▲ 서울 서울교 부근 야간 도로를 달리는 오토바이(2024년 4월 30일 촬영). 설명용 사진이며 사고와 무관하다 ⓒ TurnOnTheNight / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
"오토바이는 사고가 나면 크게 다친다는데, 통계로는 승용차보다 정확히 얼마나 더 위험할까?" 배달 이륜차가 늘고 날씨가 쌀쌀해지는 11월이면 한 번쯤 드는 질문이다.
도로교통공단 교통사고분석시스템(TAAS)에 확정된 2025년 경찰DB를 가해운전자(1당) 차종별로 직접 조회해, 이륜차 사고의 건수·사망자·치명률(사고 100건당 사망자)을 승용차 등과 나란히 놓았다. 월·시간대·연령·사고 원인별 특징까지 한 번에 정리했다.
1. 이륜차 교통사고 치명률 2.46명 — 승용차의 2.75배, 화물차(2.41명)보다 높다
2025년 이륜차가 가해운전자인 사고는 12,092건, 사망자는 298명이고 사고 100건당 사망자(치명률)는 2.46명이다. 같은 방식으로 계산한 승용차는 130,492건·1,168명·0.90명이라 이륜차가 약 2.75배다(카프리즘 계산).
▲ 소포를 싣고 달리는 우체국 집배원의 스쿠터형 이륜차(2015년 3월 4일 촬영, 번호판 부분은 잘라냄). 설명용 사진이며 TAAS 분류상 어느 항목인지는 사진으로 알 수 없다 ⓒ Roadgo / Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)
| 가해운전자 차종 | 사고(건) | 사망(명) | 치명률(사고 100건당) | 승용차 대비 | 2024 치명률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 승용차 | 130,492 | 1,168 | 0.90명 | 1.00배 | 0.92명 |
| 승합차 | 12,401 | 164 | 1.32명 | 1.48배 | 1.06명 |
| 화물차 | 24,230 | 585 | 2.41명 | 2.70배 | 2.43명 |
| 이륜차 | 12,092 | 298 | 2.46명 | 2.75배 | 2.24명 |
| 원동기장치자전거 | 1,838 | 61 | 3.32명 | 3.71배 | 2.31명 |
| 자전거 | 5,235 | 85 | 1.62명 | 1.81배 | 1.35명 |
| 개인형이동장치(PM) | 1,915 | 23 | 1.20명 | 1.34배 | 1.03명 |
| 건설기계 | 1,861 | 68 | 3.65명 | 4.08배 | 3.40명 |
| 전체(합계) | 193,889 | 2,549 | 1.31명 | 1.47배 | 1.28명 |
이륜차는 승용차와 달리 차체가 운전자를 감싸지 않아 충돌 충격이 몸에 직접 전달되기 쉬워, 같은 사고 건수에서도 사망자가 더 많이 나오는 것으로 읽힌다. 다만 TAAS 표만으로 사망자가 이륜차 운전자 본인인지 상대방인지는 가를 수 없다(아래 "확인하지 못한 것" 참고).
▲ 2025년 가해운전자 차종별 치명률. 이륜차(진한 주황)는 2.46명으로 화물차(2.41명)와 비슷하고 승용차(0.90명)의 약 2.75배다. ATV(사고 199건)와 농기계(229건)는 건수가 적어 제외했다. 카프리즘 제작
2024년과 비교하면 이륜차 사고는 13,156건에서 12,092건으로 1,064건(8.1%) 줄었지만 사망은 295명에서 298명으로 3명 늘어, 치명률이 2.24명에서 2.46명으로 올랐다(카프리즘 계산). 건수가 줄었는데 사망이 그대로라는 점이 핵심이다. 같은 표를 직접 확인하려면 TAAS 가해운전자 차종별 교통사고에서 연도를 고르면 된다. TAAS 교통사고 상세통계 바로가기
2. 사고는 6.2%, 사망은 11.7% — 이륜차·원동기장치자전거·PM은 어떻게 나뉘나
이륜차는 전체 사고(193,889건)의 6.2%이지만 전체 사망(2,549명)의 11.7%를 차지한다. 사고 비중보다 사망 비중이 약 1.9배 큰 셈이고, 승용차는 반대로 사고 67.3%에 사망 45.8%다(카프리즘 계산).
