리아가 TOP 10에 들어온다.
세단은 그랜저·아반떼·쏘나타·K5·G80 순으로 현대차가 1~3위이고, 기아 점유율 48.4%는 분모 105,659대 기준 보도 수치다. 공식 대수로 다시 계산하면 48.3%이며, KGM·르노코리아·한국GM은 공식 확인을 못 해 보도 기준으로 표기했다.