테슬라 모델 Y 신형 전면부 차량을 위에서 내려다본 사진

▲ 테슬라 모델 Y(신형 전면부 차량, 미국 촬영). 국내 판매 사양과 같은지는 확인하지 않았다 ⓒ OWS Photography, Wikimedia Commons (CC BY 4.0)

"9월 수입차 베스트셀링 1위는 모델 Y L 8,690대." 이 보도는 맞지만, KAIDA(한국수입자동차협회) 베스트셀링 표의 "모델"은 모델명이 아니라 트림 단위다. 같은 모델 Y가 L·프리미엄·프리미엄 롱레인지로 따로 집계되기 때문에, 모델 단위로 합치면 순위와 비중이 달라진다. 이 글은 KAIDA 통계센터의 베스트셀링 표(트림 단위)와 모델 월별요약 표를 2026년 10월 13일 직접 조회하고(회원 전용 '모델(그룹)' 표는 열지 않았다), 트림을 같은 모델끼리 직접 합산해 2026년 9월 단월과 1~9월 누적 TOP10, 모델 Y의 비중, 전기차 모델과 그 외의 구성을 정리했다. 연료별 구성(전기 52.1% 등)은 KAIDA 연료별 표가 로그인을 요구해 열 수 없었으므로 파이낸셜뉴스 보도를 인용했다.

브랜드 단위 순위는 BYD 9월 등록 기사, 5시리즈와 E클래스의 74대 차이는 5시리즈 vs E클래스 기사, 8월 시장은 8월 수입차 시장 기사에서 다뤘다. 이 글은 모델 단위 순위와 연료 구성을 한 표로 묶는 데 집중한다.

1. "모델"과 "트림"은 다르다 — 합산 방식과 검증

KAIDA 모델 월별요약 표는 브랜드 아래에 트림(예: 520, 523d, 530 xDrive)을 한 줄씩 나열하고, 베스트셀링 표도 같은 트림 이름으로 순위를 매긴다. 그래서 "모델 Y L"과 "모델 Y 프리미엄"은 서로 다른 줄이다. 이 글은 시리즈·모델명이 같은 트림을 더했고, AMG·M 같은 고성능 라인과 마이바흐, 전기 파생(i5, EQE 등)은 따로 두었다. 같은 방식으로 합산한 5시리즈와 E클래스 수치가 앞서 발행한 기사와 일치하는지 먼저 확인했다.

트림 합산 검증 (KAIDA 모델 월별요약, 단위 대)
모델합산한 트림(9월)9월1~9월기존 기사와
BMW 5시리즈520 1,204 + 523d 76 + 523d xDrive 10 + 530 xDrive 367 + 530e 92 + 530e xDrive 29 + 550e xDrive 31,78117,439일치
벤츠 E클래스E 200 2,133 + E 220 d 29 + E 300 4MATIC 499 + E 350 1 + E 350 e 39 + E 450 322,73317,365일치
테슬라 모델 YL 8,690 + 프리미엄 2,467 + 프리미엄 롱레인지 26411,42173,123테슬라 합계 12,372대와 맞춤 확인

테슬라는 9월 모델 Y 11,421대 + 모델 3 821대 + 사이버트럭 130대 = 12,372대로 KAIDA 브랜드 합계와 정확히 같다. 전체 트림을 모두 더하면 9월 34,904대, 8월 29,817대, 전년 9월 32,834대, 1~9월 279,729대로 표의 총계와 일치한다. 모델 합산 기준(AMG·M·마이바흐 분리, GLC·GLE는 쿠페 포함)은 카프리즘이 정한 것이어서, 다른 매체의 "모델별" 순위와 다를 수 있다.

📍 트림 이름이 바뀌면 전년 비교가 깨진다

2025년 9월 KAIDA 표에는 모델 Y가 "Model Y" 7,383대와 "Model Y Long Range" 978대로 올라 있고, 2026년 9월에는 "L"·"프리미엄"·"프리미엄 롱레인지"로 바뀌었다. 트림 줄끼리는 전년 비교가 안 되고, 모델로 합쳐야 8,361대 → 11,421대(+36.6%)로 비교된다. 이것이 모델 단위로 합산해야 하는 가장 큰 이유다.