▲ 차종별 사고 비중(하늘색)과 사망 비중(파랑·주황). 승용차는 사고 비중이 사망 비중보다 크고, 화물차(12.5%→23.0%)와 이륜차(6.2%→11.7%)는 반대다. 카프리즘 제작
🏍️ 이 글의 '이륜차' 범위와 PM 구분
- TAAS 표기 그대로: TAAS 가해운전자 차종 표는 이륜차, 사륜오토바이(ATV), 원동기장치자전거, 자전거, 개인형이동장치(PM)를 서로 다른 행으로 나눈다. 이 글에서 "이륜차"는 TAAS의 '이륜차' 행만을 뜻한다. 이 행에 들어가는 배기량 등 세부 기준은 TAAS 용어정리에서 확인하지 못했다
- 원동기장치자전거는 별도: 2025년 1,838건·사망 61명·치명률 3.32명. 이륜차 행과 단순 합산(카프리즘 계산)하면 13,930건·359명·2.58명이다
- PM(전동킥보드 등)은 별도: 1,915건·사망 23명·치명률 1.20명으로 이륜차와 다른 법규(헬멧·면허)가 적용되므로 합산하지 않았다. PM 법규는 전동킥보드 면허·헬멧·음주 과태료 정리 글에서 다룬다
- ATV: 사고 199건·사망 29명으로 건수가 적어 치명률(14.57명)은 비교 대상에서 뺐다
3. 새벽 0~6시 치명률 6.73명 — 승용차의 약 2.6배, 사고가 가장 많은 저녁은 오히려 낮다
이륜차 사고는 18~20시(2,190건)에 가장 많지만 치명률은 1.32명이고, 0~6시는 사고 1,025건(8.5%)에 사망 69명(23.2%)으로 치명률이 6.73명이다. 같은 시간대 승용차(2.62명)와 비교하면 약 2.6배다(카프리즘 계산).
▲ 서울 도심에 세워진 서울경찰 BMW R 1250 RT 경찰 오토바이(2023년 2월 2일 촬영). 설명용 사진이다 ⓒ Damian B Oh / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
| 시간대 | 이륜차 사고(건) | 이륜차 사망(명) | 이륜차 치명률 | 승용차 치명률 |
|---|---|---|---|---|
| 0~2시 | 506 | 33 | 6.52명 | 2.33명 |
| 2~4시 | 289 | 21 | 7.27명 | 2.56명 |
| 4~6시 | 230 | 15 | 6.52명 | 3.06명 |
| 6~8시 | 385 | 14 | 3.64명 | 1.56명 |
| 8~10시 | 696 | 26 | 3.74명 | 0.53명 |
| 10~12시 | 1,090 | 30 | 2.75명 | 0.61명 |
| 12~14시 | 1,463 | 30 | 2.05명 | 0.63명 |
| 14~16시 | 1,273 | 25 | 1.96명 | 0.61명 |
| 16~18시 | 1,656 | 36 | 2.17명 | 0.56명 |
| 18~20시 | 2,190 | 29 | 1.32명 | 0.77명 |
| 20~22시 | 1,454 | 18 | 1.24명 | 1.03명 |
| 22~24시 | 860 | 21 | 2.44명 | 1.29명 |
| 합계 | 12,092 | 298 | 2.46명 | 0.90명 |
새벽에는 교통량이 적어 속도가 높아지고 시야·반응 시간이 줄어, 사고 건수는 적어도 한 번 나면 사망으로 이어지는 비율이 올라가는 것으로 읽힌다. 2024년에도 0~6시 이륜차 치명률은 5.17명(1,181건·사망 61명)으로 전체 평균을 크게 웃돌았다(카프리즘 계산).
▲ 2시간 단위 치명률. 이륜차 0~6시는 6.5~7.3명으로 승용차(2.3~3.1명)의 2배를 넘고, 12~18시 낮에는 2명 안팎(1.96~2.17명)이다. 카프리즘 제작
8~18시 낮 시간대는 사고의 51.1%, 사망의 49.3%로 비중이 비슷하고 치명률은 2.38명이었다. 18~24시는 사고의 37.2%이지만 사망은 22.8%에 그쳤다(카프리즘 계산). 즉 "배달이 몰리는 저녁에 위험하다"보다 "새벽에 사고가 나면 치명적이다"가 통계와 맞는다.
