▲ 2023년형 기아 텔루라이드 전면(파일명 기준, 미국 촬영 추정). 10월 14,009대로 전년 동월(8,571대)보다 63.4% 늘었다. ⓒ deathpallie325 / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
"신기록이라는데, 15만 3,460대와 16만 83대 중 어느 숫자가 맞는 거지?" 2026년 11월 3~4일 현대차·기아 미국 10월 판매 기사를 읽다 보면 합산 숫자가 기사마다 다르다. 이 글은 현대차 미국법인과 기아 미국법인이 11월 3일(현지시간) 낸 보도자료를 직접 확인해, 두 숫자가 갈린 이유와 어느 브랜드·어느 모델이 기록을 만들었는지를 대수로 정리했다.
핵심은 간단하다. 현대차 브랜드는 7만 3,452대, 기아는 8만 8대로 둘 다 10월 기준 역대 최대다. 다만 증가분의 대부분은 기아가 채웠고, 현대차 안에서는 싼타페가 크게 늘고 투싼이 크게 줄었다. 소재는 오토헤럴드·지피코리아가 전한 "미국 10월 신기록" 보도(원문 URL은 확인하지 못함)이며, 수치는 아래 공식 자료와 파이낸셜뉴스·아주경제·아시아타임즈 보도로 다시 맞췄다.
1. 15만 3,460대와 16만 83대, 숫자가 다른 진짜 이유
두 숫자는 같은 판매량을 제네시스를 넣느냐 빼느냐로 달리 센 값이다. 파이낸셜뉴스가 쓴 15만 3,460대는 현대차 브랜드 73,452대와 기아 80,008대를 더한 값이고, 현대차그룹이 발표한 16만 83대는 여기에 제네시스 6,623대를 더한 값이다.
▲ 15만 3,460대와 16만 83대의 차이는 제네시스 6,623대. 카프리즘 제작
| 구분 | 대수 | 근거 |
|---|---|---|
| 현대차 브랜드 | 73,452 | 현대차 미국법인 보도자료(전년 70,118대, +5%) |
| 기아 | 80,008 | 기아 미국법인 보도자료(전년 69,002대, +16%) |
| 현대차 + 기아 | 153,460 | 카프리즘 계산, 파이낸셜뉴스 보도와 일치 |
| 제네시스 | 6,623 (-5.6%) | 현대차그룹 발표를 인용한 아주경제·아시아타임즈 보도 기준 |
| 3개 브랜드 합계 | 160,083 (+9.5%) | 현대차그룹 발표 보도 기준, 카프리즘 계산과 일치 |
제네시스 포함 여부에 따라 숫자가 6,623대 달라지는 이유는, 현대차 미국법인 보도자료가 제네시스를 따로 다루지 않는 반면 한국의 현대차그룹 발표는 제네시스를 현대차 합계(80,075대)에 넣기 때문이다.
📍 기아 숫자가 8만 8대인지 8만 88대인지
- 기아 미국법인 보도자료의 10월 판매는 80,008대이고, 아주경제 기사에는 "8만88대"(80,088대)로 적혀 있다(아시아타임즈 기사는 8만8대). 80,088대로 계산하면 현대차 80,075대와의 합이 160,163대가 되어 합계 160,083대와 맞지 않으므로, 기아 미국법인 보도자료와 같은 80,008대가 맞고 80,088대는 표기 오류로 보인다(카프리즘 계산).
- 같은 이유로 "현대차 8만 75대"는 제네시스 6,623대가 들어간 값이다. 현대차 브랜드만은 73,452대다.
2. 기아 8만 8대 +16%, 증가분 1만 1,006대가 이번 기록의 중심
두 브랜드 합산 증가분(제네시스 제외) 1만 4,340대 가운데 기아가 1만 1,006대, 약 77%를 채웠다. 현대차 브랜드는 +3,334대(+5%)였고, 기아는 +11,006대(+16%)였다(카프리즘 계산).
▲ 브랜드별 10월 미국 판매. 현대차는 70,118대에서 73,452대로, 기아는 69,002대에서 80,008대로 늘었다. 카프리즘 제작
| 항목 | 현대차 브랜드 | 기아 |
|---|---|---|
| 10월 판매 | 73,452대 (+5%) | 80,008대 (+16%) |
| 10월 소매 판매 | 62,646대 (+9%) | 68,926대 (+20%) |
| 소매 비중 (카프리즘 계산) | 85.3% | 86.2% |
| 1~10월 누적 | 770,916대 (+3%) | 747,394대 (+6.0%) |
양쪽 모두 전체 증가율보다 소매 증가율이 높은 이유는, 소매 판매가 렌터카·법인 등 대량 판매보다 빠르게 늘었다는 뜻이기 때문이다. 기아 보도자료는 이번 달을 "6개월 연속 기록 경신"으로 부르며 10월 총판매와 소매 모두 10월 기준 역대 최고라고 밝혔다.