2. 9월 모델 합산 TOP10 — 1위 모델 Y가 2~10위 합보다 많다

9월 TOP10 합계는 21,585대로 수입 승용차 34,904대의 61.8%다. 1위 모델 Y(11,421대)는 2위부터 10위까지의 합(10,164대)보다 1,257대 많다. 순위는 같은 표의 트림 대수를 위 규칙으로 더한 값이며, 8월·전년 9월 대비 증감도 같은 방식으로 계산했다.

2026년 9월 수입차 모델 합산 TOP10 (KAIDA 트림 합산, 단위 대)
순위모델9월전체 비중8월전월비2025.9전년비
1테슬라 모델 Y(전기)11,42132.7%9,638+18.5%8,361+36.6%
2벤츠 E클래스2,7337.8%1,404+94.7%3,239-15.6%
3BMW 5시리즈1,7815.1%1,902-6.4%2,196-18.9%
4BYD 돌핀(전기)1,2213.5%1,202+1.6%0해당 없음
5벤츠 S클래스8782.5%464+89.2%491+78.8%
6테슬라 모델 3(전기)8212.4%693+18.5%708+16.0%
7BYD 씨라이언 7(전기)7532.2%819-8.1%825-8.7%
8BMW X37372.1%638+15.5%578+27.5%
9폴스타 4(전기)6882.0%262+162.6%361+90.6%
10볼보 EX30(전기)5521.6%33+1,572.7%111+397.3%

E클래스가 8월 1,404대에서 9월 2,733대로 거의 두 배가 되면서 5시리즈를 952대 앞섰다(단월 기준). 돌핀의 2025년 9월 0대는 KAIDA 표에 그 기간 등록이 없다는 뜻으로, 전년비를 계산하지 않았다. EX30의 +1,572.7%는 8월이 33대로 낮아 생긴 수치이며 판매 추세로 읽으면 곤란하다. 8월이 낮았던 이유는 확인하지 못했다.

검은색 볼보 EX30 후측면 사진, 후면 유리와 테일램프, 휠이 보인다

▲ 볼보 EX30 후측면(독일 촬영). 9월 552대로 TOP10 10위다. 한국 판매 사양과 같은지는 확인하지 않았다 ⓒ Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

2026년 9월 수입차 모델 합산 TOP10 가로 막대 도표, 모델 Y 11,421대가 가장 길다

▲ 2026년 9월 모델 합산 TOP10. 파란 막대는 전기차 모델이다 ⓒ 카프리즘 제작 도표, 출처 KAIDA 통계센터

벤츠 E클래스(W214) 후면 사진, 트렁크 리드의 E 200 배지가 보인다

▲ 벤츠 E클래스(W214) 후면. 트렁크 리드의 E 200 배지가 보이는 차량이다. 번호판은 원본에서 가려져 있다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

3. 트림 단위 TOP10 — 보도에 나온 "1위 8,690대"의 정체

보도에서 인용되는 순위는 KAIDA 베스트셀링 표(트림 단위)다. 이 표의 9월 1~3위 대수는 파이낸셜뉴스 보도(모델 Y L 8,690대, 모델 Y 프리미엄 2,467대, E 200 2,133대)와 같았다. 아래는 같은 표의 9월 10위까지와 1~9월 누적 10위까지다.

KAIDA 베스트셀링 표(트림 단위) 상위 10개 (단위 대)
순위9월 트림대수1~9월 누적 트림대수
1테슬라 모델 Y L8,690테슬라 모델 Y 프리미엄48,336
2테슬라 모델 Y 프리미엄2,467테슬라 모델 Y L17,384
3벤츠 E 2002,133BMW 52011,177
4BMW 5201,204벤츠 E 2009,102
5BYD 돌핀1,153BYD 돌핀7,676
6테슬라 모델 3 프리미엄 롱레인지814테슬라 모델 Y 프리미엄 롱레인지7,403
7BYD 씨라이언 7745BYD 씨라이언 77,101
8폴스타 4688테슬라 모델 3 프리미엄 롱레인지6,697
9BMW X3 2.0552벤츠 E 300 4MATIC6,089
10벤츠 E 300 4MATIC499BMW X3 2.04,511

트림 순위에서는 모델 Y가 9월 1·2위, 누적 1·2·6위를 차지해 상위권이 모델 Y 한 모델로 가득 찬다. 반면 5시리즈와 E클래스는 각각 520, E 200 한 트림이 사실상 중심이어서(1~9월 520은 5시리즈의 64.1%, E 200은 E클래스의 52.4%) 트림 순위에서도 TOP5에 들어간다. 트림 순위는 "무슨 사양이 팔리나"를, 모델 합산 순위는 "무슨 차가 팔리나"를 보여 준다.