4. 7월 1,198건 최다, 2월 714건 최소 — 월별로는 5~10월에 사고의 53.7%
2025년 이륜차 사고는 7월(1,198건)에 가장 많고 2월(714건)에 가장 적었으며, 5~10월 여섯 달에 6,498건(53.7%)이 몰렸다. 같은 기간 사망은 170명(57.0%)이다(카프리즘 계산).
▲ 이륜차 월별 사고 건수. 사망 30명 이상이었던 5월·7월·9월은 주황색이다. 카프리즘 제작
| 월 | 사고(건) | 사망(명) | 치명률 | 월 | 사고(건) | 사망(명) | 치명률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1월 | 833 | 20 | 2.40명 | 7월 | 1,198 | 35 | 2.92명 |
| 2월 | 714 | 24 | 3.36명 | 8월 | 1,131 | 28 | 2.48명 |
| 3월 | 938 | 22 | 2.35명 | 9월 | 1,012 | 32 | 3.16명 |
| 4월 | 1,045 | 18 | 1.72명 | 10월 | 1,100 | 17 | 1.55명 |
| 5월 | 1,046 | 35 | 3.35명 | 11월 | 1,098 | 28 | 2.55명 |
| 6월 | 1,011 | 23 | 2.27명 | 12월 | 966 | 16 | 1.66명 |
월별 치명률은 사망이 월 16~35명으로 적어 해마다 들쭉날쭉하다. 2025년 최저는 10월(1.55명), 최고는 2월(3.36명)이었지만 2024년에는 1월(0.77명)이 최저, 6월(3.28명)이 최고였다(카프리즘 계산). 그래서 월별 치명률로 "몇 월이 위험하다"고 단정하기는 어렵고, 사고 건수는 날씨가 풀리는 5월부터 늘어난다는 정도만 읽을 수 있다.
5. 사고 원인(법규위반) — 안전운전 의무 불이행이 사망의 63.8%, 신호위반 치명률은 승용차의 4.3배
이륜차 사고 12,092건 중 안전운전 의무 불이행이 6,164건(51.0%)·사망 190명(63.8%)으로 가장 크고, 신호위반이 2,518건(20.8%)·사망 51명(17.1%)으로 뒤를 이었다. 치명률은 중앙선 침범이 4.88명으로 가장 높았다(카프리즘 계산).
▲ 2015년식 효성 GT250R(미국 미시간주 촬영). 설명용 사진이며 사고와 무관하다 ⓒ Chainsaw48 / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
| 법규위반 | 이륜차 사고(건) | 이륜차 사망(명) | 이륜차 치명률 | 승용차 치명률 | 배수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 안전운전 의무 불이행 | 6,164 | 190 | 3.08명 | 1.03명 | 2.98배 |
| 신호위반 | 2,518 | 51 | 2.03명 | 0.47명 | 4.34배 |
| 안전거리 미확보 | 1,045 | 7 | 0.67명 | 0.10명 | 7.0배(건수 적음) |
| 중앙선 침범 | 430 | 21 | 4.88명 | 1.90명 | 2.57배 |
| 교차로 통행방법 위반 | 433 | 3 | 0.69명 | 0.13명 | 5.5배(건수 적음) |
| 보행자 보호의무 위반 | 365 | 1 | 0.27명 | 0.93명 | 0.30배 |
| 기타 | 1,137 | 25 | 2.20명 | 2.08명 | 1.06배 |
안전운전 의무 불이행은 과속·전방주시 태만 등 구체 항목에 들지 않는 폭넓은 분류라, 이 숫자만으로 "과속이 원인"이라고 말할 수는 없다. 승용차도 사고의 53.3%가 이 분류인 만큼 이륜차만의 특징은 비중이 아니라 같은 위반에서 사망이 약 3배 더 나온다는 점이다(카프리즘 계산).
▲ 이륜차 법규위반별 사고(하늘색)와 사망(주황). 안전운전 의무 불이행과 신호위반에서 사망이 집중된다. 카프리즘 제작
카프리즘 시선
이륜차의 신호위반 치명률(2.03명)은 승용차(0.47명)의 4.3배다. 신호위반이 사고의 20.8%로 승용차(12.0%)보다 비중도 크지만, 사망 비중은 17.1%로 오히려 안전운전 의무 불이행(63.8%)이 훨씬 크다. 사고 건수가 많은 원인과 사람을 숨지게 하는 원인이 다르다는 점을 보여 준다.