다만 숫자를 맞춰 보면 한 가지 짚을 점이 있다. 기아의 월간 역대 최고는 8월 8만 3,793대(8월 기사 참고)여서, 10월 8만 8대는 월간 전체 신기록이 아니라 10월 한 달 기준 신기록이다. 기아 보도자료는 앞선 5개월의 기록 내용을 따로 나열하지 않았다.
▲ 2023년형 기아 스포티지 하이브리드(파일명 기준, 전시장 촬영 추정). 10월 17,977대로 기아 1위였고 전년보다 12.0% 늘었다. ⓒ UltraTech66 / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
3. 텔루라이드 +5,438대, 투싼 -5,228대, 모델이 가른 10월
가장 많이 늘어난 모델은 싼타페(+6,159대)와 텔루라이드(+5,438대)이고, 가장 많이 줄어든 모델은 투싼(-5,228대)이다. 두 브랜드 모델표에서 증감 대수를 직접 계산했다.
▲ 모델별 10월 증감 대수(전년 동월 대비). 증감은 카프리즘 계산
| 모델 | 2026.10 | 2025.10 | 증감률 |
|---|---|---|---|
| 기아 스포티지 | 17,977 | 16,057 | +12.0% |
| 현대 싼타페 | 17,959 | 11,800 | +52% |
| 현대 투싼 | 17,808 | 23,036 | -23% |
| 기아 텔루라이드 | 14,009 | 8,571 | +63.4% |
| 현대 엘란트라 | 12,011 | 10,224 | +17% |
| 기아 K4 | 11,391 | 9,955 | +14.4% |
| 현대 팰리세이드 | 10,840 | 9,549 | +14% |
| 기아 쏘렌토 | 8,782 | 6,698 | +31.1% |
| 기아 셀토스 | 8,052 | 5,622 | +43.2% |
| 기아 카니발 | 7,751 | 6,605 | +17.3% |
세 SUV가 1만 7,000대 안팎으로 몰려 있는 이유는, 싼타페가 늘고 투싼이 줄며 두 모델의 판매가 거의 같아졌고 스포티지가 그 사이에 걸쳐 있기 때문이다. 싼타페와 투싼을 합치면 35,767대로 전년(34,836대)보다 931대밖에 늘지 않았다(카프리즘 계산).
▲ 2024년형 현대 싼타페(MX5) 전면(파일명 기준, 유럽 번호판 차량으로 보여 미국 촬영은 아닌 것으로 추정, 번호판 가림). 10월 17,959대로 10월 기준 최다였다. ⓒ Alexander Migl / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
카프리즘 시선
기아의 증가분 1만 1,006대 가운데 텔루라이드가 5,438대로 약 49%를 차지한다. 모델 한 개가 브랜드 증가분의 절반을 설명하는 구조다. 현대차는 싼타페 +6,159대가 투싼 -5,228대를 대부분 상쇄하면서, 현대차 브랜드 전체 증가폭이 +3,334대에 머물렀다.
다시 말해 "신기록"이라는 같은 제목 아래에서도, 기아는 특정 모델의 폭발적 증가가, 현대차는 모델 간 판매 이동이 숫자를 만들었다. 기록의 질을 보려면 합계보다 이런 모델별 증감을 함께 보는 편이 정확하다.
📍 투싼 감소의 원인은 공식 자료에 없다
- 현대차 보도자료는 투싼이 23% 줄었다는 숫자만 보여 주고 이유를 밝히지 않는다. 같은 자료에는 신형(5세대) 투싼 공개 소식이 함께 실려 있다.
- 세대교체와 판매 감소의 인과는 확인하지 못했다. 신형 투싼은 월드 프리미어 기사, 미국형 사양은 2027 투싼 미국형 기사에서 다뤘다.
4. 친환경차 5만 4,505대, 비중 34.0%로 사상 최고
10월 하이브리드·전기차 합계는 54,505대로 전년보다 56.0% 늘었고, 두 브랜드 판매의 34.0%를 차지했다. 현대차그룹이 발표한 수치(보도 기준)는 하이브리드 48,559대(+56.1%), 전기차 5,946대(+55.1%)다.
▲ 브랜드별 친환경차 구성. 기아 31,058대(38.8%), 현대차(제네시스 포함) 23,447대(29.3%). 비중은 카프리즘 계산
| 구분 | 하이브리드 | 전기차 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 기아 | 27,409 (+105.6%) | 3,649 (+174.2%) | 31,058 (+111.9%) |
| 현대차(제네시스 포함) | 21,150 (+19.0%) | 2,297 (-8.2%) | 23,447 (+15.6%) |
| 합계 | 48,559 (+56.1%) | 5,946 (+55.1%) | 54,505 (+56.0%) |
기아의 증가율이 현대차보다 훨씬 큰 이유는, 하이브리드가 기아에서는 두 배로 늘었고 현대차에서는 19% 늘어나는 데 그쳤기 때문이다. 기아 친환경차 판매가 한 달에 3만 대를 넘은 것은 이번이 처음이라고 보도됐다.