4. 모델 Y는 전체의 32.7% — 9월에 주력 트림이 바뀌었다

모델 Y 합산 11,421대는 9월 수입 승용차 34,904대의 32.7%, 1~9월 누적 73,123대는 누적 279,729대의 26.1%다. 테슬라 브랜드 안에서는 9월 12,372대의 92.3%, 1~9월 테슬라 누적 89,148대의 82.0%가 모델 Y다. 모델 3는 9월 821대(전체의 2.4%)로 상대적으로 작다.

모델 Y의 수입 승용차 전체 대비 비중 가로 막대 도표, 9월 32.7%와 1~9월 누적 26.1%

▲ 모델 Y 비중. 같은 모델 Y라도 월 비중(32.7%)이 누적(26.1%)보다 높다 ⓒ 카프리즘 제작 도표, 출처 KAIDA 통계센터

9월에 눈에 띄는 변화는 트림 구성이다. 8월에는 프리미엄 7,490대, L 1,746대였는데 9월에는 L 8,690대, 프리미엄 2,467대로 뒤바뀌었다. KAIDA 표의 가격 열 값은 모델 Y L 72,990, 프리미엄 49,990(천 원 단위)이며, 보조금 반영 여부와 실구매가는 확인하지 않았다. 트림 비중이 바뀐 이유는 KAIDA 표만으로는 알 수 없고, 이 글은 확인하지 못했다. 가격·보조금 비교는 모델 Y·아이오닉 5·EV5 보조금 비교 기사, V2L 등 사양 변경은 모델 3·Y V2L 기사를 참고한다.

테슬라 모델 Y 트림별 8월과 9월 등록 비교 막대 도표, L은 1,746대에서 8,690대로, 프리미엄은 7,490대에서 2,467대로 바뀌었다

▲ 모델 Y 트림별 8월(연한 막대)과 9월(진한 막대) 등록. 합계는 9,638대에서 11,421대로 늘었다 ⓒ 카프리즘 제작 도표, 출처 KAIDA 통계센터

테슬라 모델 3 하이랜드 후면 사진, 전시장에 놓인 차량

▲ 테슬라 모델 3(하이랜드, 전시 차량). 촬영지와 트림은 확정하지 않았다 ⓒ Chanokchon / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

5. 1~9월 누적 모델 순위 — 1위 압도, 2·3위는 74대 차이

누적 순위는 모델 Y가 73,123대로 압도적이고, 2위 5시리즈(17,439대)와 3위 E클래스(17,365대)는 74대 차이다. 4~6위는 모델 3(11,906대), 돌핀(8,198대), 씨라이언 7(7,109대)로 전기차가 차지한다. 2025년 1~9월과 비교하면 모델 Y는 37,035대에서 73,123대로 97.4% 늘었다. TOP10 합계는 157,222대로 누적 279,729대의 56.2%다.

1~9월 누적 수입차 모델 합산 TOP10 (KAIDA 트림 합산, 단위 대)
순위모델1~9월누적 비중2025년 1~9월증감
1테슬라 모델 Y73,12326.1%37,035+97.4%
2BMW 5시리즈17,4396.2%18,206-4.2%
3벤츠 E클래스17,3656.2%19,679-11.8%
4테슬라 모델 311,9064.3%6,428+85.2%
5BYD 돌핀8,1982.9%0해당 없음
6BYD 씨라이언 77,1092.5%828+758.6%
7벤츠 GLC6,1502.2%6,045+1.7%
8BMW X36,0312.2%4,960+21.6%
9BMW X55,0511.8%4,661+8.4%
10벤츠 GLE4,8501.7%4,092+18.5%

TOP10 중 전년보다 줄어든 모델은 5시리즈와 E클래스뿐이다. 두 모델은 누적 격차가 74대에 불과한데 9월 단월에는 E클래스가 952대 앞섰다. 이 단월 격차가 이어지면 누적 순위가 바뀔 수 있지만, 이 글은 전망하지 않고 현재 격차만 전한다.