다만 가해운전자(과실이 무거운 쪽)의 법규위반 분류이므로, 이륜차가 상대 차량에 의해 피해를 입은 사고는 이 표에 들어 있지 않다.
6. 65세 이상 이륜차 치명률 4.99명 — 사고는 13.1%, 사망은 26.5%
연령대별로 이륜차 가해 사고는 20대(2,437건, 20.2%)가 가장 많지만 치명률은 65세 이상이 4.99명으로 전체(2.46명)의 약 2.0배다. 65세 이상은 사고 1,584건(13.1%)에서 사망 79명(26.5%)이 나왔다(카프리즘 계산).
▲ 가해운전자 연령대별 이륜차 치명률. 65세 이상(4.99명)이 두드러지고, 19세 이하(3.00명)가 그다음이다. 카프리즘 제작
| 연령대 | 사고(건) | 사망(명) | 치명률 | 사고 비중 |
|---|---|---|---|---|
| 19세 이하 | 833 | 25 | 3.00명 | 6.9% |
| 20~29세 | 2,437 | 54 | 2.22명 | 20.2% |
| 30~39세 | 2,329 | 46 | 1.98명 | 19.3% |
| 40~49세 | 2,332 | 50 | 2.14명 | 19.3% |
| 50~59세 | 1,828 | 32 | 1.75명 | 15.1% |
| 60~64세 | 701 | 12 | 1.71명 | 5.8% |
| 65세 이상 | 1,584 | 79 | 4.99명 | 13.1% |
| 연령 불명 | 48 | 0 | - | 0.4% |
고령 이륜차 운전자는 충돌 때 신체 회복력이 낮아 같은 충격에도 사망으로 이어질 가능성이 커서 치명률이 높게 나오는 것으로 보인다. 2024년에도 65세 이상 치명률은 5.22명(1,590건·사망 83명)이어서 두 해 모두 가장 높았다(카프리즘 계산). 19세 이하는 사고 건수가 833건으로 적어 해마다 치명률 변동 폭이 크다(2024년 1.41명). 가해운전자의 면허 종류·무면허 여부는 이 표에 없다.
7. 차량 단독사고 치명률 13.27명 — 이륜차 사망의 44.0%가 사고의 8.2%에서 나왔다
이륜차 사고 12,092건 중 차량 단독사고는 987건(8.2%)이지만 사망 131명(44.0%)이 여기서 나왔고 치명률은 13.27명으로 승용차 단독사고(7.07명)의 약 1.9배다. 사고의 75.8%인 차대차(9,162건)는 사망 140명, 치명률 1.53명이다(카프리즘 계산).
▲ 사고유형별 치명률. 차대사람은 승용차(2.30명)가 높고 이륜차(1.39명)가 낮지만, 차대차(1.53명 대 0.45명)와 차량단독(13.27명 대 7.07명)은 이륜차가 높다. 카프리즘 제작
| 사고유형 | 이륜차 사고(건) | 이륜차 사망(명) | 이륜차 치명률 | 승용차 치명률 | 배수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 차대사람 | 1,943 | 27 | 1.39명 | 2.30명 | 0.60배 |
| 차대차 | 9,162 | 140 | 1.53명 | 0.45명 | 3.37배 |
| 차량 단독 | 987 | 131 | 13.27명 | 7.07명 | 1.88배 |
| 합계 | 12,092 | 298 | 2.46명 | 0.90명 | 2.75배 |
차량 단독사고는 전도·전복 339건, 도로이탈 48건 등으로 구성되고, 상대 차량이 없어 사망자는 대부분 이륜차 쪽일 가능성이 높다. 다만 TAAS 표에서 사망자의 탑승 구분을 직접 확인한 것은 아니다. 차대사람 치명률이 낮은 것은 이륜차 가해 사고에서 보행자가 숨진 경우가 27명에 그쳤기 때문이다.