기아 미국법인 보도자료도 이 방향을 확인한다. 쏘렌토 하이브리드 +122%, 카니발 하이브리드 +88%, 스포티지 하이브리드 +57%로 늘었고, 스포티지 하이브리드와 카니발 하이브리드는 월간 역대 최고 판매를 기록했다. 현대차 미국법인은 10월 하이브리드 판매가 20% 늘어 전체의 29%를 차지했고 올해 누계는 50% 늘었다고 밝혔다.
📍 기아 하이브리드 증가율, 자료마다 114%와 105.6%
- 기아 미국법인 보도자료는 기아 하이브리드가 약 114% 늘었다고 쓰고, 현대차그룹 발표를 인용한 보도는 기아 하이브리드 27,409대가 105.6% 늘었다고 쓴다.
- 보도자료는 같은 대목에서 전동화 차량(electrified) 전체가 112% 늘었다고 하는데 이는 한국 발표의 기아 친환경차 합계 +111.9%와 일치하므로, 114%는 하이브리드 범위(PHEV 포함 여부 등)나 비교 기준이 달라서일 수 있으나 원인은 확인하지 못했다. 이 글은 대수가 나온 한국 발표 수치를 쓰고 "보도 기준"으로 표시했다.
▲ 2025년형 현대 팰리세이드 캘리그래피 하이브리드(파일명 기준, 미국 촬영 추정, 번호판 가림). 10월 10,840대(+14%)로 10월 기준 최다였다. ⓒ LuvsMG481 / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
5. 전기차는 기아 3개 모델이 늘고 현대 3개 모델 중 2개가 줄었다
10월 전기차는 기아 EV9(+111%)·EV6(+58%)·EV3(신규)가 늘었고, 현대는 아이오닉 5만 +21%이고 아이오닉 9은 -47%, 아이오닉 6은 0대였다. 두 미국법인 보도자료의 모델표를 나란히 놓고 정리했다.
▲ 기아·현대 전기차 모델별 10월 미국 판매. 기아 EV3는 전년 10월 판매 없음. 카프리즘 제작
| 모델 | 2026.10 | 2025.10 | 증감률 | 1~10월 누적(2026 / 2025) |
|---|---|---|---|---|
| 기아 EV9 | 1,406 | 666 | +111.1% | 13,835 / 13,114 |
| 기아 EV6 | 803 | 508 | +58.1% | 7,067 / 11,585 |
| 기아 EV3 | 976 | 0 | 신규 | 1,496 / 0 |
| 현대 아이오닉 5 | 1,981 | 1,642 | +21% | 33,093 / 42,733 |
| 현대 아이오닉 9 | 169 | 317 | -47% | 6,690 / 4,494 |
| 현대 아이오닉 6 | 0 | 398 | -100% | 1,348 / 9,530 |
월간으로는 늘었어도 누적에서는 EV6(-39.0%)와 아이오닉 5(-23%)가 여전히 전년보다 적은 이유는, 월간 반등이 앞선 달의 부진을 메우기에는 부족했기 때문이다. 10월의 반등이 연간 흐름을 뒤집은 것은 아니다.
기아의 EV3는 10월 976대로 처음 의미 있는 숫자를 냈고, 기아 보도자료는 2027 EV3가 전국 전시장에 도착했으며 시작가가 3만 달러 미만(Light FWD)이라고 밝혔다. 미국 가격·사양은 EV3 미국 가격 기사에서 따로 다뤘다.
▲ 2024년형 기아 EV9 전면(파일명 기준, 미국 뉴욕 촬영 추정, 번호판 가림). 10월 1,406대로 전년 동월의 두 배 이상이었다. ⓒ Kevauto / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
6. 아쉬운 점: 신기록 속에서 줄어든 모델과 제네시스
합계는 신기록이어도 현대 투싼(-23%)·쏘나타(-29%)·산타크루즈(-16%), 기아 K5(-7.7%)·니로(-32.7%), 제네시스(-5.6%)는 전년보다 줄었다. 신기록 기사에서 빠지기 쉬운 부분이다.
| 모델 | 2026.10 | 2025.10 | 증감률 |
|---|---|---|---|
| 현대 투싼 | 17,808 | 23,036 | -23% |
| 현대 쏘나타 | 3,054 | 4,306 | -29% |
| 현대 산타크루즈 | 1,439 | 1,719 | -16% |
| 기아 니로 | 1,816 | 2,698 | -32.7% |
| 기아 K5 | 7,045 | 7,631 | -7.7% |
| 기아 쏘울 | 0 | 3,991 | -100.0% |
쏘울이 0대인 이유는 기아 보도자료 표에 10월 판매가 0으로 올라 있기 때문이고, 1~10월 누적은 3,480대(-92.2%)다. 단종 여부는 이 자료로 확인하지 못했다.