1~9월 누적 수입차 모델 합산 TOP10 가로 막대 도표, 모델 Y 73,123대가 압도적이다

▲ 1~9월 누적 모델 합산 TOP10. 5시리즈와 E클래스는 74대 차이다 ⓒ 카프리즘 제작 도표, 출처 KAIDA 통계센터

회청색 BYD 씨라이언 07 EV 후측면 사진, 일자형 후미등과 후면 스포일러가 보이고 번호판은 가려져 있다

▲ BYD 씨라이언 07 EV(해외명, 국내 명칭 씨라이언 7) 후측면. 누적 6위(7,109대)다. 독일 번호판은 가림 처리했다. 한국 판매 사양과 같은지는 확인하지 않았다 ⓒ Alexander Migl, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

BMW 5시리즈(G60) 전면 사진, 키드니 그릴 테두리가 조명으로 빛난다

▲ BMW 5시리즈(G60) 전면. 원본 파일명에는 520i M 스포츠로 적혀 있고 번호판은 가려져 있다 ⓒ Damian B Oh, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

6. 9월 연료별 구성 — 전기 52.1%, 하이브리드 39.0%

연료별 구성은 KAIDA 연료별 표가 로그인을 요구해(회원 전용은 열지 않았다) 직접 확인하지 못했고, 파이낸셜뉴스(2026.10.6, 김동찬 기자)가 보도한 값을 인용한다. 보도 기준 9월 수입 승용차 34,904대 중 전기차 18,181대(52.1%), 하이브리드 13,620대(39.0%), 가솔린 2,857대(8.2%), 디젤 246대(0.7%)다. 파이낸셜뉴스 원문 바로가기 네 항목을 더하면 34,904대로 총 등록과 맞고, 대수÷34,904로 계산한 비중도 보도값과 같다.

2026년 9월 수입 승용차 연료별 구성 가로 누적 막대 도표, 전기 52.1%, 하이브리드 39.0%, 가솔린 8.2%, 디젤 0.7%

▲ 연료별 구성(보도 인용). 디젤은 0.7%로 막대에서 거의 보이지 않는다 ⓒ 카프리즘 제작 도표, 출처 파이낸셜뉴스·KAIDA

2026년 9월 수입 승용차 연료별 등록 (보도 인용, 단위 대)
연료대수비중(보도)카프리즘 재계산
전기18,18152.1%52.09%
하이브리드13,62039.0%39.02%
가솔린2,8578.2%8.19%
디젤2460.7%0.70%
합계34,904100%KAIDA 총계와 일치

📍 가솔린 8.2%가 의외로 작은 이유

E 200(2,133대), 520(1,204대), X3 2.0(552대) 세 트림만 더해도 3,889대로 보도된 가솔린 합계 2,857대보다 많다. 따라서 이 트림 중 적어도 일부는 KAIDA 연료 분류에서 가솔린이 아니라 하이브리드로 잡혔다고 볼 수밖에 없다(48V 마일드 하이브리드 때문으로 추정되지만, KAIDA 분류 기준 문서는 확인하지 못했다). "하이브리드 39.0%"를 토요타·렉서스 같은 풀 하이브리드 판매 비중으로 읽으면 안 된다.

7. 전기차 모델 vs 그 외 — 모델 단위로 풀어 본 구성

KAIDA 모델 표의 트림 이름으로 순수 전기차를 직접 분류해 더하면 9월 18,129대(51.9%)다. 보도된 전기 18,181대와는 52대(0.15%p) 차이로, 분류 기준 차이로 보이지만 원인은 확인하지 못했다. 분류 기준은 테슬라·폴스타·지커 전 트림, BYD DM-i 제외 전 트림, 볼보 EX·ES, BMW i·iX, 벤츠 EQ 계열, 아우디 e-tron 계열, 포르쉐 타이칸·마칸 4/4S/GTS/터보, 미니 전기, 폭스바겐 ID, 캐딜락 이스컬레이드 IQ, 롤스로이스 스펙터다.