8. 헬멧은 법이 정한 의무 — 도로교통법 제50조 제3항과 PM 예외
도로교통법 제50조 제3항은 이륜자동차와 원동기장치자전거(개인형 이동장치 제외)의 운전자가 행정안전부령으로 정하는 인명보호 장구를 착용하고 운행해야 하며, 동승자에게도 착용하도록 해야 한다고 정한다. 국가법령정보센터(law.go.kr) 조문에서 직접 확인한 내용이다. 도로교통법 제50조 바로가기
▲ 전시장에 진열된 효성 RT125(2014년 5월 3일 촬영, 촬영 장소는 확인하지 못함). 설명용 사진이다 ⓒ Mountain/ \Ash / Wikimedia Commons (CC BY 2.0)
PM(전동킥보드 등)은 제3항에서 제외돼 별도 조항이 적용된다. 면허·헬멧·음주 규정은 전동킥보드 법규 정리 글에서 따로 정리했다. TAAS 표에는 헬멧 착용 여부별 사고·사망 통계가 없어, 이 글은 "헬멧을 쓰면 치명률이 몇 % 줄어든다"는 수치를 제시하지 않는다.
✅ 통계에서 도출한 카프리즘 체크리스트
· 이륜차 치명률은 승용차의 약 2.75배다 — 같은 속도·같은 상황에서도 방호 조건이 다르다는 점을 전제로 속도를 낮춘다
· 0~6시 치명률은 6.73명으로 낮 시간(2.38명)의 약 2.8배다 — 새벽 운행은 졸음·시야 부족을 먼저 점검한다
· 사망의 63.8%가 안전운전 의무 불이행에서 나온다 — 전방주시와 속도 관리가 가장 직접적이다
· 신호위반 치명률은 승용차의 4.3배다 — 교차로 신호는 여유를 두고 감속·정지한다
· 차량 단독사고 치명률이 13.27명이다 — 노면·커브 구간에서 미끄러짐과 과속을 경계한다
· 헬멧 등 인명보호 장구는 법적 의무다(도로교통법 제50조 제3항)
📍 확인하지 못한 것과 계산 방법
- 자료·기준: 도로교통공단 TAAS 경찰DB 가해운전자(1당) 차종별 교통사고(2025년 1~12월, 2024년 비교). 사망은 사고 후 30일 이내 사망, 가해운전자는 사고 관련자 중 과실이 무거운 쪽(TAAS 용어정리)
- 계산식: 치명률 = 사망자 ÷ 사고 건수 × 100(사고 100건당 사망자). 배수 = 해당 치명률 ÷ 승용차 치명률. 모든 비중·배수·합산은 카프리즘 계산
- 재검산: 차종 12개 항목의 사고(193,889건)·사망(2,549명) 합계가 TAAS 합계와 일치함을 확인했고, 이륜차의 월별·시간대별·법규위반별·사고유형별 합이 12,092건·298명과 일치한다. 연령대는 불명 48건을 더해 일치한다
- 가해운전자 기준: 이륜차가 과실이 무거운 쪽인 사고만 포함한다. 승용차 등 상대방의 과실로 이륜차 운전자가 숨진 사고는 이 표의 이륜차 행에 들어가지 않으므로, 이륜차 운전자 사망 전체와는 다르다
- 확인하지 못한 것: 사망자가 이륜차 운전자·동승자·상대방 중 누구인지, 헬멧 착용 여부, 배달 운행·무면허·음주 여부, 주행거리(보유 대수) 대비 사고율, TAAS 이륜차 행의 세부 정의
9. 요약
도로교통공단 TAAS 2025년 확정 통계에서 이륜차 가해 사고는 12,092건·사망 298명으로 치명률(사고 100건당 사망자)이 2.46명이고, 승용차(0.90명)의 약 2.75배, 전체 평균(1.31명)의 약 1.87배다. 사고의 6.2%인데 사망의 11.7%를 차지한다.
0~6시 치명률은 6.73명으로 가장 높고, 원인은 안전운전 의무 불이행이 사망의 63.8%, 연령은 65세 이상 치명률이 4.99명, 차량 단독사고 치명률은 13.27명이었다. 원동기장치자전거(3.32명)와 PM(1.20명)은 TAAS가 별도로 구분해 합산하지 않았다.
이 비교는 가해운전자 기준이며, 사망자의 신분, 헬멧 착용, 배달·무면허·음주 여부, 보유 대수 대비 사고율은 확인하지 못했다. 모든 치명률과 배수는 카프리즘 계산이다.
📚 함께 읽으면 좋은 글
- PM 법규 · 전동킥보드 면허·헬멧·음주 과태료 정리
- 법규위반 · 법규위반별 교통사고 사망·치사율
- 계절 · 겨울철 월별·시간대별 사망 통계
- 도로 · 도로 종류별 교통사고 치사율