제네시스는 6,623대, GV80이 -19.4%
현대차그룹 발표를 인용한 보도에 따르면 제네시스 10월 판매는 6,623대로 5.6% 줄었다. GV70은 3,347대로 9.8% 늘었지만 GV80은 1,879대로 19.4% 줄었다. 현대차 미국법인 보도자료는 제네시스를 다루지 않아 이 수치는 미국 법인 자료로 직접 확인하지 못했다. 제네시스의 누적 판매 구조는 제네시스 미국 누적 45만 대 기사에서 짚었다.
▲ 2022년형 제네시스 GV70 AWD 전면(파일명 기준, 미국 뉴욕 촬영 추정, 번호판 가림). 10월 3,347대(+9.8%, 보도 기준)로 제네시스 판매의 절반 수준이다. ⓒ Kevauto / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
같은 달 현대차 미국법인은 앨라배마 몽고메리 공장에 약 4억 5,000만 달러를 투자한다고 밝혔다. 이 글은 투자 목적을 확인하지 못해 판매와 연결하지 않았다.
7. 앞선 달과 비교하면: 7월·8월 기사와 무엇이 달라졌나
7월·8월 기사는 합산 기록과 하이브리드 전환을 다뤘고, 이 글은 10월 한 달의 합산 숫자 정리와 모델별 증감, 현대·기아 전기차의 엇갈림을 다룬다. 같은 이야기를 반복하지 않도록 각도를 나눴다.
- 7월 기사: 1~7월 누적 100만 대 돌파와 관세 환경.
- 8월 기사와 기아 8월 EV6 기사: 기아 월간 최고(8만 3,793대)와 하이브리드 급증.
- BMW 비교 기사: 전기차 시장 흔들림 속 대비.
▲ 2024년형 기아 카니발(KA4)(파일명 기준, 한국 촬영 추정, 번호판 가림). 10월 7,751대(+17.3%)였고 카니발 하이브리드는 월간 역대 최고였다. ⓒ Benespit / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
▲ 2021년형 현대 엘란트라(CN7) 전면(파일명 기준, 미국 촬영 추정). 10월 12,011대(+17%)로 현대차 브랜드 3위였다. ⓒ Gold Pony / Wikimedia Commons (CC BY 3.0)
8. 이 글이 확인하지 못한 것
✅ 확인하지 못한 항목
· 제네시스 6,623대·GV70·GV80 수치(미국 법인 자료에서 확인하지 못했고 현대차그룹 발표를 인용한 한국 보도 기준)
· 친환경차 54,505대·하이브리드 48,559대·전기차 5,946대 등 하이브리드·전기차 대수(미국 법인 보도자료에 대수 없음, 한국 발표 보도 기준)
· 기아 하이브리드 증가율 114%와 105.6%가 갈린 이유
· 기아가 말한 "6개월 연속 기록"의 이전 5개월 기록 내용(릴리스에 나열 없음)
· 투싼 -23%의 원인, 쏘울 0대의 사유
· 오토헤럴드·지피코리아 원 기사 URL(검색으로 찾지 못함). 이 글의 수치는 미국 법인 보도자료로 직접 대조했다
· 미국 시장 점유율·타사 비교(10월 업계 집계는 확인하지 않음)
9. 요약
현대차 미국법인은 10월 73,452대(+5%, 소매 62,646대 +9%), 기아 미국법인은 80,008대(+16%, 소매 68,926대 +20%)로 둘 다 10월 기준 역대 최대를 기록했다(2026년 11월 3일 보도자료). 15만 3,460대는 현대차 브랜드+기아, 16만 83대는 제네시스 6,623대를 더한 값이다(카프리즘 계산).
제네시스를 뺀 두 브랜드 증가분 1만 4,340대의 약 77%(11,006대)를 기아가 채웠고, 텔루라이드(+5,438대)가 기아 증가분의 약 49%를 차지했다. 현대차는 싼타페 +6,159대가 투싼 -5,228대를 상쇄했다.
친환경차는 54,505대로 비중 34.0%였다(한국 발표 보도 기준). 기아 EV9·EV6·EV3는 늘었고 현대 아이오닉 9·6은 줄었다. 제네시스(6,623대, -5.6%, 보도 기준)와 일부 모델의 감소는 신기록 안에서 함께 봐야 한다.
📚 함께 읽으면 좋은 글