9월 전기차 모델 브랜드별 합계 (카프리즘 분류, 단위 대)
브랜드9월 전기차전기차 중 비중8월1~9월
테슬라12,37268.2%10,40089,148
BYD(DM-i 제외)2,30312.7%2,50219,269
볼보(EX·ES)8674.8%1122,983
BMW(i 계열)7864.3%9006,681
폴스타7694.2%2903,719
포르쉐(타이칸·마칸)3531.9%3012,692
폭스바겐(ID)3341.8%1302,015
미니(전기)1741.0%2371,750
벤츠(EQ 계열)1040.6%2351,864
지커·아우디·캐딜락·롤스로이스670.4%--
합계18,129100%--

전기차 18,129대 중 모델 Y 한 모델이 11,421대(63.0%)이고, 테슬라 전체는 68.2%다. TOP10 안의 전기차 6개 모델 합계는 15,456대로 전기차 전체의 85.3%다. 반대로 전기가 아닌 모델의 TOP은 E클래스(2,733대), 5시리즈(1,781대), S클래스(878대), X3(737대) 순이다. 하이브리드 전용에 가까운 토요타(961대, GR86 제외)와 렉서스(1,063대, LS500 제외)는 합쳐 2,024대로 보도된 하이브리드 13,620대의 14.9%에 그친다. 나머지 하이브리드는 독일 브랜드 등에서 나왔다고 볼 수밖에 없지만, 어떤 트림이 어디에 들어갔는지는 확인하지 못했다.

BYD 돌핀 후측면 사진, 유럽 판매형 차량

▲ BYD 돌핀(유럽 판매형, 독일 촬영) 후측면. 한국 판매 사양과 세부 사양이 같은지는 확인하지 않았다. 독일 번호판은 가림 처리했다 ⓒ Alexander-93, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

8. 순위를 읽을 때 주의할 점

  • 트림 순위와 모델 순위를 섞지 않기: 보도의 "1위 모델 Y L 8,690대"는 트림 기준이다. 모델 Y 전체는 11,421대다.
  • 단월과 누적 구분: 9월 E클래스가 5시리즈를 앞서도 누적은 5시리즈가 74대 앞선다.
  • 연료 분류: 하이브리드 39.0%에는 마일드 하이브리드가 상당 부분 들어갔을 가능성이 있다(위 산술).
  • 수입 승용차만: 수입차 등록 통계이며 국산차는 포함되지 않는다. 국산차와의 비교는 국산·수입 판매 비중 기사를 참고한다.
  • 차량 사진: 이 글의 사진은 해외 촬영·전시 차량으로 한국 판매 사양과 다를 수 있다.

9. 이 글이 확인하지 못한 것

  • KAIDA 연료별 표와 회원 전용 '모델(그룹)' 표: 로그인이 필요해 열지 않았고, 연료별 대수는 파이낸셜뉴스 보도를 인용했다
  • 연료 분류 기준: 어떤 트림이 하이브리드·가솔린으로 분류됐는지, 18,129대(자체 분류)와 18,181대(보도)의 52대 차이 원인
  • 모델 합산 기준: 카프리즘이 정한 규칙이며 KAIDA의 공식 모델 순위가 아니다. 규칙을 바꾸면(예: 모델 Y L을 별도 모델로 보면) 순위가 달라진다
  • 모델 Y 트림 비중 변화·E클래스 9월 급증·EX30 급증의 이유, 모델 Y의 실구매가·보조금

10. 요약

KAIDA 통계센터 표(트림 단위)를 같은 모델끼리 합산하면 2026년 9월 수입차 1위는 모델 Y 11,421대(전체의 32.7%), 2위 E클래스 2,733대, 3위 5시리즈 1,781대, 4위 돌핀 1,221대다. 보도의 "1위 모델 Y L 8,690대"는 모델이 아니라 트림 기준 수치다.

1~9월 누적은 모델 Y 73,123대(26.1%), 5시리즈 17,439대, E클래스 17,365대 순이며 두 독일 세단의 차이는 74대다. 9월 TOP10 10개 모델 중 6개가 전기차이고 합계는 9월 전체의 61.8%다.

보도된 9월 연료별 구성은 전기 52.1%, 하이브리드 39.0%, 가솔린 8.2%, 디젤 0.7%이고, KAIDA 연료별 표는 직접 확인하지 못했다. 가솔린 합계(2,857대)가 E 200·520·X3 2.0 세 트림 합(3,889대)보다 적어, 하이브리드에 마일드 하이브리드가 들어갔을 가능성이 크지만 분류 기준은 확인하지 못했다.